Рубрики

Бриллиант из Якутии «Призрак розы» продан на аукционе Sotheby's за рекордные 26,6 млн долларов

На аукционе в Женеве был продан на торгах уникальный розовый бриллиант. Удачная сделка состоялась 11 ноября. У бриллианта даже присутствует собственное наименование — «Призрак розы». Покупатель пожелал остаться анонимным. Покупка обошлась в 26,6 млн долларов.

Удачная покупка

Об удачной сделке сообщили на официальной странице аукционного дома "Сотбис" в Instagram. Как стало известно, покупатель пожелал сохранить анонимность, а итоговую ставку он совершил по телефону. Сумма сделки оказалась рекордной на сегодняшний день и составляет 26,6 млн долларов. Вес камня пурпурно-розового оттенка равняется 14,83 карата.

Также сообщается, что драгоценный камень был добыт на территории Якутии в 2017 году. Первоначально его вес составлял 27,85 карата. Он является одним из самых крупных бриллиантов, которые когда-либо находили на территории России. Согласно статистическим данным, только на 10 тысяч камней приходится один цветной. В течение целого года специалисты занимались огранкой «Призрака розы». Она проходила в Москве на предприятии под названием «Бриллианты АЛРОСА».

Интересно и происхождение названия бриллианта. Оно связано с одноименной постановкой премьеры, которая прошла в 1911 году в Монте-Карло. Примечательно, что ее продолжительность составила всего 9 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание