Рубрики

Будьте примером для других. Что еще поможет вырасти из менеджера в лидеры

Предложение по электронной почте прошло, и должность управленца, на которую вы подали заявку, наконец-то, ваша. Вся тяжелая работа, которую вы приложили для достижения этой цели, окупится опытом и навыками по управлению.

С приближением дня новой должности вы начинаете беспокоиться о том, готовы ли вы взять на себя этот уровень ответственности, и возникает страх не оправдать ожиданий.

Не беспокойтесь, вы не одиноки. Согласно исследованию, средний возраст начинающего менеджера составляет 30 лет, в то время как возраст людей, прошедших обучение лидерству, превышает 40 лет. Это означает, что целое десятилетие людям требуется на то, чтобы отточить свои лидерские качества.

Лидерство становится все более сложным, учитывая рост ожиданий со стороны сотрудников. Люди не хотят, чтобы им давали список заданий и говорили, что делать. Они хотят чувствовать себя способными принимать решения и вносить свой вклад. Это означает, что вам, как руководителю, нужно вдохновлять и мотивировать производительность, а не руководить и контролировать.

Вот пять способов превратить вас из менеджера в лидера.

1. Будьте примером для подражания

Лидер должен быть примером для всех. Не бойтесь выполнять маленькие задачи или то, что другие могут не захотеть делать. Тот факт, что вы теперь являетесь лидером, не означает, что вы не можете приготовить свой собственный кофе или сделать копии презентации.

Покажите своей команде, что можете выполнять эти действия самостоятельно, когда это необходимо.

2. Научитесь слушать других

Вместо того, чтобы быть человеком с самым громким голосом в офисе, будьте тем, у кого самые большие уши. Чем больше вы будете слушать других, тем большему вы научитесь и, в свою очередь, сможете помочь команде улучшить работоспособность.

Лидер относится к решениям как к демократии, а не к диктатуре. С вашей руководящей ролью организуйте еженедельное собрание, посвященное сотрудничеству и объединению новых идей. Некоторые члены команды могут быть менее склонны делиться идеями на месте.

В тех компаниях, где начальник прислушивается к мнению команды, сотрудники будут чувствовать себя услышанными и ценными кадрами.

3. Не забывайте ваши обещания и соблюдайте сроки выполнения

Если ваша команда не уважает вас, то будет очень трудно руководить компанией. Уважение - это действие. Чтобы его заполучить, требуется говорить и вести себя с уважением и проявлять такое же отношение к подчиненным.

Один из лучших способов добиться уважения - это выполнять свои обязательства и оставаться верным обещаниям. Человек, который бросает слова на ветер, вряд ли сможет завоевать положительную репутацию в коллективе.

4. Если вы хотите продвинуться в карьере - выйдите из зоны комфорта

Будьте готовы делать то, что другие не делают.

Дискомфорт - это то место, где происходит рост. Общество поощряет людей в молодом возрасте идти на попятную и соответствовать социальным нормам. Будучи лидером, вы должны прыгнуть в неизвестность и рискнуть, даже если вам страшно.

Как говорил один мой знакомый, он на протяжении всей жизни мечтал прыгнуть с парашютом, но им овладевало чувство страха и тревоги. Но когда он все-таки решился и прыгнул, то осознал, что это был один из лучших моментов его жизни.

Перепрыгните через свои страхи, потому что, если вы это сделаете, поймете, что это действительно того стоило.

5. Стремитесь к эмоциональному спокойствию

Лидеры - это люди, к которым подчиненные обращаются во время паники, стресса или разногласий. То, как вы эмоционально реагируете на эти события, будет стимулировать реакцию команды. Менеджер, вероятно, взбесится или распространит панику среди команды. Лидер будет сохранять спокойствие и справляться с ситуацией с точки зрения логики и рассуждений. Это означает, что от вашего эмоционального состояния зависит все.

Практикуйте уход за собой, занимайтесь медитативной практикой в повседневной жизни и возьмите в привычку делать физические упражнения. Также я считаю, что ведение журнала является одним из величайших способов достижения эмоционального баланса. Он открывает дверь для саморефлексии и создает большее чувство осознания внутри себя и людей вокруг вас. Когда вы заботитесь о себе, вы можете лучше заботиться о своей команде.

Пока вы вступаете в эту новую роль, начинайте практиковать данные навыки и верьте, что с терпением и самоотдачей вы станете великим лидером. Скорее всего, это не произойдет в одночасье, поэтому следите за тем, чтобы ваша самоотдача проявилась и вызвала доверие в вашей команде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание