Рубрики

Большие офисные площадки выгодны для аренды, но не всегда повышают производительность труда: за и против

В последнее время активно развиваются коворкинг-пространства, которые стали не просто модной тенденцией, но и необходимостью для многих фрилансеров и основателей стартапов. Безусловно, такие рабочие помещения предлагают гибкие условия аренды и сформировавшуюся культуру. Но кроме этого, посетители получают массу отвлекающих факторов в придачу.

Далее рассказывается о преимуществах и недостатках открытых рабочих пространств.

Помогают ли открытые рабочие пространства сформировать гармоничную корпоративную культуру?

Создание определенной культуры в собственном бизнесе – сложная задача, которая потребует много энергии и времени. Обычно в одном пространстве работают люди разных профессий: ювелиры, программисты, переводчики и журналисты. Под одной крышей может располагаться несколько организаций: от местных офисов и небольших PR-фирм до промышленных компаний. Среди посетителей есть как основатели стартапов и сотрудники небольших предприятий, так и фрилансеры. Поэтому подобные рабочие пространства вовсе не способствуют формированию единой корпоративной культуры.

Как это повышает продуктивность?

Офисные пространства удобны тем, что они совмещают крупные помещения для проведения совещаний и небольшие комнаты, где можно уютно разместиться и сосредоточиться на работе. Такое разнообразие очень важно.

Однако довольно часто все идет не по плану. Вас могут попросить покинуть зал конференций или уютный кабинет из-за проблем с бронированием мест или каких-то неполадок.

С одной стороны, рабочая атмосфера, которая царит вокруг, дает вдохновение. Вы видите, как работают другие, и не хотите отставать. Однако в таких условиях появляется много отвлекающих факторов, мешают разговоры других людей и постоянный шум.

Действительно ли совместная работа нескольких компаний развивает сотрудничество?

В таких помещениях вы слышите, о чем говорят другие люди, а они, в свою очередь, слышат вас. Конфиденциальность практически невозможна. Продуктивность будет намного выше, если вы будете работать исключительно со своей командой.

Если представители разных компаний работают на одном этаже, это абсолютно не означает, что они смогут сотрудничать вместе. Поскольку род их деятельности, вероятнее всего, существенно отличается. Открытые офисные пространства обеспечивают возможность развития новых профессиональных сетей лишь в том случае, если рядом с вами будут работать представители компаний смежной отрасли.

Преимущества открытых офисных пространств

Однако несмотря на недостатки, это направление продолжает развиваться. Оно имеет определенные преимущества. Результаты исследования Мичиганского университета показали, что коворкинг-пространства повышают уровень процветания больше, чем работа в традиционных офисах. Ученые также говорят, что у резидентов подобных площадок повышается чувство общности и осознание уникальности собственной фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание