Рубрики

Брат поделился опытом, как он планирует бюджет на отпуск и экономит в другой стране

Мой брат очень любит путешествовать. Многочисленные поездки позволили ему составить четкую картину действий, начиная от сбора чемодана и заканчивая планированием расходов. Он считает, что составление бюджета для отпуска не менее важно, чем подготовка плана отдыха, экскурсий и развлекательных мероприятий перед поездкой. В этой публикации хочу поделиться с вами нюансами, о которых рассказал мой родственник.

Распространенная ошибка

Некоторые люди совершают ошибку уже на начальном этапе, учитывая только определенные расходы на бронирование номера в отеле и авиаперелет. Вам также нельзя забывать о наличных, которые должны быть у вас при себе, когда вы прибудете на место назначения. Мы выяснили, сколько денег взять с собой отправляясь в отпуск в ту или иную страну.

Начните планирование с известных вам расходов

Для определения суммы, которая вам понадобится в поездке, прежде всего, нужно увидеть финансовое положение в целом. Мой брат предлагает начать с перечисления всех расходов по предоплате. Среди них: проживание в отеле, авиаперелет, трансфер, экскурсии, которые вы можете оплачивать заранее.

Затем перечислите все возможные расходы на месте, такие как: питание, развлечения, сувениры, чаевые и так далее. Составление этого списка - один из секретов того, как отдохнуть хорошо и недорого.

Предоплата – лучшее решение

Мой брат предлагает выделить из этого списка все те расходы, которые можно оплатить заранее, чтобы на отдыхе не загружать себя лишними подсчетами. Предоплата за туры к достопримечательностям, питание, трансферы максимально уменьшит потребность в постоянном подсчитывании имеющихся средств и позволит не выходить за рамки запланированного бюджета на поездку. Многие турагентства и круизные компании предлагают своим клиентам возможность заранее оплатить различные виды услуг и экскурсии.

Варианты использования кредитной карты

Количество наличных денежных средств, которыми вы обладаете, влияет на возможность использования кредитной или дебетовой карты. В некоторых странах, к примеру, Исландии, более лояльная система использования зарубежных карт, чем например в Мексике. То есть, сумма взятой с собой наличности, необходимой для поездки в любую выбранную страну или регион, напрямую зависит от того, какие приемы оплаты там действуют, и насколько распространено использование кредитных карт. Этот нюанс стоит учитывать.

В менее развитых странах, не во всех магазинах и ресторанах есть возможность безналичной оплаты. Перед поездкой узнайте у туроператора об условиях оплаты на месте, о наличии банков и банкоматах.

Разные типы платежных карт предполагают индивидуальные условия их использования. Уточните в обслуживающем банке, есть ли у вас возможность использовать свою карту за рубежом и каков процент за совершаемые транзакции.

Если вы едете за границу, не забудьте обменять валюту

Путешественники признаются, что одной из самых раздражающих вещей на отдыхе считают необходимость искать места выгодного обмена валюты. Это те грабли, на которые можно наступать, путешествуя хоть круглый год. Именно поэтому мой брат рекомендует заранее позаботиться об этом.

Несмотря на то, что некоторые путешественники предпочитают обменивать валюту на месте, чаще всего это создает ненужную головную боль. Люди измотаны перелетом, получением багажа и хотят побыстрее заселиться в отель, но вынуждены отправляться на поиски банка с выгодным обменным курсом. Это одна из тех ошибок, которая делает отпуск излишне стрессовым с самого его начала.

Если вас это не пугает, и вы намерены обменивать валюту по прибытии, для начала выясните, насколько это проблематично в пункте назначения. В сельской местности и странах с минимальным туристическим потоком, как правило, крайне сложно обменять деньги, поэтому лучше заранее позаботиться о достаточном количестве средств, и только потом покидать аэропорт или крупный населенный пункт – это основной совет, касающийся получения местных банкнот.

Планирование заранее позволит сделать отпуск более комфортным. Ну а если вы уже оказались в подобной ситуации, то рекомендуем обменивать не всю валюту сразу, а небольшие суммы по мере необходимости. Так вы не потеряете деньги на процентах и не потратите больше, чем запланировано.

Средняя сумма, которую вы должны взять с собой в отпуск

Мой брат рекомендует брать с собой немного денег своей страны вне зависимости от того, куда вы отправляетесь. Помимо этого, он советует держать в кошельке несколько сотен долларовых купюр, при этом они должны быть новыми и с четким изображением. Дело в том, что в некоторых странах обменный курс на крупные и новые купюры выше. Более того, они не занимают много места, их легко спрятать и в случае, если они не понадобились, вернуть домой.

Подмечено, что в среднем туристы тратят от 50 долларов в день на одного человека. Но эта сумма примерная, все зависит от уровня вашего отдыха, страны назначения и уже оплаченной суммы. Товары и услуги в таких европейских странах, как Исландия, Швейцария, Норвегия достаточно дороги, в то время как другие популярные туристические направления, такие как Индонезия, Турция, Таиланд сравнительно дешевы – на это также стоит обратить внимание. Однако в последних перечисленных странах люди тратятся больше, покупая одежду, пряности, сувениры, поэтому стоит заранее определиться, что вы планируете покупать.

Если вы отправляете на отдых в места с высоким уровнем жизни и заранее не покрыли большую часть расходов, вам потребуется гораздо больше наличных, чем может показаться на первый взгляд.

Чем платить и как хранить

Несмотря на то, что американские доллары принимаются во многих странах, они все же не настолько популярны. В идеале туроператоры рекомендуют расплачиваться местными деньгами. Из-за отсутствия мелкой наличности вы наверняка не захотите остаться без пинты пива в Ирландии, мороженого в Риме, кроме того, всегда должна быть наличность на бутылку воды и чаевые обслуживающем персоналу. Позаботившись об этом, отдых будет полноценным, а деньги сэкономлены.

Купюры желательно доставать из сумки или портмоне только в случаях необходимости. Мой брат рекомендует разбить всю имеющуюся при себе сумму на несколько частей и хранить в разных местах: в кармане, кошельке, сейфе отеля, багаже, ручной клади.

Советы, которые позволят сохранить деньги в безопасности

Для надежной сохранности денег и ценных вещей отлично подойдут сумки на поясе. Мой брат предупреждает, что избежать крупных потерь можно, если не хранить деньги в одном месте. Если носить все деньги с собой, в случае утери или кражи вы будете особенно уязвимы, помните об этом. Чтобы сохранить свои личные вещи в безопасности, рекомендуем носить рюкзак или сумку через плечо и шею, чтоб ее было невозможно украсть. Кошелек и деньги лучше держать в передних карманах. Также старайтесь не открывать свой кошелек в местах массового скопления людей.

Для защиты банковских карт перед поездкой посетите ближайшее отделение банка и установите ежедневные лимиты на свою карту или для дополнительной финансовой защиты подключите смс-подтверждение совершаемых покупок.

Упустив из вида малейшие детали, можно попасть в неприятную ситуацию на отдыхе. И наоборот, четко организованный план и соблюдение всех мер предосторожности сделают долгожданный отпуск запоминающимся, без лишнего стресса и суеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание