Рубрики

Большие деньги за большую высоту: стоит ли работать бортпроводниками в России и какие у них зарплаты

Очень многие девочки в детстве мечтали стать стюардессой. Но так ли проста эта работа? А сколько денег она приносит? Мы рассмотрим преимущества данной специальности. Также расскажем, стоит работать в России бортпроводниками.

Что делают бортпроводники

Основная задача стюардессы - обеспечить безопасность людям в самолете. Бортпроводники всегда будут защищать их в любой внештатной ситуации, которая может произойти во время полета.

Вторая задача бортпроводника – это обслуживание. Этот специалист обязан заботиться о комфорте пассажиров до, во время и после полета.

Основные обязанности бортпроводников:

  • встреча пассажиров;
  • помощь в размещении ручной клади;
  • организация посадки пассажиров на их места;
  • разрешение различных внештатных ситуаций, если подобные возникают;
  • проводить брифинг пассажиров;
  • подготовка салона к взлету и посадке;
  • обслуживать пассажиров (предлагать пледы, еду, напитки);
  • контролировать безопасность пассажиров в зоне турбулентности, при посадке и взлете.

Как попасть в профессию

Есть несколько способов трудоустроиться на данную должность. Первый вариант – окончить курсы и потом уже устраиваться на работу. Второй вариант – найти открытую вакансию на сайте авиакомпании. Далее нужно пройти собеседование. После чего вас отправят на обучение за счет компании. После окончания учебы, безусловно, вы подписываете с работодателем контракт на пару лет. Если вы захотите уволиться ранее, то тогда придется компенсировать компании расходы.

Перспективы в профессии

Первая ступень карьерной лестницы — бортпроводник в экономическом классе. Далее при хорошей работе специалиста переводят в бизнес-класс. Затем можно стать старшим бортпроводником. Следующие должности — бортпроводник-инструктор и старший бортпроводник-инструктор. Эти специалисты не только могут сами совершать полеты, но и обучать студентов в учебном центре.

Какие требования предъявляются к такому работнику

Безусловно, что у специалиста должны быть безупречный внешний вид, а также грамотная речь. Кроме того, важны:

  1. Возраст человека. На работу принимают людей от 18 до 28 лет. Иногда верхняя граница может быть выше – до 35 лет.
  2. Состояние здоровья. Нужно обязательно пройти врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК). На ней медики определяют, позволяет ли ваше здоровье на постоянной основе летать.
  3. Знание иностранного языка. Нужно хорошо знать английский (минимум - pre-intermediate). Владение другими языками будет большим плюсом.
  4. Физические данные. Во многих компаниях запрещено, чтобы у специалистов были шрамы, тату и пирсинг. Также можно получить отказ из-за слишком высокого или низкого роста.
  5. Образование. Устроиться на работу можно и после техникума. Но предпочтение будут отдавать человеку с высшим образованием.

Сколько зарабатывают бортпроводники

Нужно заметить, что зарплата специалиста зависит от нескольких факторов:

  1. География перелетов. Полеты по России оплачиваются ниже, чем рейсы за границу.
  2. Опыт работы. В первые шесть месяцев работы специалисты получают зарплату по пониженной ставке.
  3. Количество рейсов за месяц. Если их меньше, то и зарплата, конечно же, будет меньше.

Средняя зарплата составляет 70 тысяч рублей. Но в зависимости от конкретного работодателя может колебаться от 50 до 90 тысяч рублей.

Обзор средних зарплат бортпроводников по городам:

Населенный пункт Средняя зарплата в руб.
Москва 87 000
Санкт-Петербург 91 000
Сочи 46 000
Тюмень 37 000

Плюсы и минусы профессии

Сначала рассмотрим плюсы:

  1. Полный социальный пакет. Специалистам предоставляется длинный (около 70 дней) отпуск и оплачиваемый больничный.
  2. После 6 месяцев работы корпоративные перелеты со скидками. Вся семья может экономить на рейсах. Причем скидки доступны на разные авиакомпании, а не только ту, где работает человек.

Также в этой работе есть и минусы. Давайте их рассмотрим:

  1. Ненормированный график. Для некоторых людей может стать проблемой отсутствие стабильных выходных, а также частые ночные рейсы. Очень часто представители данной профессии заранее себе подбирают гарантированные выходные дни.
  2. Нагрузка на здоровье. На самочувствие, безусловно, влияет смена часовых поясов и частые рейсы. Также нужно отметить, что у бортпроводников есть профессиональные болезни — заболевания опорно-двигательной системы, проблемы со сном и варикоз.

Навыки, которые нужно развивать будущему бортпроводнику

Для такого специалиста невероятно важны многозадачность и стрессоустойчивость. Также важен навык коммуникации. Без него работать в этой сфере невозможно. Для заядлых интровертов вовсе не подойдет данная деятельность, так как бортпроводник работает в коллективе и с людьми. И он обязан входить в контакт с каждым человеком.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, чем занимается бортпроводник, какими качествами он должен обладать. Мы рассмотрели плюсы и минусы данной деятельности. Исходя из этой информации, можно понять, стоит ли работать бортпроводником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание