Рубрики

Большое количество вещей в доме - удел бедных: причины выбросить хлам (истории успешных людей)

Капитализм научил нас тому, что наши вещи являются показателем нашего статуса, вроде как отображением нашей индивидуальности. Мы продолжаем скупать все подряд, не задумываясь о том, как много денег и энергии тратим впустую.

Миллиардер-бомж

Состояние основателя и президента Berggruen Holdings Николаса Берггрюна составляет 1,5 миллиарда евро. Он может позволить себе скупить хоть целый город, но он только недавно обзавелся своей квартирой, а раньше жил в самых дешевых отелях. Все его личные вещи умещаются в один маленький чемодан.

Его прозвали «миллиардер-бомж», однако Николаса это вовсе не обижает. Его любимое занятие — это скупать предметы искусства, а потом дарить их музеям. Себя же он не окружает ценными вещами, и на стенах в его жилище нельзя увидеть картину Пикассо.

В одном из интервью Николас пояснил, что ему так проще жить: не привязываясь к материальным вещам. Благодаря этому он ощущает внутреннюю свободу. И эта свобода дает ему возможность направлять энергию в конструктивное русло.

Задержка контейнера

Один мужчина работал менеджером гостиницы то в Америке, то в Азии и часто переезжал с семьей по работе из одного города в другой. Свои личные вещи он отправлял контейнером.

Однажды так получилось, что контейнер с вещами задержался где-то в пути. И менеджеру с домочадцами пришлось довольствоваться тем, что они взяли как ручную кладь, то есть самым минимумом необходимых в быту предметов.

За эти пару недель, пока они ждали контейнер, они сделали уникальное открытие. Оказывается, им не нужно большинство вещей, которые они возят с собой с места на место. Мало того, в помещении, свободном от хлама, и работается, и живется как-то легче. С тех пор семейство стало придерживаться минимализма.

Лесная отшельница

Бизнесвумен Элейн Стрит в какой-то момент почувствовала, что настоящая жизнь ей опротивела: все пошло не по плану, не так, как бы хотелось. В целях психической гигиены женщина арендовала хижину в лесу и заперлась там на несколько дней. Ей хотелось навести порядок в своей голове, и она неожиданно для себя решила начать с уборки жилища.

Элейн вспомнила, что находилось в ее квартире такого, от чего бы ей хотелось избавиться, и составила список. Также она включила в список и другие изменения в жизни, а именно:

  • приобретение более бюджетного авто;
  • переезд в квартиру меньшей площади;
  • уменьшение гардероба;
  • продажа лодки и гаража;
  • избавление от всего ненужного.

В общей сложности было порядка ста пунктов. По приезде домой Элейн поочередно выполнила их всех, а затем выпустила книгу, где рассказала о своем опыте, и на этой книге заработала миллионы.

Причины избавиться от хлама

К чему все эти истории? Они являются прекрасной иллюстрацией того, что успешные и богатые люди не тратят свою энергию и деньги на то, что им не нужно.

Именно бедные люди склонны к накопительству. Чем беднее живет человек, тем больше хлама у него в квартире. Наличие большого количества вещей лишает внутренней свободы и приводит к беспорядку в голове.

Когда жилище обустроено в стиле минимализм, когда нет ненужных предметов, то появляется простор для фантазии. В таком помещении легче творить и генерировать новые идеи.

Плюс ко всему богатые люди не тратят деньги на материальные предметы: они предпочитают их выгодно инвестировать в какие-то проекты. А бедные люди тратят финансы на материальные вещи и из-за этого уменьшают свой семейный бюджет.

Избавляемся от ненужного

Навести порядок в квартире очень легко. Для этого нужно следовать простой инструкции.

Начинаем с одного помещения: любого, на ваше усмотрение. Это может быть спальня, кухня и т. д. Приступаем к разбору первого шкафа. Из полки высыпаем все предметы на пол и сортируем. Испорченные и непригодные для использования сразу откладываем в сторону на утилизацию. Хорошие и исправные кладем обратно в ящик. Те вещи, которые выглядят плохо, которые исправны, но которыми вы редко пользуетесь, откладываете в другую кучу. Их можно будет либо продать, либо отдать на благотворительность.

По такому же принципу разбираем все последующие полки, шкафы. Когда закончите наводить порядок в одном помещении, можете приступать к другому.

Благодаря такой простой инструкции вы оставите только то, что вам нужно и что пригодится в быту. Когда в вашем жилище не будет хлама и переизбытка вещей, то вы сразу заметите положительные изменения в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание