Рубрики

Будучи хроническим трудоголиком, я научилась не переутомляться на работе: мне помогли 5 правил

Выгорание. Многим это знакомо. К сожалению, большинство доводят себя до такого состояния сами, хотя могли бы избежать подобной проблемы.

Люди стараются преуспеть сразу во всем и в итоге терпят поражение по всем фронтам. Человек вроде очень активен, занимается самыми разными делами, но мотивации и радости все меньше и меньше, как и видимых результатов. Всему виной - переутомление.

Чтобы успевать выполнять все рабочие задачи и при этом не чувствовать себя загнанной лошадью, нужно выполнять всего пять правил.

Отключить телефон

Лучше всего иметь два телефона: рабочий и личный. И рабочий в свободное время должен быть отключен! Также хорошо бы отключить уведомления в электронной почте и месседжерах, через которые начальник может прислать что-то по работе.

Кстати, если начальство знает, что в определенные часы человек отдыхает и не отвечает на звонки, ничего страшного не происходит. Все это воспринимают нормально и решают рабочие вопросы в специально отведенное время.

Если сложно сразу отказаться от гаджетов в нерабочее время, можно делать это постепенно. Отключать телефон сначала на час, потом на два, и так до тех пор, пока не получится отдыхать полноценно.

Запланировать время на себя

Отказаться от звонков - это слишком мало. Освободившиеся время нужно уделить не только повседневным делам, но и себе. Сходить в кино, прогуляться по парку, встретиться с друзьями, почитать любимую книгу - вот лишь небольшой список того, чем может порадовать себя трудоголик.

Можно даже вообще ничего не делать. Полежать на диване и посмотреть сериал - отличное времяпрепровождение для того, кто давно отвык расслабляться.

Научиться говорить "нет"

В идеале работа должна приносить удовольствие и вдохновлять на дальнейшие свершения. Но бывают задачи, выполнять которые - мука. В этом случае следует обсудить с начальником, нельзя ли снять часть обязанностей. Возможно, можно делегировать некоторые полномочия. Жаль, что чаще всего избавиться от всех неприятных дел не получается.

Намного проще в этом смысле фрилансерам. Они могут выбирать, за какую работу браться, а за какую - нет.

Также нужно уметь отказываться и от тех дел, которые приносят удовольствие, но не вмещаются в график. Иначе итогом станет не радость, а переутомление.

Составлять реальные планы

Планы составлять нужно обязательно, но они должны быть выполнимыми. Необходимо предусмотреть разные варианты развития событий. Перемена погоды, перерывы на обед, неожиданные встречи и прочие мелочи могут помешать выполнить все пункты.

Если план невозможно выполнить, то к вечеру будет чувствоваться разочарование и большая усталость, чем обычно. Это снижает мотивацию на следующий день.

Давать себе перерыв

Этот пункт особенно относится к тем, кто берет работу на дом или постоянно трудится удаленно. Конечно, за время прогулки с друзьями можно успеть много всего переделать. Но отдыхать все же надо.

Трудоголику всегда кажется, что перерывы в работе делают его менее продуктивным. Это не так. Отсутствие отдыха и удовольствий в жизни - вот что на самом деле снижает эффективность работника в разы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание