Рубрики

Быть богатым страшно? Почему иметь много денег не так уж здорово

Ключ к финансовой независимости – иметь возможность заработать достаточное количество денег для осуществления своей мечты. Кто не мечтает разбогатеть на любимом деле или выиграть в лотерею? Как заманчива мысль, что в один миг может решиться множество проблем, будь то погашение давнишнего долга или покупка собственного жилья? Однако, наряду с желанием большого количества денег, у многих людей возникает некий страх только от одной мысли стать богатыми. Почему так? Давайте разберемся.

Собственная безопасность

Как говорится в одной старой поговорке, «больше денег, больше проблем». Многие поддерживают это мнение. Один из самых главных страхов при возможности разбогатеть – это мысль о том, что можно внезапно лишиться нажитого богатства. Чем большему количеству людей известно о вашей безбедной жизни, тем больше шансов, что вас могут ограбить. Чтобы этого не случилось, нужно постоянно быть начеку и предпринять всевозможные меры по предотвращению кражи – нанять охрану и установить сигнализацию. Далеко не каждому захочется такой «мороки».

Высокий налоговый сбор

Как правило, со своим очень жалко расставаться. Даже если речь идет об обязательстве платить налоги. Система налоговых отчислений весьма запутана, но общее правило гласит, что чем больше доходы, тем больше вы должны государству. Зачастую люди, не привыкшие отдавать такие значительные суммы, пугаются своего нового статуса и оказываются весьма растерянными. Заграницей даже существует практика помощи физическим лицам в уплате налогов: нанимается человек, в чьи обязанности входит вовремя подсчитывать и уплачивать необходимую сумму в казну государства. Но и здесь имеется риск. Доверившись чужому человеку, можно стать жертвой халатности – известны немалое количество случаев, когда работник забывал в нужный срок оплатить налоги, и затем новоиспеченному богачу приходилось отдуваться за уклонение от выплаты в суде. Согласитесь, достаточно неприятно?

Денежные запросы от друзей и родственников

Нередки случаи, что как только родственники узнают о богатстве кого-либо из членов семьи, у них зарождается мысль, что состоятельный близкий человек обязан выполнять любые их запросы и помочь разбогатеть им самим. Это касается и друзей. Они готовы с упоением рассказывать вам о своей верности и припоминать прошлые случаи из жизни, за которые вы им можете быть должны. Отношения становятся натянутыми, и может показаться, что всем из окружения интересны только ваши деньги.

Забота о новом образе жизни

Если вы читали какие-либо книги по управлению активами, то наверняка знаете, то некоторые из них рассказывают о том, как жить по средствам. Проблема в том, что многие люди не прислушиваются к данным советам и продолжают жить, полагаясь на привычки. Далеко не каждый, получив состояние, в один миг повышает уровень своей жизни. Другая крайность – разбогатев, люди инстинктивно повышают и уровень запросов, им сложно противостоять искушению, что в конечном итоге приводит к тому, что нажитые богатства куда-то «испаряются».

Обязанность много работать

Вопреки распространенному мнению, богатым быть совсем непросто. Чтобы поддерживать должный уровень жизни, необходимо много трудиться и зарабатывать еще больше. Далеко не многие готовы на это.

Необходимость каждодневного поддержания образа богатого человека

Подобно тому, что мы уже обсудили относительно уровня жизни, если у вас имеется достаточное количество денег на жизнь, то вы должны выглядеть успешным и со стороны. Данный факт означает необходимость одеваться стильно и дорого. Многие богачи тратят целые состояния на дизайнерскую одежду и украшения. Вечная погоня за лучшими нарядами весьма изматывает, не все готовы на это.

Как видите, страхи перед богатством весьма обоснованны. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского! Все в наших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание