Рубрики

Британская компания создала из водорослей для борьбы с пластиковым мусором съедобную упаковку "Охо" для соусов и напитков: видео

Экологические проблемы нарастают со страшной силой. Люди производят более трехсот миллионов тонн пластика в год. Половина изделий являются одноразовыми и сразу после использования отправляются на свалку. Однако большая часть ненужного пластика попадает в океан. Экологи по всему миру обеспокоены ситуацией, которая с каждым прожитым днем ухудшается.

Новейшая разработка

Британский стартап направил свои усилия на разработку экологичной упаковки, чтобы побороть глобальную пластиковую зависимость. В итоге была разработана съедобная упаковка для кетчупа, горчицы, соевого соуса или любой другой приправы.

Изготовленные из морских водорослей пакетики "Охо" являются биоразлагаемыми и компостируемыми. Их даже можно съедать вместе с основным продуктом.

Процесс производства

Морские водоросли, выращенные на севере Франции, сушат и измельчают в порошок, прежде чем превратить в прозрачное липкое вещество, которое можно отливать в форму, как пластик. Процесс производства уже запатентован.

Благодаря своей устойчивости и быстрому росту морские водоросли – это прекрасный базовый материал для изготовления упаковки. Морские водоросли растут быстро. Для их роста не требуется земля или пресная вода.

Используя природный материал в качестве сырья, можно решить основную экологическую проблему, связанную с избыточным потреблением пластика, который изготавливают из нефти, относящейся к числу невозобновляемых ресурсов.

Выгодное сырье

Соучредитель стартапа, который выпустил упаковку "Охо", сообщает, что один штамм морских водорослей, которые использует компания, вырастает на 90 см в день.

Можете ли вы представить себе, что что-то растет так быстро? Не нужно использовать удобрение или поливать водоросли. Использование данного ресурса выгодно экономически.

Пакетики "Охо" бывают разных размеров, от трети унции до двух унций. Название "Охо" происходит от звука, который люди издают, когда видят его в первый раз.

Пилотный проект

Компания сотрудничает с британским приложением для доставки еды. В рамках пилотной версии съедобную упаковку "Охо" используют для кетчупа, соуса барбекю и других приправ.

По данным специалистов, более девяноста процентов клиентов заявили, что упаковка "Охо" так же проста в использовании, как и обычные пластиковые пакеты. Они были бы рады, если бы на прилавках было представлено большее количество товаров в съедобной упаковке.

Этот эксперимент - отличный пример сотрудничества, приводящего к инновациям, изменяющим правила игры на продуктовом рынке. "Мы создаем новый и захватывающий продукт для клиентов, которые могут наслаждаться великолепным соусом, но не производим пластик, который загрязняет окружающую среду или попадает в океан", - говорят в компании.

Съедобная упаковка для напитков

Сейчас стартап разработал "Охо" для жидкости и вскоре планирует запустить массовое производство. Теперь не нужно откручивать крышку бутылки, нужно просто откусить уголок, чтобы насладиться напитком. На выставке инновационных разработок протестировали упаковки "Охо", наполненные виски и водой.

В начале марта в одном из спортивных залов Лондона был установлен торговый автомат, который раздает "Охо", наполненные энергетическим напитком.

В прошлом году британский стартап привлек более одного миллиона долларов благодаря краудфандинговой кампании. В начале этого года проект заинтересовал профессиональных инвесторов, что позволило стартапу получить более пяти миллионов долларов венчурного капитала.

Большие планы

Стартап нацелен решить еще одну экологическую угрозу, которую представляют собой пластиковые контейнеры. Уже в этом году на рынке должны появиться одноразовые коробки для еды навынос.

Большинство картонных контейнеров обрабатываются полимолочной кислотой, или PLA, которая может разлагаться веками. Коробка от британского стартапа обработана морскими водорослями и растительными экстрактами. Это делает ее водо- и жиронепроницаемой. Она полностью разрушается всего за три-шесть недель.

Представитель компании сообщил, что они заменили полимолочную кислоту природным материалом, поэтому, даже если он попадет в природу, он будет распадаться естественным образом, как кусок фрукта или овоща, что не нанесет колоссального вреда экологии.

Сколько пластика каждый год попадает в океан?

Проблема экологии актуальна для всей планеты.

  • Ежегодно британцы используют тридцать миллиардов пластиковых бутылок, но на переработку отправляется чуть больше половины. Остальное попадает на свалки или в океаны.
  • Примерно 700 тысяч бутылок ежедневно превращаются в мусор.
  • Более 90 процентов пластиковой упаковки выбрасывается после однократного использования.
  • Ежегодно в океан попадает более восьми миллионов тонн пластика, что эквивалентно загрузке полного грузовика за одну минуту. При нынешних темпах потребления этот показатель увеличится до четырех грузовиков в минуту в 2050 году, и к тому времени количество пластика будет превосходить объем морской флоры и фауны в мировых водах.
  • Более половины пластиковых отходов поступает в океан всего из пяти стран: Китая, Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Шри-Ланки.
  • Китай ежегодно выбрасывает более двух миллионов тонн пластика в океан, что составляет почти двадцать восемь процентов от общемирового объема.
  • На долю Соединенных Штатов приходится менее одного процента.

Учитывая колоссальные масштабы загрязнения водоемов, специалисты большие надежды возлагают на съедобную упаковку "Охо".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание