Рубрики

Быстрый старт бизнес-идеи по доставке бензина до места: стоит ли заниматься, особенности

В то время как автомобили приобретают невероятные функции и возможности, для большинства из нас большой ценностью остается время. Эта тенденция побуждает предпринимателей создавать сервисы, предназначенные для экономии этого невосполнимого ресурса. Поэтому организация заправки автомобиля топливом в любом удобном для клиента месте - это бизнес-идея, которую точно стоит рассмотреть.

Почему есть спрос на доставку топлива до места

Достаточно обратиться к мировому опыту, чтобы понять, что такие услуги набирают популярность. Приезд специалиста по вызову - как никогда актуальный вариант ведения бизнеса. Этим пользуются специалисты из самых разных сфер: мастера по красоте, врачи, диетологи и даже тренеры по фитнесу.

Спрос на дозаправку по требованию объясняется следующими факторами:

  • Зная об этой услуге, клиентам не нужно беспокоиться о количестве бензина в баке по отношению к пробегу.
  • Кроме того, исчезают опасения по поводу наличия СТО на конкретном участке трассы.
  • Не нужно тратить время на поездку до АЗС и сам процесс заправки авто. Не нужно стоять в очереди на кассе. Клиенты могут вести дела, пока их машины заправляют специалисты.
  • Безопасность автомобиля остается на высшем уровне во время дозаправки.

Тонкости ведения бизнеса

Если у вас есть машина и канистра с бензином в багажнике, то вы уже можете начать заниматься этим делом. Этот бизнес вполне можно вести самостоятельно или же совместно с партнером, при этом разделив вложения и доли. Стратегия заключается в том, что вам не нужно ездить по дорогам и искать клиентов, а чтобы как можно больше водителей транспортных средств были проинформированы о ваших услугах.

С чего начать

Ваши первые шаги в этом бизнесе будут связаны с изготовлением рекламных материалов или запоминающихся визиток, созданием сайта, приложения. Рекламные буклеты должны отражать самую важную информацию об услугах - предполагать доставку бензина к месту расположения авто, возможность буксировки его до ближайшей заправки и т. д. Там же должны быть указаны номера телефонов и время доступности этих услуг.

В идеале такая служба должна работать круглосуточно. Это связано с тем, что днем ​​намного легче позвонить другу, который соглашается либо помочь вам привезти топливо, либо буксирует вашу машину на ближайшую заправку. Ночью это сделать сложнее и не всегда удается позвонить друзьям. Поэтому оказание услуг по доставке бензина в ночное время значительно дороже.

Часть денежных инвестиций пойдет на разработку мобильного приложения. Его создание важно доверить профессионалам, ведь от функциональности программы будет зависеть и своевременность получения заказов. Программирование алгоритма - достаточно сложная вещь, и сделать приложение своими руками без знаний и навыков будет сложно. В идеале стоит сделать такую систему, чтобы она учитывала загруженность дорог и самостоятельно организовывала очередь на заправку. Там должны отображаться актуальные цены на топливо и услуги.

Большую часть финансовых вложений надо будет потратить на закупку необходимого оборудования:

  • насосов;
  • цистерн под топливо;
  • огнетушителей и сухих систем пожаротушения.

Чтобы уменьшить стоимость бензина, нужно приобретать топливо непосредственно на НПЗ. Для этого стоит нарастить число заправок и увеличить клиентскую базу, купить объемные автоцистерны для разного вида топлива.

Считается, что на технических АЗС скидка будет всего 2–3 %, на НПЗ может быть до 10–12 % от среднерыночной цены, что уже не плохо.

Где делать рекламу

Реклама предоставляемых услуг очень важна для развития и продвижения бизнеса в целом. Раздавайте информационные буклеты или визитки всем знакомым водителям, вывешивайте рекламации в виде небольших табличек на платных стоянках, в гаражных кооперативах, и можно делать небольшие объявления по радио и телевидению. В общем, старайтесь использовать все возможные источники оповещения владельцев транспортных средств.

Действия при получении заказа

Как только заказ получен, езжайте на заправку, покупайте бензин, снимайте чек и срочно доставляйте заказчику. А от заказчика вы уже берете оплату за топливо и плюс определенную сумму денег за доставку. Конечно, прибыль от первых заказов окупит только ваши вложения в рекламу. Ну а кроме того, при увеличении количества клиентов можно полноценно сотрудничать с АЗС и получить скидку от отпускной цены на бензин или комиссию от собственника заправочной станции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание