Рубрики

Бороться с начальником-нарциссом бесполезно, потому что он все равно выиграет. Выхода два: уходить или ему подыгрывать

Работать под началом руководителя-нарцисса очень непросто, а порою и вовсе кажется невозможным. Психологи утверждают, что бороться с подобным начальником не имеет никакого смысла и существует, по сути, всего два выхода из этой ситуации: подыгрывать боссу либо уволиться.

Все совсем наоборот

За высоким самомнением и в некоторых случаях даже откровенным самолюбованием начальников стоят совершенно иные, часто противоположные эмоции, уверяет психолог Маркус Доблер. Многие подобные боссы на самом деле крайне в себе неуверенны и перекладывают эти внутренние ощущения на своих подчиненных, обесценивая их труд и таким образом поднимаясь в собственных глазах.

Подобные начальники очень болезненно реагируют на критику, что только подтверждает мнение психолога. К сожалению, нормально сосуществовать и работать под началом такого человека практически невозможно, бороться с таким боссом бессмысленно, и у работника остается только два пути взаимодействия: льстить и подыгрывать своему руководителю либо просто уйти с этого места работы.

А сначала показался симпатичным...

Начальники-нарциссы производят очень приятное первое впечатление: они обходительны, вежливы, деликатны, демонстрируют отличное чувство юмора. Как правило, многие сотрудники считают, что им очень повезло работать под началом такого человека, но очень быстро понимают, что ошибаются.

Босс-нарцисс очень охотно принимает комплименты, но совершенно не переносит критики любых своих действий, даже тех, которые напрямую не связаны с работой. Кроме того, именно этот тип начальников любит "присваивать" себе успехи своих подчиненных, выставляя все достижения команды в таком свете, будто все это произошло исключительно благодаря его, начальника, деятельности, которому так не повезло работать с группой "несмышленышей".

Что же делать?

Конечно, работать в таких условиях, когда все твои действия и труды обесцениваются, а любые начинания не находят отклика, очень сложно, и многие не выдерживают, предпочитая найти другое место работы и другого босса. Но если сотрудник очень дорожит своим рабочим местом по ряду других причин: хорошая заработная плата, возможность карьерного роста, удобный гибкий график, то уйти из компании для него кажется не самым мудрым решением.

И в этом случае Маркус Доблер советует только одно: не бороться с боссом, не пытаться вывести его на чистую воду или отстаивать свою точку зрения. А проявить чудеса дипломатии и подыгрывать начальнику, то есть, попросту дать ему то, чего он и добивается - подтверждение того, что он действительно самый лучший в мире босс, иными словами - льстить.

Правда, следует помнить о том, что боссы-нарциссы не терпят совершенно никакой конкуренции. Если он поймет, что все похвалы от сотрудника, которые он слышит в своей адрес, ложь - это работнику аукнется не самым приятным образом.

Но еще сложнее будет, если начальник поймет, что его подчиненный лучше, чем он. Такого работника он будет буквально выживать из коллектива и сделает все, чтобы превратить рабочие будни в ад. Что же, мириться с начальником-нарциссом и строить карьеру или уйти в другую компанию с более комфортными условиями и системой взаимоотношений - это дело каждого отдельно взятого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание