Рубрики

Быть любящей мамой и профессионалом в своем деле возможно, нужно лишь придерживаться нескольких простых правил

Маура Шрейер-Флеминг, которая занимается стратегией и консультациями по продажам, является работающей матерью. Она нашла способы совмещать материнство с бизнесом и испытывать при этом комфорт и удобство. Оказывается, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Маура готова поделиться своим опытом.

Распределите обязанности

Принято считать, что женщина должна выполнять по дому гораздо больше работы, чем мужчина. Никогда не стоит считать, кто сделал больше, поскольку это дело добровольное, и никакого принуждения здесь быть не может. Если вы являетесь работающей мамой — значит, вы приносите доходы в общий бюджет. Поэтому имеете право выполнять ту работу, которая кажется вам приятной и посильной. Любящий муж всегда поймет, что у вас просто не хватит сил для того, чтобы полноценно вести хозяйство и выполнять свои профессиональные обязанности. Поэтому постарайтесь вместе с ним решить главные вопросы или наймите помощницу по хозяйству.

Умейте отказывать

Маура является женщиной в бизнене, поэтому приводит вот такой пример. К ней приходят люди, которые просят сделать скидки на покупку товаров. Но не всегда у нее есть такая возможность: пойти навстречу покупателям, поэтому она отвечает отказом. Вы также не должны постоянно соглашаться со всем, о чем вас просят. Если вы — работающая мама, и вам иногда идут на уступки, это не значит, что вы должны беспрекословно выполнять то, что вам скажут.

Учите детей о себе заботиться

С самого раннего детства приучайте детей к самостоятельности. Они должны уметь одеваться, приготовить себе ланч, собрать в школу портфель и т. д. Чем раньше ребенок станет самостоятельным, тем проще вам будет совмещать дом и работу. К тому же, не забывайте приучать малышей оставаться без вас, поскольку с этим также могут возникнуть проблемы. Оставляйте его с бабушками или нянями на небольшое количество времени, затем увеличивайте продолжительность (это касается маленьких детей). Начинайте эту практику еще с того времени, когда вы находитесь в декретном отпуске.

Не работайте 24 на 7

Многие женщины заблуждаются, когда хотят самостоятельно охватить все аспекты. Они ежедневно ходят на работу, а в выходные занимаются генеральной уборкой, стиркой и уходом за детьми. В таком режиме вы долго находиться не сможете, поскольку вскоре вас станут одолевать всевозможные болезни. Постарайтесь устраивать себе дни отдыха, позволяйте себе отдохнуть часок в течение дня. Только полное восстановление сил поможет вам справиться с большим количеством дел. А если вы окажетесь на больничной койке, тогда пострадаете не только вы, но и вся ваша семья.

Установите режим

Разумным решением будет озвучить своим домочадцам режим своего дня. Например, после 21 часа вы не работаете ни при каких обстоятельствах. Если подойдет ваш ребенок и попросит помочь в решении уроков или ваш муж обратится к вам с просьбой пришить пуговицу или погладить брюки, смело можете им отказывать. Рабочий день мамы закончен, и никакие аргументы не могут быть приняты. Это все равно, что часы работы супермаркета, когда вам не станут открывать дверь по требованию. Аналогичную просьбу озвучьте перед своими коллегами (и боссом). Они не должны беспокоить вас звонками после того, как вы покинули офис. Вы не обязаны бросать все свои дела и искать нужные цифры для того, чтобы передать их в офис. Если вы решите вопрос с домочадцами и сотрудниками, ваша жизнь станет намного легче.

Наймите помощника

Просчитайте ваши доходы и подумайте о своей выгоде. Если вам проще нанять помощника по хозяйству или няню, не жалейте на это денег. Через некоторое время вы поймете, что такая экономия может стоить вам здоровья и личного счастья (если вы с мужем будете постоянно заниматься работой в офисе и дома, это может отразиться на ваших отношениях). Будьте практичны и любите себя, это поможет вам благополучно решить все проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание