Рубрики

Больше не хочется работать " на дядю"? 6 советов, которые помогут вам стать успешным фрилансером

Фриланс набирает все большую популярность и это не удивительно. Можно не работать "на дядю", а своим талантом и трудом зарабатывать только в собственный карман. Да и другие преимущества фриланса очевидны. Не надо вставать рано утром и толкаться в метро. Молодые мамы могут пораньше забирать своих детей из садика или вовсе их туда не водить. Да и выходные, равно, как и отпуск, можно устроить себе в любой удобный момент. Однако и подводные камни у такого заработка тоже есть, поэтому не всем удается добиться успеха на данном виде поприща. Чтобы стать свободным от четкого графика офиса и перейти на удаленную работу, стоит прислушаться к советам тех, кто уже прошел этот путь и знает все плюсы и минусы такой работы.

Время, силы и терпение

Казалось бы, можно сидеть дома, выполнять работу, которая больше всего удается, и при этом получать деньги. Однако не все так просто, и сделать первый шаг порой нелегко. Реальность состоит в том, что при любом раскладе необходимо запастись терпением, иметь достаточно свободного времени и силу воли для того, чтобы заставить себя работать без зоркого надсмотра шефа.

Поэтому, независимо от того, что именно собирается делать фрилансер, писать ли статьи на заказ или управлять своим собственным туристическим агентством онлайн, трудиться все равно придется и немало. Но если разобраться в предложенных правилах игры и четко им следовать, то можно добиться невероятного успеха в желаемой области.

Но важно тщательно продумать все свои шаги на некоторое время вперед. От этого зависит не только сиюминутный успех, но возможность избежать типичных ошибок, которые часто допускают начинающие осваивать фриланс.

Итак, представляем шесть правил, которых необходимо придерживаться.

Поставьте четкие цели

Чтобы начать успешную деятельность удаленно, необходимо трезво проанализировать свои возможности и понять, в каком направлении идти. Так будет гораздо легче добиться желаемой цели.

Однако стоит помнить, что выявление своих талантов и направление их в нужное русло представляет собой лишь верхушку айсберга. Важно четко расписать все дальнейшие шаги того, каким образом и с какой интенсивностью стоит работать, что достичь намеченных финансовых показателей.

Стоит помнить, что очень быстро меняются, поэтому необходимо уметь быстро вносить корректировки и учитывать форс-мажор при составлении плана. В конце в любом случае должен быть успех, поэтому стоит нацелиться на его достижение.

Не рубите концы

Никто не сможет предугадать, как сложатся дела начинающего фрилансера. Поэтому, если на момент подготовки есть стабильная работа, то не стоит ее бросать. До того момента, пока удаленная работа не станет приносить неплохой доход регулярно, не рекомендуется погружаться в нее с головой, напрочь забыв о других возможностях заработка.

Если нет полной уверенности в успехе, начинать лучше, параллельно продолжая ходить на работу. Только в этом случае можно удостовериться, что все получится (или не получится) и обрести побольше опыта во фрилансе прежде, чем увольняться.

К тому же может так оказаться, что разработанный бизнес-план не работает из-за неактуальности расценок на услуги. Уже на основе полученной информации можно разработать новый и не умереть при этом от голода.

Тщательно изучите желаемую нишу

Стоит понять, чем именно привлекает целевую аудиторию та работа, за которую намерен взяться фрилансер. Таким образом можно намного быстрее найти своих клиентов, не тратя время на маркетинговые усилия на людей, которые не заинтересованы в предложении продуктивно продвигать свой бренд.

Чтобы найти свою нишу, достаточно проанализировать свои возможности и изучить потребности клиентов в этой сфере бизнеса.

Ищите клиентов

Чтобы план сработал и фрилансер накопил достойное портфолио, необходимо обзавестись клиентами. Вот здесь пригодятся полезные контакты в сети и коммуникативные навыки. Отличным началом для старта могут стать друзья, знакомые и члены семьи. Необходимо не столько на этом этапе заработать деньги, сколько получить обратную связь, опыт работы, комментарии и отзывы. К тому же друзья могут рассказать о полученной услуге своим друзьям, те в свою очередь своим. Таким образом наберется обширная клиентская база.

Но не стоит ограничиваться друзьями и знакомыми. Необходимо выходить из зоны комфорта и продвигать свои услуги совершено незнакомым людям. Возможно на десять отказов будет получен один положительный ответ. А это уже результат.

Будьте постоянно онлайн и на связи

Для успешного фрилансера и активного привлечения новых клиентов важно всегда быть на связи. Поэтому не стоит зацикливаться на каком-то конкретном мессенджере, а научиться создавать свой собственный сайт и завести странички во всевозможных социальных сетях.

Только в этом случае можно заявить о себе и своих услугах, как можно большему количеству людей. К тому же профили социальных сетей и привлекательный визуально сайт способны продемонстрировать деловые навыки фрилансера.

Будьте точны и организованны

Сложно заставить себя работать, когда находишься дома. Но тут на помощь приходит тайм-менеджмент. Только тщательно организовав свой день, можно сохранить баланс между личной жизнью и работой.

Не стоит забывать, что только выполнив работу, фрилансер получит деньги. Поэтому уклониться от очередного заказчика не удастся. В ином случае он уйдет к другому исполнителю и лишит своих заказов в будущем.

Придется приложить немало усилий для того, чтобы продуктивно работать в течение дня и устраивать полноценный отдых. Ведь работа на износ тоже ни к чему хорошему не приведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание