Рубрики

Бороться — это все равно что дать бой ветряным мельницам: как прекратить сплетни о себе в коллективе

Практически каждый человек на планете питает слабость к чужим секретам, но мало кто любит оказаться объектом слухов и сплетен. Ведь нередко люди разбавляют отчасти правдивую информацию откровенными домыслами, а также преподносят факты в том свете, который выгоден им. Поэтому важно знать, почему зарождаются сплетни в коллективе, а также как убедить людей перестать распускать о вас неприятные слухи.

Почему люди любят сплетничать

Прежде чем бороться со сплетниками, нужно понять их мотивацию. Недавно исследователи Стэнфордского университета выяснили, что совместное обсуждение слухов помогает людям улучшить свое самочувствие:

  • снижается уровень стресса – всегда полезно почувствовать, что у кого-то дела обстоят намного хуже, чем у тебя;
  • повышается авторитет – тот, кто обладает «секретными знаниями», всегда кажется самым надежным источником информации;
  • повышается выработка эндорфина и дофамина – в конце концов, сплетни являются весьма интересным развлечением.

А еще в ходе исследований ученые узнали, что, если человек обладает секретной информацией, но не рассказывает ее, у него намного чаще наблюдается тревожность, поскольку вырабатываются стрессовые гормоны.

Впрочем, отдельного внимания заслуживают сплетники, которые стремятся испортить репутацию другого человека путем распространения слухов. Как правило, такие люди приукрашивают свои слова, а то и вовсе выдумывают чушь. О том, как бороться с такими личностями, расскажем далее.

Прежде всего проявляйте спокойствие

Важно понимать, что основная цель начавшего распространять слухи – принести вам как можно больше негативных эмоций. Если вы опуститесь до ругани и оскорблений, то полностью удовлетворите данную личность. Поэтому не нужно пороть горячку, иначе ваш моральный облик обрастет другими неприятными подробностями.

Многие психологи советуют и вовсе игнорировать сплетни, поскольку это даст вашим врагам понять, что до мнения окружающих вам нет дела. Тактика неплохая, но она не всегда работает, поскольку особо настойчивые сплетники могут добавится поставленной задачи в течение несколько месяцев или даже лет. Если игнорирование сплетен в течение недели не принесло результата, то переходите к следующему этапу.

Выявите зачинщика и вызовите его на разговор

Чтобы вычислить автора слухов, достаточно будет пройтись по цепочке сплетников. Если вы не хотите встревать в это сами, то попросите вашего друга разузнать данную информацию. После этого останется лишь вызвать зачинщика на честный разговор.

Во время беседы прежде всего выясните мотивацию, согласно которой человек распространяет о вас информацию, которая не соответствует действительности. Конечно, вероятность, что зачинщик признается в своей неприязни к вам, довольно мала. Скорее всего, такая личность уйдет в глубокую оборону, мол: «Я ничего не знаю, мне так сказали, а кто – не помню».

Постарайтесь избегать открытого конфликта. Ваша цель – не отомстить, а донести до знакомого, что он поступает некрасиво. Скорее всего, попавшись однажды, данный персонаж перестанет распространять слухи, поскольку при повторном инциденте он станет первым же подозреваемым.

Работайте с большим усердием

Бороться со сплетниками – все равно что вызвать на бой ветряную мельницу – пустая трата сил и времени. Вместо этого начните работать с удвоенным усердием, чтобы люди сами поняли простую истину: о человеке в первую очередь говорят его поступки, а не слова окружающих.

Не стоит забывать, что работа – это именно то, зачем люди и формируют коллективы. Если вы будете тратить большую часть времени на выяснение отношений с коллегами или будете находиться в подавленном состоянии из-за слухов, то рискуете столкнуться с проблемами карьерного роста. А ведь нередко именно дестабилизация рабочего положения и является причиной, по которой люди начинают распространять сплетни о коллегах.

Обсудите проблему с начальством

Если сплетни нарастают и это угрожает вашей рабочей эффективности, то не стоит отказываться от законного права подключить к проблеме начальство. Задача любого руководителя – поддерживать в коллективе обстановку, благоприятную для ведения трудовой деятельности. У любого босса есть инструменты, с помощью которых можно быстро и эффективно урегулировать все разногласия между сотрудниками: от штрафных санкций за клевету до увольнения по статье.

Никогда не стоит считать себя слабым звеном, если вам вдруг потребовалась помощь руководства. Нередко справиться со сплетнями в одиночку не удается потому, что завистники и недоброжелатели кооперируются в небольшие группы, где каждый выполняет свою роль. Сегодня объектом сплетен являетесь вы, а завтра эти люди, подобно стае шакалов, переключатся на следующую жертву. Замалчивать подобную проблему ни в коем случае не нужно. А если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, то лишь начальник сможет все урегулировать.

Оберните ситуацию себе на пользу

Распускать слухи – палка о двух концах. Если человек будет пойман на лжи, то доверие к его словам будет навсегда утрачено. Поэтому вы можете пойти на некоторые хитрости, чтобы обернуть ситуацию себе на пользу. К примеру, можно намеренно «вбросить» недостоверный слух, который вы сможете без труда опровергнуть. Сплетники имеют одну особенность – они не очень-то стремятся проверять достоверность той или иной информации. Некоторые и вовсе полагают, что чем абсурднее звучит ложь, тем охотнее в нее поверят люди.

Также многие руководители пользуются одной простой тактикой – присоединяются к компании особо общительных людей, чтобы пресекать любые разговоры, которые могут оказаться неприятными для кого-то из коллектива. Сложность состоит лишь в том, что нужно заручиться безоговорочным доверием хотя бы одного участника.

Как понять, что в коллективе есть сплетники

Многие люди годами работают в большом коллективе, но даже не подозревают, что среди их ближайшего круга общения есть люди, которым нельзя доверять. Вот несколько явных признаков, которые говорят, что среди ваших коллег есть сплетники:

  1. Сами того не замечая, вы узнаете много подробностей о личной жизни коллег. Все потому, что до вас то и дело доходят слухи, которые распускает кто-то из сотрудников или даже группа людей.
  2. Коллектив разделился на 2 лагеря. Когда люди перемывают друг другу кости, то неизбежно разделяют коллектив на «хороших» и «плохих», после чего присоединяются к одной из групп.
  3. С недавнего времени вы стали меньше доверять людям. Ваша интуиция не позволяет вам рассказывать о себе личную информацию, поскольку на уровне инстинктов вы понимаете, что это до добра не доведет.

Конечно, можно и просто присмотреться к коллегам повнимательнее. Сплетники не особо маскируются, поскольку стараются собрать вокруг себя как можно больше слушателей.

Как избежать появления сплетен о себе

Чтобы не стать жертвой сплетен и слухов, достаточно придерживаться определенных правил, работая в коллективе:

  • будьте открыты в общении, но не рассказывайте о себе слишком личную информацию или секреты, которые могут вас скомпрометировать;
  • будьте максимально объективны в своем мнении – не нужно что-то додумывать, если тому нет подтверждений;
  • придерживайтесь нейтралитета в спорных ситуациях – заняв чью-то сторону в войне, вы неизбежно станете объектом обсуждений.

Однако, даже если о вас начнут распространяться сплетни, это не повод для паники. Просто придерживайтесь рекомендаций из нашей статьи, и рано или поздно ситуация стабилизируется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание