Рубрики

Большой бизнес - решение проблем малого: использование поставщиков в качестве банка

Мы все прекрасно понимаем, что одной из основных причин нехватки денежных средств для малого бизнеса является то, что их счета не оплачиваются вовремя.

Также не секрет, что некоторые крупнейшие австралийские компании и учреждения добавляют оскорбление травме, устанавливая «стандартные» условия оплаты на 45, 60 или даже до 120 дней. А потом они все равно оплачивают счет поздно. Компании с более чем 500 сотрудниками платят в среднем через 14,4 дня после установленного срока.

Решение проблемы

Малые предприятия годами активно и открыто искали выход из сложившейся ситуации. Одно решение, предлагаемое некоторыми из наших крупнейших компаний, является гениальным.

Они дадут деньги вам досрочно - при условии, что вы примете скидку.

Это называется финансированием цепочки поставок, и оно имеет законное место для поддержания движения коммерческих колес. Финансирование цепочки поставок может стать для малого бизнеса спасательным кругом, позволяя ему получить доступ к фондам раньше, чтобы они могли заказать больше акций для продажи…

Однако это не приемлемая альтернатива оплате поставщикам в разумные сроки - например, 30 дней.

Как работает финансирование?

Это процесс:

  1. Крупный покупатель размещает заказ у мелкого поставщика.
  2. Малый поставщик отправляет счет крупному бизнесу.
  3. Крупный покупатель отправляет копию счета в финансовую компанию.
  4. Финансовая компания платит малому поставщику досрочно, но с вычетом сборов.
  5. Финансовая компания платит крупному покупателю.

Условия оплаты

Неудивительно, что использование финансов цепочки поставок часто поднимало голову во время этого расследования.

Настолько, что офис ASBFEO начал второе расследование - на этот раз особое внимание было уделено тому, как крупные компании используют финансирование цепочки поставок для компенсации увеличенного времени оплаты.

Возможность высказать свое мнение

Как и в случае запроса о выплатах, ASBFEO стремится услышать опыт всех малых предприятий - как хороших, так и плохих. Финансирование цепочки поставок может быть ценным инструментом управления денежными потоками. Но это также может быть использовано в качестве средства преодоления разрыва между тем, что будет принято как обычное время оплаты, и фактическим временем оплаты, используемым многими крупными организациями.

Это время оплаты - долгая битва. Владельцы малого бизнеса должны использовать каждую возможную возможность, если мы хотим получить реальные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание