Рубрики

Босс уходит в отставку, и идет распродажа активов: пять явных признаков, что в компании грядут увольнения

Иногда работодатели до последнего скрывают истинную ситуацию в организации от своих сотрудников из страха растерять работников. Чтобы разорение компании не стало неприятной неожиданностью, обратите внимание на следующие признаки. Они свидетельствуют о том, что увольнение не за горами.

Сокращение финансирования

Когда дела идут плохо, то руководство вынуждено урезать статьи расходов. И если расходы на маркетинг могут не урезать, то сотрудников точно не пожалеют. Когда не компенсируются транспортные расходы, когда пропадают подотчетные деньги и т. д., то это верный сигнал финансовых сложностей на фирме.

Задержка зарплаты

Любой работодатель обязан своевременно выплачивать сотрудникам зарплату. Если этого не происходит, то это предупреждающий сигнал, свидетельствующий о том, что дела идут не так гладко. Особенно должно насторожить, если ранее задержек не было, а теперь они появились. Плохо, если руководство не дает никаких комментариев по этому поводу. Если же начальник честно рассказал о временных трудностях и сообщил о сроках выплат, тогда ситуация не настолько катастрофична и есть шанс, что дела пойдут в году и кризис минует.

Смена начальства

Обычно так происходит в крупных фирмах. Работа вроде была налажена, но вдруг пришел новый начальник, в то время как старый уволился. Это «красный флаг». Обычно смена руководства происходит тогда, когда появляются финансовые сложности. Вышестоящее начальство делает смену кадров, чтобы как-то справиться с кризисом. Появление нового начальника может означать кадровую перестановку в коллективе. Возможно, на место прежних сотрудников возьмут новых, которым можно будет платить меньше.

Распродажа активов

У корпораций есть активы, которые служат финансовой поддержкой. И когда дела идут в гору, то активы растут. Когда происходит обратное, то это означает плохое финансовое положение. Минус заключается в том, что не всегда работники осведомлены о том, что происходит с активами компании.

Запрет на трудоустройство новых специалистов

В крупных фирмах ежегодно набирают новых людей, чтобы потом сделать из молодых специалистов более опытных. Если подобная практика существовала и в вашей фирме, но теперь этого не происходит, то не исключены финансовые сложности в компании. У руководства элементарно нет денег для того, чтобы набирать новых сотрудников, выплачивать им зарплату. Вполне возможно, что и существующим работникам сократят зарплату в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание