Рубрики

Брендинг работодателя: 3 способа улучшить репутацию компании на рынке труда, чтобы привлечь новых сотрудников и удержать старых

Ваш бренд рассказывает клиентам, кто вы и что представляете собой как предприниматель и бизнесмен, но клиенты - далеко не единственные, кто формирует мнение о вас. Есть еще сотрудники, деловые партнеры и коллеги по отрасли – все они ежечасно выставляют оценку вашему бизнесу. Сделайте хоть что-то не так, и можете упустить кучу возможностей.

Почему брендинг работодателя так важен?

Будущее вашей компании во многом зависит от продаж, а также от качества сотрудников, которых вы привлекаете. Вы должны сосредоточиться на брендинге работодателя. Не секрет, что если компания известна как ужасное место для труда, вы получите негативные сообщения о себе в прессе, что очень плохо для бизнеса и для привлечения наилучших сотрудников. Рассмотрим недавний список худших мест для работы в России, составленный на основе отзывов бывших и текущих сотрудников:

  • Самым нежелательным на сегодняшний день, согласно мнениям большинства интернет-пользователей, которым довелось там работать, является «Магнит». Наиболее распространенными комментариями являются жалобы на частые переработки, некомфортные условия труда и задержки выплат.
  • Еще одним местом, на которое часто жалуются сотрудники, является компания «МТС». В данном случае люди сетуют на тяжелую атмосферу в коллективе, неуважение руководства, а также на классическую переработку и чрезмерную эксплуатацию.
  • Также не нравится людям работать в сети магазинов «Пятерочка», в которых, по словам сотрудников, тоже приходится сталкиваться с неуважением, чрезмерными нагрузками и неудобными условиями труда.

Все эти компании являются примером плохого брендинга. Ведь то, как организация позиционирует себя в открытом мире, может либо завоевать людей, либо направить их в другом направлении. Важна раскрутка фирмы, направленная на обеспечение финансирования, привлечение талантов или удержание уже имеющихся сотрудников. Суть в том, что даже если вы предлагаете высокие зарплаты и хорошие пакеты льгот, сегодняшние сотрудники все равно хотят чего-то большего.

С какими еще трудностями может столкнуться брендинг работодателя?

Малые предприятия сталкиваются с разными проблемами, например, с рекрутингом. Все эти неприятности схожи с препятствиями, которые возникают и у больших компаний. Тем не менее, надо сказать, что в особенности сложно малому бизнесу, так как у него редко имеются финансовые подушки безопасности, как это отмечается у масштабных предприятий. Но повышать качество фирмы и мнение о ней должны, в том числе и сотрудники. В данном случае, опять же, в выигрыше крупные компании, так как у них для этого имеется, скажем, к примеру, не пятьдесят работников, а целых пятьсот.

Разумеется, сложно, когда мало у кого в вашем офисе есть время для внедрения полезных инициатив брендинга работодателя. Тем не менее, надо быть постоянно занятым поиском новых клиентов и разработкой своих продуктов и услуг. Именно тогда стоит надеяться, что люди увидят ваш труд и он будет оценен. И в итоге, сколько бы сотрудников ни числилось в штате компании, все они должны вносить хотя бы малый вклад в становление и развитие бизнеса. Организация и процесс достижения этой цели определяется исключительно работодателем, от которого данный вопрос и зависит.

Контент-маркетинг

Данный инструмент помогает общаться с целевыми потребителями, так почему бы не использовать эту тактику, чтобы обратиться к нынешним и будущим сотрудникам компании?

Продуманный контент отображает ваши ценности, но при этом не выступает в качестве рекламы. Сосредоточьте внимание на том, во что вы действительно верите, к чему по-настоящему стремитесь, ваш бренд-контент должен отражать всю суть бизнеса, который должен заявляться в качестве успешной составляющей на рынке занятой отрасли. Все это поможет побудить окружающих присоединиться к вашему делу.

Как можно улучшить репутацию компании?

Чтобы привлечь новых сотрудников, а вместе с тем удержать старых, необходимо бросать все свои силы не только на бизнес, но и на людей, которые так необходимы для его успешного развития. Таким образом, вложений в сотрудников при необходимости качественного брендинга компании не избежать.

В рамках этого стоит привести пример: все чаще работодатели организовывают для своих людей во время перерыва на обед различные отвлекающие занятия, будь то йога или медитация. Для этого в офис приглашается тренер, который проводит соответствующий курс. Понадобится также и оператор, который должен все это снять, чтобы впоследствии выложить в интернет на официальный портал компании, а также на прочие целевые источники.

Такой подход будет наглядно демонстрировать заботу работодателя о людях, которые трудятся на его благо, что только будет повышать брендинг организации, а значит, привлекать новых высококвалифицированных кадров, которые также будут заинтересованы в продвижении соответствующего бизнеса. Таким образом, благодаря всем этим манипуляциям репутация компании на рынке труда заметно улучшится.

Другие советы

Люди общаются между собой, а не с брендами, поэтому ваш рекламный контент должен всегда исходить от реальных людей. Получая информацию от менеджеров по найму о культуре компании, стиле управления и возможностях карьерного роста, вы можете быть уверены, что новые сотрудники благодаря им будут знать, чего ожидать с первого дня. Благодаря этому соискатели также увидят, что ваша команда довольна условиями и ценит свое место работы.

Три приема по улучшению репутации брендинга работодателя

Хотите ли вы нанять новых сотрудников или сохранить тех, которые у вас есть, никогда не игнорируйте важность брендинга работодателя. Используйте эти три способа:

  • Вдохновляйте коллектив своей благодарностью ему и хорошей оценкой его деятельности. Ваши сотрудники хотят знать, что ими гордятся там, где они работают. Скажите им разрабатывать рекламный контент компании, которым они должны делиться в социальных сетях для привлечения новых кандидатов.
  • Используйте брендинг работодателя на всю катушку. То, как вы относитесь к своим сотрудникам и разговариваете с ними, влияет на то, как потребители воспринимают ваш бизнес. Любые имеющиеся плоды удобства компании для соискателей должны быть продемонстрированы. То есть опять же встает вопрос о рекламе и позиционировании своего бизнеса как наиболее успешного и комфортного для работников, являющихся неотъемлемой его частью.
  • Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Великие бренды никогда не прекращают совершенствоваться. В связи с этим необходимо продолжать развиваться, даже если на данный момент нет необходимости в найме. Репутация всегда должна быть на высоте, а для этого необходима ежедневная работа. Таким образом, ваша компания всегда будет на коне, и регулярно станет привлекать потенциальных членов команды.

Прислушайтесь к сотрудникам

Еще один способ улучшить брендинг работодателя – это прислушаться к собственным сотрудникам, ведь они на собственной шкуре знают, что будет лучше для них для ведения успешного бизнеса. Пускай они предлагают креативные идеи, повышающие репутацию фирмы. Всегда используйте опыт своих сотрудников во благо организации.

Вывод

Таким образом, в целом, брендинг работодателя - это душа вашей компании, а пренебрежение этим может повлечь за собой высокую цену. В связи с этим требуется осуществление непрерывной работы, направленной на поддержку соискателей и сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание