Рубрики

Борьба с рекламой и ретаргетинг пользователей: 3 основные тенденции, которые обязательно нужно учитывать при продвижении своего бизнес-приложения

Ретаргетинг – это возможность сегментировать ваше сообщение на основе поведения посетителей: где на вашем сайте они оказались, как они туда попали и т. д. Узнайте о примерах и советах от опытных маркетологов, которые помогут вам начать работу. Настройте ретаргетинг, если вы этого еще не сделали.

Мобильные приложения

Согласно данным опроса Clutch, примерно 55 % новых предприятий имеют собственное мобильное приложение. Хотя многие из этих приложений предназначены для дополнения магазина электронной коммерции, SaaS или другой бизнес-модели, для многих начинающих компаний приложение по сути является бизнесом.

Из-за этого продвижение приложений стало более важным, чем когда-либо, для компаний всех размеров. Независимо от функции, которую оно играет в бизнес-модели вашей компании, обеспечение того, чтобы ваш клиент знал, что ваше приложение существует, имеет решающее значение для вашей прибыли.

Последняя версия индекса производительности AppsFlyer содержит интересные данные о нескольких тенденциях привлечения пользователей мобильных приложений, три из которых очень важны в свете предстоящего года.

Предприятия должны учитывать цели мобильного приложения

По мнению экспертов, малый бизнес должен убедиться, что он создает мобильное приложение по правильным причинам. Почти 30 % опрошенных малых предприятий утверждают, что в первую очередь они создали мобильное приложение для привлечения новых клиентов. Эксперты говорят, что эта цель ошибочна, так как большинство клиентов не ищут приложения. Скорее они ищут их для определенной цели.

Если и когда малый бизнес решит создать мобильное приложение, эксперты советуют четко определить цели и целевую аудиторию. «Чем точнее вы оцениваете, инвестировать или нет в мобильное приложение, тем лучше», – сказал Питер Мезик, главный операционный директор Nomtek, агентства по разработке мобильных приложений в Польше.

Мобильные приложения основаны на существующих отношениях с клиентами

Эксперты считают, что мобильные приложения лучше всего подходят для улучшения общения с существующими клиентами. «Когда я думаю о мобильном приложении, больше всего выигрывают компании с большим количеством постоянных клиентов, – сказал Питер Мезик. – Если у вас будет приложение, которое постоянно присутствует на чьем-то телефоне, это предоставляет компаниям новые маркетинговые возможности, чтобы снова и снова обращаться к клиентам».

Мобильные приложения хорошо работают для компаний с программами лояльности. Они могут отслеживать бонусные баллы, отправлять push-уведомления о скидках и новых продуктах, а также предлагать другие функции, которые делают существующих клиентов еще более инвестированными в ваш малый бизнес.

Согласованные действия против мошенничества с мобильной рекламой

Мошеннические рекламные сети приложений постоянно создают проблемы для маркетологов приложений, но отчет AppsFlyer показывает, что все начинает развиваться в правильном направлении. В 2019 году доля установки из мошеннических сетей упала на 60 %, а установки приложений из чистых источников увеличились на 25 %.

Плохие рекламные сети в конечном итоге заставляют маркетологов приложений тратить свой бюджет, выделяя ресурсы для фальшивых пользователей. Завышенные цифры дают ложное представление о производительности приложения и могут полностью отбросить дальнейшие усилия по оптимизации.

Например, публикация, размещенная на Medium, показывает, как может быть обманчива скорость удержания плохой сети. В цифрах исследования, удержание первоначально кажется довольно сильным - в 81 % всех органических установок. Однако изучение данных показало, что 90 % этих установок были перехвачены из органического трафика, что показывает уровень удержания на уровне 47 %.

Высокие показатели удержания могут сделать ваши маркетинговые усилия лучше. Но любой, кто сосредоточен на получении наилучших результатов для своей компании, всегда захочет идти дальше, чтобы убедиться, что цифры действительно законны.

Ретаргетинг пользователей для укрепления связей с клиентами

Ретаргетинг настраивается размещением файлов cookie, которые в дальнейшем отслеживают посетителей вашего сайта, когда они заходят на другие сервисы в Интернете. Ваша компания сможет получить больше узнаваемости, если сохраняет рекламные объявления.

Хотя ретаргетинг уже довольно давно упоминается в качестве важного маркетингового инструмента для приложений, отчет AppsFlyer ясно показывает, что актуальность этой тактики продолжает расти. Количество приложений, использующих кампании ретаргетинга, увеличилось на 57 % по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на этот рост, некоторые области продолжают отставать. Например, только около 15 % игровых приложений проводят кампании ретаргетинга. В мире маркетинга ретаргетинг в значительной степени опирается на алгоритмы, чтобы показывать ваши объявления людям, которые ранее использовали ваше приложение или посетили ваш сайт.

Вам необходимо знать, на каких страницах побывали посетители. Если они зашли на страницу «О нас», дайте им общую рекламу ваших услуг. Посетителям, побывавшим на конкретной странице товара, представьте его характеристики и изображения похожих товаров.

Если кто-то зарегистрировался на сайте, предложите ему скидку на первую покупку. Тем, кто оставил товар в корзине, должен быть вручен товар, на котором они остановились.

Работа с новыми игроками

Наконец, в отчете отмечается заметное увеличение использования нескольких новых платформ для маркетинга приложений. Например, сеть Liftoff увеличила свой вклад в установку приложений на 115 %, в то время как Snap произвела на 62 % больше установок в 2019 году, чем в 2018 году.

Очевидно, что в сетях за пределами Facebook и Google есть большой потенциал, это просто вопрос поиска не мошеннический, но мощный.

Однако это также может повлиять на готовность маркетолога более тщательно оценивать и работать с новыми игроками в мире маркетинга приложений. Вместо того чтобы довольствоваться тем, что вы придерживаетесь тех же платформ, которые до сих пор приносили достойные результаты, станьте готовыми к созданию новых партнерских отношений, которые могут способствовать дальнейшему росту.

Маркетинг приложения – дело непростое, особенно когда миллионы приложений доступны для современных пользователей смартфонов. Хорошая сеть для подключения, использование ретаргетинга и создание умных партнерских отношений помогут вам в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание