Рубрики

Будущее наступило: крутые вещи, которые роботы умеют делать уже сейчас

Когда-то машины умели производить лишь простейшие операции на сборочных линиях, но в наши дни роботы выполняют все более сложные задачи. Современные продвинутые андроиды готовят нашу еду, управляют нашими деньгами, заполняют наши медицинские рецепты и с успехом делают многое другое. Возможности искусственного интелекта расширяются с каждым днем, и роботы становятся все более совершенными.

Инженеры, программисты и писатели-фантасты в своих мечтах заходят очень далеко. Потребитель же думает, что все это может осуществиться – в обозримом будущем, разумеется. Но знали ли вы о том, что роботы умеют делать уже сегодня?

Роботы готовят еду

Если вам когда-нибудь доведется побывать на стадионе Dodgers в Лос-Анджелесе, непременно закажите порцию местной еды, такой как крылышки в панировке или картошка фри. И знайте: ее приготовил робот.

Flippy – это роботизированная рука, которая первоначально использовалась для переворачивания гамбургеров, а затем ее возможности были расширены. На стадионе Dodgers в прошлом сезоне устройство могло производить до 80 корзин жареной пищи в час.

И это не предел. Компания Moley Robotics разработала роботизированную кухню, которая готовит сама, используя сложные рецепты.

Роботы помогают спасателям

Спасательным миссиям часто мешает пересеченная местность. Поскольку традиционные роботы с колесами имеют ограниченную мобильность в зонах бедствий, в настоящее время разрабатывается новое поколение спасательных роботов специально для грубой топографии.

MIT разработал механического гепарда, который может перемещаться по пересеченной местности со скоростью почти 50 км/ч. Он также может прыгать, вертеться, подниматься по лестнице и ходить на трех ногах.

Тем временем исследователи из Стэнфорда усердно работали над надувной роботизированной змеей, разработанной для того, чтобы протискиваться сквозь узкие промежутки, которые не могут пройти спасатели-люди.

Роботы подбирают лекарства

Люди-фармацевты считают и упаковывают таблетки, подбирают дозировку. К сожалению, иногда случаются ошибки. Но медицинский центр Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружил, что использование робота под названием PillPick снизило частоту появления ошибок по рецепту с 3 % почти до нуля.

Роботы также используются в больницах для приготовления капельниц и доставки еды, свежего постельного белья и других предметов пациентам.

Роботы творят красоту

Роботы не могут производить одежду от кутюр и дизайнерской вещи ручной работы, но машины начинают выполнять более простые задачи в производстве одежды, такие как вышивка и изготовление футболок.

Среди тестируемых новаторских машин есть один робот по имени Лоури. Он показал себя способным производить в 17 раз больше футболок в час, чем человек-работник.

Исследователи надеются, что такие роботы, как Лоури, однажды станут обычными фабричными приборами и приведут к снижению использования изнурительного труда и оффшоринга.

Роботы руководят инвестициями

Благодаря технологиям вам не нужно быть богатым, чтобы делать разумные инвестиции на фондовом рынке. Автоматизация делает инвестирование проще и доступнее, чем когда-либо.

Доступные через приложения для смартфонов «роботосоветники» предлагают широкий спектр услуг, опирающихся на интеллектуальные алгоритмы, которые создают и управляют вашим портфелем и реинвестируют ваши дивиденды. Разумеется, поделиться частью прибыли с владельцем программы вам придется, как и в случае с консультантом-человеком.

Роботы работают в гостиницах

Гостиничная индустрия сопряжена с рутинным, не очень увлекательным трудом, который не требует высокой квалификации.

Роботы давно помогают персоналу отелей по всему миру справляться с уборкой и перевозить багаж. Но всех превзошел отель Henn-na в Нагасаки, Япония. Роботы-динозавры регистрируют гостей, а другие андроиды носят сумки и предоставляют услуги консьержа.

Роботы доставляют грузы и помогают патрульным

В безответственных руках воздушные беспилотники могут превратиться в настоящее зло. Но благодаря законному использованию дроны медленно меняют наш мир.

Компании, в том числе Amazon и UPS, начали экспериментировать со способами воплощения в жизнь доставки беспилотных летательных аппаратов, которые могли бы снизить выбросы угарного газа из традиционных грузовиков.

Медицинская индустрия впервые применила беспилотные летательные аппараты для удаленной доставки крови, необходимой для переливания. Австралия даже использует беспилотники для патрулирования пляжей в поисках акул.

Роботы заботятся о пожилых людях

Робот в Сингапуре используется в качестве личного тренера, чтобы помочь держать пожилых людей в форме. Robox проводит серию упражнений для пожилых людей и может определить, правильно ли выполняются его задания.

Другой необычной разработкой по уходу за пожилыми людьми является тюлень Paro – очаровательный и отзывчивый плюшевый игрушечный робот, созданный для того, чтобы приносить пользу людям с деменцией. В Европе большой гуманизированный робот по имени Марио обеспечивает поддержку пожилых пациентов.

Робот проводит похороны

Возможно, он не сможет выразить искренние соболезнования, но робота по имени Пеппер научили стучать по барабану и петь буддийские сутры во время традиционных похорон в Японии.

Он также может транслировать видеозапись по интернету, поэтому близкие, которые не могут быть там лично, могут хотя бы смотреть видео.

Некоторые похоронные бюро надеются, что использование роботов-чиновников в конечном итоге может помочь сократить расходы на проведение церемоний, что особенно актуально для семей с невысоким доходом.

Роботы летают

Эксперты говорят, что время, когда беспилотные авто полностью захватят дороги планеты, неотвратимо приближается. Но знали ли вы, что беспилотные самолеты уже тоже стали реальностью?

Большинство коммерческих самолетов уже летают на автопилоте в течение нескольких часов, а некоторые продвинутые модели имеют даже возможность автоматического приземления и взлета. Полностью автоматизированные беспилотные самолеты уже находятся в работе. Использование таких роботизированных машин может использоваться не только в гражданской авиации и армии, но и в спасательных операциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание