Рубрики

Быть новатором каждый день: 5 советов Ричарда Брэнсона, которые помогут развить креативность

Ричард Брэнсон - один из богатейших людей планеты, и свою империю он построил сам. Сегодня, когда, казалось бы, миллиардер мог бы уйти на заслуженный отдых и наслаждаться богатством, он предпочитает идти по иному пути: творить, узнавать новое, открывать новые уголки мира, генерировать новые идеи. А еще мистер Брэнсон с удовольствием делится опытом. Он знает, как важны новаторство и креатив для развития бизнеса, и вот 5 советов, которые он дает молодым предпринимателям.

Уметь слушать

Ричард имеет в виду не сбор сплетен. Он говорит о том, как важно быть в курсе всего, что происходит в мире. Это поможет сформировать инновационное мировоззрение.

Если вы хотите придумать идею, которая изменит мир или даже просто повлияет на вашу собственную жизнь, тогда вам нужно обратить внимание на повседневные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, и начинать думать о том, как вы можете их решить.

Ричард Брэнсон говорит, что для предпринимателей крайне важно выслушать отзывы клиентов. Он всегда открыт к диалогу и с удовольствием лично общается с потребителями выпускаемых им продуктов, контрагентами, потенциальными сотрудниками и даже конкурентами. Слушая, что говорят люди, он открывает новые возможности для своего бизнеса.

Придумывайте для себя разные необычные завтраки, пробуйте новые продукты

Люди иногда становятся рабами своих привычек. Мы склонны вставать в одно и то же время каждый день и потреблять ту же еду, когда начинаем утро. Но изменение нашей обычной рутины может сделать нас более креативными, чем раньше.

Ричард Брэнсон считает, что любой опыт, который выталкивает вас из ваших «нормальных моделей поведения», может привести к более творческому мышлению.

Психолог Симона Риттер проверила это, попросив участников в Нидерландах приготовить бутерброд с маслом и шоколадной стружкой. Некоторых участников попросили приготовить бутерброд в необычном порядке, окунув намазанный маслом хлеб в тарелку с шоколадной крошкой, в то время как контрольная группа приготовила его обычным способом. Они обнаружили, что те, кто странным образом готовил бутерброд, могли мыслить более творчески. Так что забудьте о ежеутренней тарелке каши и заставьте свою творческую жилу поработать.

Будьте открыты сотрудничеству

Инновации не всегда могут вырасти из семени идеи до полностью сформированного продукта. И ключом к преодолению этого барьера, как правило, является привлечение правильных людей.

Так что выходите, общайтесь с другими людьми, которые сталкиваются с той же проблемой, что и вы, и обсуждайте идеи. Предлагайте и слушайте, вместе ищите пути решения. Цените людей, у которых есть другая точка зрения, именно они могут заставить вас смотреть на мир под другим углом.

Не бойтесь рисковать

Возможно, наиболее важной частью инноваций является риск. Если вы хотите быть более инновационным в повседневной жизни, вам придется рисковать.

Иногда это сработает, и вы найдете новый способ решения проблемы. Но периодически вам придется сталкиваться с тем, что ваша идея провальна. Это не должно вас демотивировать. Вам придется вернуться в самое начало и найти другой способ решить вопрос.

Ричард Брэнсон говорит: «Не позволяйте страху неудачи стать препятствием. Вы можете создать свою собственную удачу, открыв дверь переменам, прогрессу и успеху».

Брэнсон сосредотачивается на предпринимателях, говоря, что немногие предприятия могли бы достичь успеха, не рискуя, но это применимо ко всем сферам жизни. Независимо от того, ведете ли вы крупный бизнес, занимаетесь вопросами экологии или просто ищете способ, чтобы не забыть свои ключи, выходя из дома, вам придется попробовать новые вещи. Но будьте готовы вернуться и начать заново, если это не сработает.

Окружите себя синим

Мы все ассоциируем разные цвета с определенными чувствами. Согласно исследованию Университета Британской Колумбии, если вы хотите быть более инновационным, вы должны окружить себя синим цветом.

«Благодаря ассоциациям с небом, океаном и водой большинство людей ассоциирует синеву с открытостью, миром и спокойствием», - объясняют специалисты, проводившие исследования.

Ричард Брэнсон часто бывает возле моря и в небе - это его способ окружить себя синим.

Подумайте, как воплотить этот совет в жизнь. Может, стоит перекрасить стены, купить новый наряд или отправиться на берег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание