Рубрики

Опять провалили собеседование? Распространенные причины неудачи

Психологи утверждают, что существует 13 наиболее распространенных причин, по которым люди не могут пройти собеседование при устройстве на работу. Многие соискатели должностей жалуются, что каждая встреча с менеджером по персоналу заканчивается провалом, но они не уверены, что можно что-то сделать иначе, и не думают, что причины неудач кроются именно в них. Однако есть реальные способы переломить ситуацию, и вы узнаете о них из этого материала.

Возможно, ваше резюме составлено неверно

Часто соискатели обвиняют в своих неудачах недостаток опыта, о котором работодатели узнают из резюме. Это заблуждение. Если вас пригласили на беседу, значит, менеджера по персоналу заинтересовали ваши данные. Однако после беседы с соискателем он приходит к выводу, что указанные в документах опыт, отношение к работе и коммуникации с коллегами на предыдущем месте работы, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные причины, которые не позволяют вам получить работу. Отнеситесь к ним серьезно и проанализируйте, как часто вы допускали подобные ошибки.

1. Вы не изучили деятельность компании

Работодателю необходимо взять на вакантную должность человека добросовестного и трудолюбивого. Единственный способ доказать, что вы обладаете этими качествами – продемонстрировать на собеседовании, что вас не страшат объемы работы и вы хорошо знакомы с деятельностью компании. Приложите максимум усилий, чтобы узнать о ней больше других соискателей: ознакомьтесь с должностными обязанностями, структурой компании, выясните, как она зарабатывает деньги, кто является ее клиентами, партнерами, конкурентами, какова численность сотрудников и т. д.

Поверьте, работодатели всегда отмечают, что вы провели подобное исследование. Ваша уверенность при ответах на вопросы о том, почему вы выбрали именно это предприятие и что вы знаете о нем, наверняка будет высоко оценена.

2. Вы не задавали вопросов

Каждому работодателю важно принять на работу человека, который имеет конкретные цели. Согласитесь, трудно понять, что вам подходит предлагаемая должность, если вы не задаете вопросов. Когда соискатель не интересуется должностными обязанностями, тонкостями работы, это всегда настораживает менеджера по персоналу. Это не значит, что вы должны засыпать вопросами собеседника: одного-двух будет вполне достаточно.

3. Не отправили сообщение с благодарностью человеку, проводившему собеседование

Это не только дань вежливости - поблагодарить человека за время, уделенное вам, но еще и способ наверняка заработать дополнительные баллы. Отправьте такое сообщение вечером или в обеденное время на следующий день после собеседования.

4. Ваши ответы были непоследовательны, что вызвало недоверие

Очень важно проявлять искренность и не стесняться признавать, что вы чего-то не знаете. Лучше сказать «нет», чем давать расплывчатый и многословный ответ. Поверьте, собеседник оценит вашу искренность, а ложь сразу отправит вас в аутсайдеры.

Как правило, менеджеры по найму умны и обладают огромным опытом общения с людьми, они мгновенно замечают ложь. Они не ждут, что вы можете сделать все, о чем они просят. Опытный интервьюер обязательно спросит вас о некоторых вещах, о которых вы знать не можете.

5. Вы не можете сформулировать, чего ждете от этой должности

К сожалению, этого не понимают или недооценивают соискатели. Работодателю необходим сотрудник, нацеленный на конкретные цели в поисках работы. Поэтому, желая получить больше предложений, вы должны объяснить, чего вы ждете от новой должности.

Если вы безработный, подготовьтесь ответить на вопрос, почему вы оставили предыдущую работу.

6. Вы не смогли объяснить, почему вам нужна именно эта работа

В этом случае вам поможет исследование, о котором мы говорили выше. Изучите описание работы, чтобы вы могли перечислить обязанности, которые вы мечтаете выполнять. Вы не получите вакантную должность, если скажете, что вам просто нужна работа.

Многие соискатели, давшие такой ответ, возмущаются, что получают отказ, и не считают, что должны демонстрировать, что эта работа особенная. Сузьте круг своего поиска. Подавайте заявки лишь на действительно интересующие вас вакансии. Вы сможете получить гораздо больше предложений, когда сможете четко сформулировать причину подачи заявки.

7. Вы не продемонстрировали энтузиазма

Менеджеры по найму желают видеть на собеседовании человека позитивного, энергичного и заинтересованного в получении работы. Если вам расскажут о части работы, которая вас заинтересует, скажите об этом. Используйте фразу «это здорово, звучит заманчиво» хотя бы один либо два раза на собеседовании.

8. Были чрезмерно скромным

Не забывайте, что на собеседовании вы фактически продаете себя. Мы говорили о том, что важно быть скромным и честным, но не слишком застенчивым, когда речь заходит о том, с чем вы отлично справляетесь и что сможете сделать для новой фирмы.

Работодателям необходим сотрудник, обладающий экспертными навыками, который сразу же может включиться в работу. Не стесняйтесь сказать, что вы готовы к этому. Подготовьтесь к ответу на вопрос о вашем самом значительном достижении в профессиональной деятельности. Выберите что-то новое, демонстрирующее набор ваших навыков, которые будут полезны в будущей работе.

9. Думаете, что в провале виновны люди, проводившие собеседование

Еще одно распространенное заблуждение. Говоря о своем опыте, вы должны доказать, что эти навыки помогут в работе, на которую вы претендуете. Большинство соискателей этого не делают, что приводит к провалу. Как ваши навыки могут вписаться в предлагаемую работу? Не изучив требований к претендентам, вы не можете этого сделать. Поэтому мы снова возвращаемся к исследованию, с которого необходимо начать подготовку к собеседованию.

10. Были слишком упрямым

Ни один менеджер по найму не готов нанять сотрудника, который слишком упрям или не хочет учиться делать что-то по-новому, независимо от способностей претендента.

В работе компаний есть множество различий, поэтому соискателю важно показать, что он открыт и готов адаптироваться к новым условиям.

11. Неправильный язык тела и выбранный внешний вид

Согласитесь, что чаще всего люди оценивают друг друга визуально. В течение доли секунд у менеджера формируется первое впечатление о кандидате, исходя из выражения его лица и языка тела, внешнего вида. Старайтесь сохранять осанку как сидя, так и при ходьбе. Во время разговора поддерживайте зрительный контакт с собеседником. Не скрещивайте на груди руки и не занимайте оборонительную позицию, когда садитесь. Избегайте постукивания руками или ногами или каких-то движений, которые будет отвлекать интервьюера.

Если вы правильно отвечаете на вопросы, но одеты вызывающе или неопрятно, это может стать причиной отказа в работе.

12. У вас не сложился контакт с менеджером по найму

Проходя собеседование, не забывайте, что перед вами сидит реальный человек, которому доверено решать, кого привлечь в свою команду. Поэтому личностная связь имеет огромное значение.

Оглядитесь вокруг и посмотрите, что вы сможете использовать в разговоре. К примеру, на столе может стоять фотография детей, занимающихся спортом и т. д. Вы не должны полностью отвлекаться на личный разговор, когда с вами пытаются обсудить работу, но по возможности покажите, что вы заинтересованы в том, чтобы узнать своего собеседника как человека до конца собеседования.

13. Ваши навыки не соответствуют требованиям

Вполне вероятно, что вас пригласили на интервью, но затем поняли, что ваши деловые качества не соответствуют требованиям компании. Это не редкость

Существует множество вещей, которые можно изменить, чтобы получать предложения о работе. Надеемся, вы поверите, что можете сделать это. Некоторые соискатели, воспользовавшиеся рекомендациями психологов, признают, что до этого они были зациклены на том, чтобы только отвечать на вопросы интервьюеров о себе. Теперь они понимают, как соотнести свои навыки с должностными обязанностями и показать, что они соответствуют заявленным требованиям. Надеемся, что эти рекомендации будут полезны и вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание