Рубрики

Быстро и необратимо: как Майк Тайсон потерял свое состояние в 400 миллионов долларов

В плане мастерства на ринге с Майком Тайсоном могли сравниться бы немногие боксеры. Не менее успешной эта мировая знаменитость на пике своей славы была и в плане получения чеков на крупные суммы. За свою карьеру в те годы, когда он профессионально выступал на ринге, Майк Тайсон заработал в общей сложности почти 400 млн долларов. Однако все, что он имел, боксер с шиком растратил в своем очень впечатляющем стиле.

Детство в бедных кварталах

После окончания карьеры в спорте Тайсону в финансовом плане пришлось начинать все буквально с начала. С возрастом боксер остепенился. Сегодня он ведет спокойную и, конечно же, небедную жизнь. Времена же своей молодости Тайсон вспоминает как «черную дыру», когда вместо настоящих друзей его окружали «пиявки», высасывающие из него деньги.

Родился Майк Тайсон в бедном районе Браунсвилль в Нью-Йорке. Его мать умерла, когда он был подростком. От вольной жизни улиц и огромного количества связанных с этим проблем его спасло то, что его первый тренер по боксу оформил на него опекунство. Однако выросший в нищете Тайсон, даже заработав миллионы, так и не научился правильно тратить деньги.

300 млн долларов

Проблемы с законом у Тайсона возникали, хотя и не так часто, как в подростковом возрасте, и тогда, когда он стал знаменитым спортсменом. Через год после того, как боксер стал чемпионом мира, он попал в тюрьму, где отсидел целых 4 года. Выйдя на свободу, Тайсон, видимо, решил в полной мере насладиться жизнью. И препятствий в этом никаких не было. На тот момент на счетах боксера лежало больше 300 млн долларов. Тратить деньги после выхода из тюрьмы Тайсон начал присущим лишь ему эпатажным способом.

Автомобили и мотоциклы

На одни только автомобили и мотоциклы Тайсон в тот период потратил 4 500 000 долларов. Их у него было около 111 штук. 19 автомобилей он купил специально для друзей. Некоторые машины Майк мог давать друзьям на время, а потом забывать забрать обратно.

Однажды перед боем Тайсон, выезжая с парковки, помял крыло своей новой дорогой спортивной элитной машины. Решив, что это плохой знак, Тайсон рассвирепел, вышел из машины и запустил ключами от нее в охранника парковки со словами: «Забери эту чертову машину себе». Тайсон подумал, что этот автомобиль приносит ему несчастья, и решил таким образом от него избавиться. Охраннику в тот день крупно повезло.

Особняк с тиграми

В то же время Майк купил себе огромный особняк с 21 спальней и 24 ванными комнатами. В особняке Тайсона работало его собственное казино с ночным клубом. Также Майк приобрел несколько поместий в разных частях США. В принадлежащих ему домах стояла позолоченная мебель, а во дворах были оборудованы баскетбольные площадки.

По дорожкам основного особняка Тайсона ходили настоящие тигры. На их покупку и дрессировщиков Тайсон тратил огромные деньги.

Банкноты в то время он вообще не считал. Однажды Тайсон рассказал друзьям историю о том, как нашел в корзине с грязным бельем 10 пачек по 10 тыс. долларов каждая. Оказалось, что он сам их туда положил, после чего забыл про них на целых два года. Однажды на Рождество Майк подарил своей первой жене Робин Гивенс золотую ванну.

Банкротство

Но в 2007 году Тайсон официально объявил всем о том, что он банкрот. И хотя во многом в том, что все его деньги улетучились, были виноваты «друзья» и нечистые на руку промоуторы вроде Дона Кинга, Майк Тайсон винил во всем только себя.

Но как бы там ни было, в конечном итоге Тайсон снова заработал достаточно много денег и сегодня не бедствует. В 2020 году, к примеру, после долгого перерыва он вновь вышел на ринг, чтобы провести показательный бой с Роем-Джонсом младшим. Тогда всего за 16 минут Тайсон заработал 7,5 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание