Рубрики

Будете ли вы выглядеть умнее в глазах собеседника, если станете задавать ему уточняющие вопросы во время разговора

Как произвести впечатление на незнакомого человека? Некоторые люди склоняются к мысли, что нужно просто молчать и кивать головой, выражая заинтересованность в беседе. Однако выяснилось, что данный лайфхак не совсем эффективный.

Любопытный эксперимент

Ученые из Гарварда привлекли к участию в эксперименте добровольцев. Студентам нужно было общаться с незнакомцами. Первым сказали многозначительно помалкивать с умным видом в беседе, вторым — хвалить собеседников, а третьим — задавать уточняющие вопросы и спрашивать совета.

Затем были проанализированы данные, какие группы испытуемых какое впечатление произвели на незнакомцев. Как выяснилось, больше всего понравились те студенты, которые задавали вопросы и спрашивали совета.

Мнение ученых

Мы очень часто боимся задавать уточняющие вопросы, боясь показаться некомпетентными. Ведь такой способ ведения диалога вроде как подтверждает, что собеседник более умен. На самом деле любому человеку приятно, когда его мнением кто-то интересуется. Каждому хочется хоть немного побыть экспертом и поделиться своим опытом. Поэтому в какой-то степени вы очень льстите собеседнику, спрашивая у него совета и задавая вопросы. Он проникается к вам симпатией и желает продолжить общение.

Исследователи из Гарварда также выяснили, что человек, который не боится задавать вопросы, рассматривается как более компетентный, уверенный в себе. А ведь это именно тот эффект, которого хотят достичь многие из нас при первом знакомстве с человеком, с которым ранее не доводилось иметь дела.

Лайфхак на все случаи

Можно ли сказать, что такой лайфхак нужно использовать исключительно в деловой среде? Вовсе нет. Его также можно практиковать в личной жизни. Согласно исследованиям, мужчины и женщины чаще соглашаются на второе свидание с тем человеком, который задавал им много вопросов во время первого знакомства.

Предостережения

Используя данный лайфхак с советами и вопросами, соблюдайте осторожность. Не сбивайте собеседника с ног трудоемкими просьбами или такой информацией, которая требует тщательного анализа. Помните, что все же первая беседа должна иметь легкий и непринужденный характер.

Не устраивайте из разговора допрос, не забрасывайте собеседника большим количеством вопросов. Также не нарушайте личные границы и не затрагивайте острые темы, которые могут вызвать дискуссии. Речь идет о политике, религии и т.д. Помните о чувстве такта и не переступайте ту грань, которую нельзя переступать, чтобы не испортить о себе впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание