Рубрики

Будьте конкретны и ничего не бойтесь: пять советов-пожеланий женщинам-предпринимателям в 2021 году

Успеха в бизнесе добиться непросто и в относительно спокойные времена, а в период пандемической угрозы и общего спада экономических показателей эта задача и вовсе может показаться нереализуемой. Но именно в такие периоды у предпринимателей открываются новые возможности, которые необходимо использовать целеустремленным и амбициозным людям. На эти шансы обращает внимание предприниматель и журналист из Торонто, Дженнифер О'Каллаган. Она дала пять советов женщинам-предпринимателям на 2021 год.

Будьте конкретны

Как показал 2020 год, кризис успешнее всего преодолевался бизнесменами, которые имели четкое представление о стратегии выживания на рынке в условиях коронавирусных ограничений. Должно быть конкретное видение будущего своего проекта вплоть до проработанных деталей. Успешные предприниматели часто визуализируют свои представления о том, как может выглядеть их компания и на коротком промежутке времени, и через несколько лет. Наличие конкретных планов, целей и понимание способов реализации поставленной стратегии обеспечит базу для успешного движения вперед. Это ключевое пожелание от О'Каллаган женщинам, которые хотят иметь продуманную тактику развития на ближайший год.

Учитесь на ошибках

Минувший год многих разочаровал в сфере бизнеса и отбил всякое желание им продолжать заниматься. По мнению О'Каллаган, все неудачи и ошибки следует оставить в прошлом. Они не должны стать поводом для отказа от своих планов и желаний. Напротив, их нужно использовать в 2021 году, извлекая ценные уроки из прошлого. Возможно, стоит изменить направление развития предприятия или внести коррективы в управленческие механизмы.

Расставляйте приоритеты

В начале года необходимо сделать ревизию целей и задач. Возможно, далеко не все они даже теоретически могут быть исполнены за один год. В этом случае придется изменить стратегию реализации общего плана. Не исключен и отказ от некоторых целей, что тоже нормально. Каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью расстановки приоритетов, когда производится отбор наиболее ценных и реализуемых идей. На данном этапе важно понять, какие именно цели будут способствовать долгосрочному развитию предприятия без потери основных его ценностей, разделяемых и внутренней командой, и клиентами.

Ничего не бойтесь

Страх может играть разные роли в жизни предпринимателя. Женщины в бизнесе часто сталкиваются с теми или иными ограничениями, которые их сдерживают на пути к реализации заветных идей. Типичный страх проигрыша, провала и банкротства является наиболее сильным. В нем есть плюсы, так как сомнения заставляют глубже анализировать будущее развитие своего дела. Но у страха есть и негативная роль, когда вполне перспективная идея так и остается не воплощенной из-за неуверенности. Поэтому страх в бизнесе должен иметь свое обоснование и ни в коем случае не становиться определяющим фактором принятия решений. Смелые действия можно рассматривать как конкурентное преимущество, за счет которого бизнесмен оставляет соперников на рынке позади.

Делайте записи

Простейший и тоже действенный способ поддержки своего дела в бизнесе. Он же повышает мотивационный заряд и делает предпринимателя увереннее. О'Каллаган рекомендует записывать свои идеи, цели и планы, регулярно их просматривая. Ощущение близости к ним будет внутренним стимулятором для упорной реализации намеченного. Небольшая памятка со списками дел может стать ежедневным руководством в дополнение к базовым целям и задачам. Практически наличие таких записей позволяет не забывать и концентрировать внимание на главном. Некоторые женщины предпочитают записывать основные цели на день по 10-15 раз, что также дает дополнительный настрой на успешное выполнение составленной программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание