Рубрики

Брат посоветовал мне вести собственный блог: для начала нужно было выбрать запоминающееся название

Каждый месяц по всему миру создается более 8000 блогов. Люди делятся в них своим личным опытом, рассказывают о проблемах и трудностях, с которыми они столкнулись в жизни. Блог - это своего рода личный дневник, доступный для всеобщего обозрения. Некоторые блогеры умудряются заработать на его ведении, но зачастую многие страницы остаются без должного внимания. Когда я задумалась о том, чтобы завести свой личный блог, я отправилась за советами к своему брату. Он рассказал мне, с чего нужно начать.

Что такое блог?

Первые блоги появились еще в середине 1990-х годов, тогда они чаще всего назывались веб-журналами. В них люди с помощью текстовых сообщений делились своими проблемами и обсуждали новости. Но затем такие веб-журналы разделились на две категории: личные блоги и форумы. Считается, что первый блог был официально зарегистрирован в 1994 году. Его автором был молодой человек по имени Джастин.

В основе современных блогов лежит обмен информацией. Люди пишут о своих путешествиях, жизненных проблемах и путях их преодоления. Например, молодые блогеры говорят о борьбе с лишним весом. Более взрослые люди часто обсуждают финансовые проблемы. Сегодня блоги ведут и компании. В них они рассказывают о своей работе и услугах, которые они предоставляют.

Стоит ли вам создавать собственный блог?

Многие люди стесняются делиться своим мнением с окружающими, думая, что оно им не нужно. И зря, ведь любой человек - это личность, имеющая уникальные навыки и жизненный опыт. Поэтому если вы задумались о том, что хотите свой личный блог, то смело его создавайте. Возможно, он не принесет вам денег и популярности. Зато вы сможете поделиться своим мнением и наверняка найдете единомышленников.

Не стоит ждать подходящее время для создания блога. Чем раньше вы его откроете, тем лучше. Для этого вам не потребуется много ресурсов или талантов. Вы должны уметь грамотно излагать свои мысли. Необязательно писать без ошибок, но помните, что люди не будут читать сложные и спутанные тексты. Вам также понадобится небольшая сумма для оплаты хостинга. Но при желании вы можете зарегистрироваться и на бесплатных площадках.

Причины создания своего блога

Есть множество причин, по которым люди создают свой блог. Как правило, самыми распространенными из них являются:

  • зарабатывание денег на своих текстах;
  • обмен опытом или информацией;
  • желание высказаться и найти себе новых друзей.

Некоторым людям трудно поверить в то, что с помощью блога можно заработать много денег. На самом же деле много блогеров оставили свою основную работу, когда они стали успешными авторами. Но не стоит думать, что вы будете получать деньги из воздуха. Ведение блога - это тяжелый труд, который не всегда оплачивается. Даже талантливые авторы могут остаться без внимания. Обычно требуется несколько лет, чтобы блог начал приносить доход.

Обмен информацией - еще одна веская причина для создания блога. Вы можете не только делиться своим опытом, но и попросить помощи у других людей. Зачастую блоги помогают найти друзей и знакомых по интересам. Например, людей, которые, как и вы, интересуются похудением или же домашними животными. В блоге вы можете поднять и такие темы, которые не решаетесь обсуждать в реальной жизни.

Для начала нужно выбрать запоминающееся название для блога

Итак, вы приняли решение завести свой личный блог. Вы определились с темой, о которой будете рассказывать другим людям. Что делать дальше? Важно придумать название, а потом разработать дизайн. Да, для привлечения внимания других пользователей одних текстов не хватит. Название должно говорить людям о том, какую тему вы собираетесь поднять. Рекомендуется делать его коротким и запоминающимся, чтобы людям было проще его найти. Убедитесь, что оно хорошо звучит, особенно если вы хотите зарабатывать с помощью блога. Избегайте при этом переизбытка цифр и других знаков препинания. Не используйте названия товарных знаков. Некоторые компании могут подать в суд на блогеров, если они используют их марку для личного заработка. Подобная практика получила наибольшее распространение на Западе, но и Россию не обошла стороной.

Как написать и опубликовать свой первый пост в блоге?

Ваш первый пост - это приветствие для тех людей, которые его прочитают. Он должен быть грамотным и легким. Не перегружайте его излишне сложной терминологией. Лучше расскажите подробнее о себе и о причинах, которые побудили вас создать блог.

Если вы планируете зарабатывать деньги на написанном, подумайте о том, как будете раскручивать свой блог. Для этого ознакомьтесь с поисковой оптимизацией. Если вы будете правильно размещать ключевые слова в текстах, это поможет людям, заинтересованным вашей темой, быстрее отыскать ваш блог.

Перед написанием текста определитесь с тематикой. Обозначьте ее с помощью короткой фразы, состоящей из 2-4 слов. Это и будет вашем ключевым словом. Например, вы хотите вести кулинарный блог. Вашей первой темой вы планируете сделать статью о жарке курицы. Эти 2 слова и будут ключевыми.

Структурируйте текст, обязательно разбивайте его на несколько частей и выделяйте абзацы. Ваш первый пост не должен быть слишком коротким. Не забывайте использовать изображения, видео или инфографику, чтобы визуально разнообразить текст. Чем длиннее ваш текст, тем чаще должно употребляться ключевое слово.

Как сделать свой блог популярным?

Сначала покажите свой блог людям, которым вы доверяете. Это могут быть ваши друзья или родственники. Спросите об их мнении, оно поможет сделать блог лучше. Не ждите молниеносного успеха. Как правило, успешные блогеры набирали свою аудиторию в течение 1-2 лет. При этом они регулярно публиковали качественные и интересные посты.

Чтобы сделать свой блог более популярным, вы можете предложить своим читателям подписаться на рассылку. В этом случае они будут по электронной почте получать уведомления о выходе ваших статей. Но легче всего повысить популярность блога с помощью социальных сетей.

Используйте социальные сети

С помощью социальных сетей проще всего увеличить посещаемость своего блога. Не стоит использовать сразу все из них. В этом случае вы не сможете уделить всем им достаточно своего внимания. Лучше все регистрироваться в них поочередно. Сначала начните с 2-3. Учитывайте и аудиторию этих социальных сетей. Возможно, она не заинтересуется темой вашего блога. А значит вы потратите время впустую.

Помимо "ВКонтакте" и "Одноклассников", самыми популярными социальными сетями сегодня считаются:

  1. Facebook. Сейчас там зарегистрировано более 2 миллиардов пользователей, большая часть которых говорит на английском языке. Его можно использовать блогерам, которые поднимают темы, интересующие людей за 30. Это может быть политика, финансы, автомобили или кулинария.
  2. Twitter. Это площадка для молодежи. С помощью коротких сообщений вы можете обсуждать последние новости, личные проблемы и свои интересы.
  3. Instagram. В этой социальной сети сегодня можно увеличить популярность любого блога. Больше всего в ней зарегистрировано женщин, поэтому и тематики им интересны соответствующие. Это материнство, мода и красота, воспитание детей, похудение и кулинария.

Можно ли заработать деньги с помощью блога?

Да, вы можете заработать деньги с помощью своего блога, особенно если зарегистрировали собственный сайт. В этом случае вы можете продавать рекламные места. Чем больше у вас будет посетителей, тем выше будет их стоимость. Также вы можете использовать свой сайт в качестве собственной рекламной площадки. Например, если вы пишете о кулинарии, вы можете делать блюда на заказ и продавать их. Также вы всегда можете создать свой обучающий курс. В этом случае вы будете делиться своим опытом за деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание