Рубрики

Бортпроводница из Эмиратов рассказала о сложностях профессии и о том, как достичь в ней успеха

Emirates Airlines является одной из крупнейших мировых авиакомпаний. Ежегодно она выполняет более ста восьмидесяти тысяч рейсов и перевозит шестьдесят миллионов пассажиров. В общей сложности авиаперевозчик трудоустроил двадцать две тысячи бортпроводников. О том, как работается в одной из крупнейших мире авиакомпаний, расскажет стюардесса Сити Нуразлин.

Трудоустройство

Сити рассказывает, что если вы хотите стать членом экипажа, то будьте готовы к большому количеству конкурентов. Желающих попасть сюда не сотни, а тысячи. Представьте себе, что ежегодно менеджеры по подбору персонала рассматривают порядка ста сорока четырех тысяч резюме и проводят столько же собеседований.

Каков же портрет идеальной бортпроводницы? Возраст от двадцати одного года, рост сто шестьдесят сантиметров (на цыпочках и с поднятыми вверх руками не менее двухсот десяти сантиметров, чтобы достать до верхних полок). Высшее образование не обязательно – достаточно среднего. Единственный важный нюанс – это владение иностранным языком, в приоритете английский. Также не должно быть никаких видимых татуировок.

Особенности работы

Сити начинала с самых низов, а сейчас уже является бортпроводником первого класса. Стюардесса рассказывает, что сейчас отправляется в девять международных рейсов ежемесячно, а раньше осуществляла полеты в пределах страны. Работа требует хорошей физической подготовки, поскольку перелеты могут длиться и по шестнадцать часов. Хорошим бонусом является то, что после взлета бортпроводницы могут снять каблуки и переобуться в туфли на низком ходу.

Требования

Сити рассказывает, что у бортпроводниц должен быть естественный макияж, поэтому в ее косметичке можно найти тушь для ресниц, подводку для глаз, красную губную помаду. Ногти также могут быть покрыты либо бесцветным, либо красным лаком. Приветствуется также французский маникюр. Серьги могут быть серебряные либо с жемчугом. Ожерелья носить нельзя.

Бортпроводники-мужчины должны быть гладко выбритыми, причесанными, допускается небольшое количество стайлинговых средств.

Зарплата и бонусы

Зарплаты состоит из базового оклада и почасовой ставки, зависит от квалификации бортпроводника. Новички зарабатывают по тридцать две тысячи долларов в год. Положен тридцатидневный отпуск. Работодатель предоставляет сотрудникам бесплатное жилье в Дубае, питание также за счет авиакомпании. Возможен один бесплатный авиаперелет в год. Родственники сотрудников авиакомпании покупают билеты со скидкой, что также является большим бонусом.

Секреты успеха

Сити говорит, что подняться по карьерной лестнице можно, если выучить еще один иностранный язык. Она в совершенстве владеет английским и малайским языком. Также в обязанности бортпроводника первого класса входит отличное знание меню. Нужно хорошо разбираться в сортах вин и сыров, поскольку именно эту еду и напитки чаще всего заказывают пассажиры.

Внимательное отношение к пассажирам – еще одна возможность подняться по карьерной лестнице. Сити признается, что члены экипажа собирают всю информацию о пассажирах (особенно предпочтения в еде и напитках), чтобы в дальнейшем знать, как угодить человеку. Мало того, запоминают даже размер пижамы, чтобы при следующем перелете не спрашивать, какой именно комплект нести. Именно качество обслуживание и влияет на то, станет ли тот или иной пассажир постоянным клиентом либо выберет другого перевозчика.

Сити говорит, что ее работодатель очень сильно заботится о своей репутации, но, помимо этого, он также заботится и о комфорте своих сотрудников. Именно поэтому стюардессе так нравится ее работа, и она не хочет ничего менять в своей карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание