Рубрики

Большинство сотрудников переоценивают свою продуктивность при работе из дома

Работа удаленно еще недавно была не сильно распространена. Однако пандемия внесла свои коррективы и сделала домашний офис чем-то привычным и просто необходимым. Но переход из офиса в квартиру сильно повлиял на производительность работников и предприятий, на которых они работают. Недавно были проведены исследования по поводу продуктивности такой работы и был сделан вывод, что производительность в домашних условиях ниже, чем в офисе.

Проблемы с коммуникацией и ИТ

В качестве веской причины снижения производительности аналитики приводят затрудненное общение в домашних условиях. Особенно творческие задачи часто требуют качественного общения, которое сложнее получить в самоизоляции, и это может быть осложнено техническими трудностями.

Кроме того, ИТ-проблемы постоянно приводят к снижению производительности. Таким образом, отключение интернета и электричества приводит к постоянным сбоям в рабочем процессе. А пожилые сотрудники и вовсе мало знакомы с техникой, поэтому им требуется больше времени для работы.

Изменение рабочей атмосферы также является решающим фактором, оказывающим существенное влияние на производительность труда людей. Так, потребности детей могут отвлекать родителей от их обязанностей, или же перерывы в работе становятся все дольше и дольше.

Повышение оцифровки

Но есть и положительные моменты работы на дому. Постоянное нахождение в самоизоляции приводит к регулярному повышению оцифровки в компаниях, что может положительно повлиять на производительность сотрудников в долгосрочной перспективе.

Вновь обретенная оцифровка также создает совершенно новые возможности на рынке труда.Таким образом, компании больше не полагаются на наем сотрудников из местной среды предприятий и могут привлекать людей на мировом рынке труда.

Конечно, производительность труда в домашнем офисе ниже по сравнению с работой в офисе. Но эксперты рассчитывают, что гибридная модель будет преобладать, после чего сочетание работы на дому и в классическом офисе станет правилом.

Оценка выше, чем есть на самом деле

Интересно, что сами работники оценивают свою производительность на дому выше по сравнению с работой в традиционном офисе. Исследование, проведенное среди 7000 работников, показало, что около 59 % оценивают свою работу более продуктивнее, чем есть на самом деле. Также 82 % опрошенных работников заявили, что они в принципе могут выполнять свои рабочие обязанности так же хорошо удаленно, как и на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание