Рубрики

Больше времени на просмотр резюме и собеседования: почему наем новых сотрудников в праздничный период не такая уж и плохая идея

Сейчас декабрь. Финансовый год завершается, рабочие дни заполняются завершением бюджетов, отправкой и сбором неоплаченных счетов-фактур и подготовкой налоговых документов. Впереди праздничные вечеринки, и офис кажется немного тише, поскольку телефоны звонят реже. Настало время подумать о планах и улучшениях на предстоящий год.

Это удачное время, чтобы привлечь новый персонал. Соискатели считают, что праздники - ужасное время для поиска работы. По их мнению, в этот период слишком много отвлекающих факторов. Но это не совсем так. Скорее всего, вакансия была открыта в течение длительного времени.

Вместо того чтобы откладывать процесс найма, менеджеры имеют веские основания искать, проводить собеседования и нанимать новых сотрудников во время праздников.

Просмотр резюме и звонки соискателям

Меньше людей в офисе означает меньше перерывов и разговоров. Это прекрасное время, чтобы добраться до тех резюме, которые вы собрали для определенной вакансии. Давайте посмотрим правде в глаза - каким бы важным это ни казалось, большинству из нас не нравится процесс найма: потраченное время, иногда неестественные разговоры. Однако это большой проект, и более тихое офисное время идеально подходит для сужения списка потенциальных сотрудников.

Время для собеседования

В дополнение к сосредоточению внимания на кадровых потребностях праздники предлагают большую вероятность того, что соискатели будут доступны для интервью. Если они в настоящее время работают в другом месте, им легче найти время для собеседования, не нарушая своего текущего рабочего графика. Поскольку одна из проблем с наймом заключается в сопоставлении времени интервью, простота планирования делает это время года оптимальным.

Готовность к финансовым целям нового года

Новый бюджет наконец утвержден, и у вас есть разрешение на расширение штата. План стартует в январе, поэтому рекрутинг сейчас гарантирует больший успех на следующий год.

Достижение агрессивных целей производительности является сложной задачей, и, если вы зависите от расширения вашего персонала, чтобы успешно достичь своих целей, это время года идеально подходит для создания вашего человеческого актива. Даже если ваш новый сотрудник не начнет работать полный рабочий день до нового года, вы можете пригласить его на одноразовые тренинги в декабре.

Если вы подождете до первого квартала года, чтобы начать прием на работу, вы потеряете почти 25% запланированной производительности. Это важно, если следующий бюджет учитывает то, что было потрачено ранее. Используйте его мудро и полностью со своевременным наймом в конце года.

Преимущество новогоднего отдыха

Во время новогодних праздников гораздо меньше менеджеров высшего звена путешествуют, в отличие от летних отпусков. Поэтому легче получить подписи одобрения, заполнить HR-документы и нанять сотрудников. Так что будьте менеджером, чей отдел получает доступ к новым талантам, которые помогут добиться производственных целей, когда календарь перевернется на январь.

Меньшая конкуренция

Во время праздников не все компании занимаются наймом. Это означает меньшую конкуренцию для вас, особенно в сегодняшней сильной экономике, где идет борьба за талантливых сотрудников. То же самое касается и соискателей.

Если вы можете сосредоточиться на своем поиске в это беспокойное время года, воспользуйтесь этой возможностью. Ситуация снова вернется в январе, когда бизнес получит новые бюджеты и рынок вакансий взорвется, увеличивая конкуренцию за лучших кандидатов.

Опережение графика

Проанализируйте тенденции найма и потребности в рабочей силе за предыдущие годы (если вы этого еще не сделали). Вы, вероятно, заметите некоторые тенденции, которые помогут вам лучше подготовиться к поиску кандидатов во время праздников. Наем в декабре может гарантировать, что ваш сотрудник будет должным образом обучен и готов к работе в первом квартале года. Для должностей более высокого уровня может потребоваться начать поиск еще раньше.

Поскольку некоторые кандидаты ожидают роста конкуренции в январе, они также могут планировать заранее свое трудоустройство. В этом случае вы можете четко указать в своем описании, что вам нужно нанять на декабрь. Имейте в виду, что не все празднуют одни и те же праздники, и некоторые соискатели скорее заполнят вакансии сразу, чем будут ждать несколько недель до января.

Праздничный наем - это взаимовыгодно

Поиск работы - это тоже тяжелая работа, и многие кандидаты остро нуждаются в трудоустройстве. Они будут рады иметь возможность заработка в то время, когда возрастают праздничные расходы.

Для менеджеров по найму заполнение вакансии может быть облегчением. Ее закрытие снимает нагрузку с плеч и освобождает для того, чтобы насладиться праздничной суетой перед началом новогоднего шторма активности.

Давать кому-то работу тоже приятно

Для вас это подарок, который окупится высоким моральным духом и готовностью к дате январского старта. Это поможет вашей организации. А для вновь нанятых осознание того, что новый год несет в себе обещание занятости и стабильности, делает праздники особенными. И вся эта доброта происходит от вербовки и найма во время праздников.

Так что не медлите. Начните проведение интервью прямо сейчас. Праздники - это отличное время, чтобы рассмотреть и нанять новых сотрудников, максимизируя производительность и прогресс в достижении будущих целей. Это мудрая стратегия, которая подготовит вашу организацию к увеличению успеха в начале нового года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание