Рубрики

"Большой брат следит за вами", или какие технические инструменты работодатели используют, чтобы следить за сотрудниками на удаленке

Многие крупные компании позволяют себе отслеживать действия сотрудников, устанавливая необходимое программное обеспечение на их рабочие компьютеры. Программное обеспечение для мониторинга может отследить нажатия клавиш, электронную почту, передачу файлов и даже используемые приложения. Можно даже периодически снимать скриншоты, чтобы менеджеры знали, что на экране сотрудника. Поэтому удаленка больше не является конфиденциальным видом работы.

Одним из главных недостатков удаленной работы является доверие — менеджеры просто не доверяют подчиненным

Технологии облегчают работу на дому благодаря широко распространенным приложениям, таким как Zoom и Slack, которые позволяют общаться с коллегами и клиентами. Технология также позволила менеджерам преодолеть самые большие возражения против того, чтобы их сотрудники не работали в офисе.

«Организации хотят убедиться, что сотрудники, работающие на дому, действительно продуктивно трудятся в рабочее время», — сказал Элии Сатон, вице-президент по операциям в Teramind, шестилетней компании из Майами, которая продает программное обеспечение для мониторинга. По словам Сатона, во время пандемии уровень интереса к Teramind значительно вырос.

В своих рекламных материалах Teramind обещает мониторить все действия сотрудников, охватывающие более 11 системных объектов, таких как веб-страницы, электронная почта, приложения, передача файлов, консольные команды, социальные сети, обмен мгновенными сообщениями, нажатия клавиш, буфер, поиск, печать и даже содержимое экрана в режиме реального времени. Компания предлагает «открытого агента», который виден сотруднику, и «скрытого агента», которого сотрудник не видит.

Вторжение в частную собственность?

Мониторинг звучит агрессивно, он не ограничивается теми, кто работает удаленно. К примеру, удаленные сотрудники в США не имеют много прав и неприкосновенность личной жизни. «Когда вы работаете за офисным компьютером, у вас совсем нет личной жизни, — сказал Льюис Малтби, президент Национального института трудовых прав. — Все, что вы делаете, контролируется вашим боссом».

Малтби, бывший директор по правам на трудоустройство в ACLU, сказал, что суды обычно поддерживают мнение, что если вы работаете на оборудовании компании, ваши данные принадлежат компании. Это широкое представление основано на Законе о конфиденциальности электронных коммуникаций 1986 года, разработанном еще до появления настольных компьютеров.

Что касается России, у нас дела обстоят схожим образом. Компьютеры, которые находятся в офисе, также контролируются руководством, и если вы подадите в суд по причине вторжения в личную жизнь, то 100 % проиграете. Но наши удаленные сотрудники настроены пессимистично в отношении ужесточения законов о неприкосновенности частной жизни России, чтобы обеспечить себе большую защиту. Да, если вы проведете опрос, то большинство людей скажут, что они заботятся о конфиденциальности, но если вы заглянете в почтовый ящик обычного конгрессмена, то поймете, как они ошибаются. Молчание по вопросам конфиденциальности оглушает и заставляет людей смириться с ситуацией.

Управление доверием и сочувствием

Самая большая проблема может заключаться в том, как лучше всего управлять удаленными работниками. Специалисты считают, что сотрудники должны работать в условиях удаленной работы с доверием и сочувствием, а не со страхом и тщательным наблюдением. Компании, не привыкшие к удаленным работникам, часто устанавливают строгие правила работы на дому. Но это может привести к авторитарному стилю управления, который оказывает большое давление на сотрудников. Лучший подход — это постановка целей и управление по результатам.

Неправильный подход к мониторингу может оказать глубокое влияние на мораль

Возьмем, к примеру, ИТ-менеджера в специализированном печатном издании среднего размера. До прихода в свою нынешнюю фирму он более десяти лет проработал в другой компании. Несмотря на то что он много работал из дома, его редко контролировали. Когда он присоединяется к новому работодателю и обнаруживает, что нужно включать и выключать виртуальные часы и что его ноутбук, выпущенный компанией, тщательно контролируется (например, снимки экрана каждые 30 минут), то наверняка почувствует, что ему не доверяют. Как следствие, многие сотрудники увольняются и не выдерживают давления и вторжения в рабочий процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание