Рубрики

Ставьте только достижимые цели: 7 советов по долгосрочному планированию карьеры

Миллионы амбициозных работников по всему миру стремятся реализоваться в профессиональной сфере и построить успешную карьеру. Помимо множества преимуществ для жизни, карьерный рост также является показателем того, что человеку удалось правильно развить свой потенциал. Эксперты поделились советами по долгосрочному планированию карьеры, которые помогут двигаться в правильном направлении.

1. Ставьте конкретные цели

Вы могли бы сказать: «Я хочу добиться успеха в молодом возрасте». А кто этого не хочет? Но постановка абстрактных целей затруднит получение четкого представления о будущем вашей карьеры. Конкретизируйте свои цели, например: «Я хочу, чтобы в следующем году меня повысили до должности главного менеджера».

2. Измеримо определяйте успех

Сформулируйте измеримое определение успеха. Например, размер заработной платы, которую вы хотите получать. Исходя из этих данных, вы сможете вычислить ключевые показатели эффективности, которых вы должны достичь, чтобы получать желаемую зарплату. Например, количество новых привлеченных клиентов, процент роста продаж и тому подобное.

3. Сохраняйте негативное мышление

Ваши цели должны отражать то, чего вы хотите, а не то, чего вы избегаете. Внушайте себе такие мысли: «Я хочу развить управленческие навыки в ближайшие два года, чтобы получить квалификацию менеджера», а не «Я не хочу в будущем работать продавцом-консультантом».

4. Оставайтесь реалистом

Невозможно мечтать о должности главного врача больницы, если вы не имеете соответствующую квалификацию. Оставайтесь реалистом и устанавливайте достижимые цели. Некоторыми навыками можно овладеть, но, согласитесь, мечта выиграть Грэмми трудноосуществима, если вы не занимаетесь музыкой.

5. Определяйте временные рамки

Ваши цели должны быть синхронизированы с временными рамками. Разбейте свой большой план на достижимые в краткосрочной перспективе цели. Лучше медленно делать маленькие шаги вперед, но с уверенностью добираться до места назначения, чем постоянно сбиваться с пути и чувствовать неуверенность в своих силах.

6. Цель должна соответствовать вашим действиям

Долгосрочное планирование не работает, если не работаете вы. Если вы хотите стать писателем, начните писать о своей повседневной жизни. Если вы мечтаете о собственном бизнесе, разработайте план открытия интернет-магазин. Очень просто, правда? Действуйте в соответствии со своими целями и не растрачивайте силы на посторонние дела. Если вы правильно расставите приоритеты, то вам будет гораздо проще реализовать свою мечту.

7. Не отступайте перед неудачами

В этом мире ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Есть только одна неизменная истина – все меняется с течением времени. Если ваш бизнес сталкивается с препятствиями и перестает развиваться, то успокойтесь и не напрягайтесь. Вы по-прежнему можете изменить свой план в соответствии с существующими условиями, главное, не сдавайся. Успех сопутствует людям, которые не боятся тяжелой работы и верят в свои идеи. Однажды сегодняшняя неудача превратится в опыт. Но если вы сдадитесь, то никогда не узнаете, каких успехов могли бы достичь в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание