Рубрики

Быть открытым и заинтересованным: 5 способов стать самым интересным собеседником в комнате

Мы все знаем тех людей, которые, кажется, без особых усилий привлекают внимание. Они легко командуют толпой и, кажется, сияют на любом общественном или профессиональном собрании. В чем секрет? Некоторые люди просто харизматичны? Или это навык, который можно развивать?

Возможно, вы были этим человеком. Может быть, был момент, когда вы почувствовали себя особенно притягательным. Что происходило в тот момент и как вы можете вернуть это очарование?

Мы все хотим быть интересными для других, даже если нам не обязательно комфортно быть в центре внимания. Быть интересным заставляет нас чувствовать себя «увиденным». Это открывает возможности. Это приводит к влиянию.

Понимание того, что является «привлекательным», может помочь в достижении влияния. Секрет того, чтобы быть интересным, заключается не в том, чтобы позиционировать себя как человека, обладающего особой культурой, опытом или достоинством, а в том, что вы предлагаете каждому человеку, с которым вы общаетесь.

Эти советы помогут стать более интересным человеком.

Будьте скромным

В то время, как многие из нас представляют центр внимания тем, кто обладает большой индивидуальностью и громким голосом с множеством мнений и сердечным смехом (кто-то демонстрирует явную уверенность), исследование показывает, что люди будут выбирать себе веселых людей, чтобы быть рядом с ними. Другие люди, которые одобряют скромность, ищут себе более спокойных.

Существует много споров о том, как на самом деле определить скромность в этом случае, но наиболее подходящее определение, по-видимому, «иметь четкую перспективу и уважение к своему месту в контексте».

Как быть скромным? Скромность не следует путать с отсутствием уверенности в себе. И это также не означает, что вы должны быть самоуничижительными. Будьте скромны, желая сказать словом или делом: «Я знаю, кто я. Я знаю, что я могу сделать. И я знаю, что я не могу сделать». И с легким сердцем. Это может быть так же просто, как использовать проверенное и правдивое: «Вы знаете, что, я не знаю ответа на этот вопрос, но я узнаю…», или столь же тонко, как задавать вопросы, когда тема, с которой вы не знакомы, и вы вязались в этот разговор. Не бойтесь появляться с «умом новичка» и быть любопытным.

Будьте щедры

Если вы действительно великодушны, вы вызываете психологическую реакцию взаимности. Вам даже не нужно быть экстравагантно щедрым. Исследования Национальной академии наук показали, что очень простая взаимная деятельность, такая как вступление в разговор, вызывает альтруизм у маленьких детей. Согласно исследованию, то же самое относится и к взрослым. Так что это означает, что если вы просто щедры со своим временем и вниманием, вы можете обнаружить, что ваша щедрость возвращается к вам. Люди будут больше интересоваться и будут обращать на вас внимание в свою очередь.

Как быть щедрым? Говорите "да" часто. Если у вас есть особый опыт, предложите свои идеи или услуги без ожидания окупаемости. Участвуйте в продуктивной работе в отраслевых группах онлайн. Будьте полезным. Ваши добрые дела будут взаимны. Исследование подтверждает это.

Будьте инклюзивным

Быть злой девушкой или парнем, чтобы быть крутым, устарело. Мы можем унижать друг друга или поддерживать друг друга.

Как быть вовлеченным?

Видите, кто-то ходит, держит напиток в руке, ищет кого-то, с кем можно поговорить? Не игнорируйте этого человека и пригласите его в свой разговор. Спросите, не хочет ли он присоединиться к вам и обсудить ту либо иную тему, передав то, что вы только что узнали о человеке, с которым разговаривали. Это также показывает, что вы слушали, что является еще одной тактикой, чтобы казаться интересным для других. Будьте хорошим слушателем и собеседником.

Будьте храбрым

По словам Ванессы Ван Эдвардс, основателя«Науки о людях», наш страх быть другим делает нас скучными. Но посмотрите, что происходит, когда вы открыты и уязвимы, глупы, возможно, даже немного странны. Когда вы смелы и достаточно открыты, чтобы быть самим собой, вы часто обнаружите, что люди будут привлекаться и интересоваться вами. И в худшем случае, если они не стекаются к вам, вы по крайней мере вы оставите взаимодействие, зная, что вы не были фальшивкой.

Как быть храбрым? Помещение взаимодействия в контекст может помочь вам набраться смелости быть самим собой. Помните, у всех нас есть свои недостатки, мы все уязвимы в некотором роде. И помните, что поставлено на карту - обычно не очень много, так что наберитесь смелости быть самим собой, поделиться интересным опытом и поговорить о вещах, которые вам нравятся.

Заинтересоваться

Дейл Карнеги, как известно, сказал: «Чтобы быть интересным, будьте заинтересованным». Исследование, опубликованное в 2010 году, показало, что люди, которые участвовали в дебатах с партнером в Интернете, оценили партнера более благоприятно, если они получили вопрос от него, в отличие от участников, чьи партнеры не задавали вопросов и не проявляли интереса к их точке зрения. Участники, получившие вопрос, сказали, что они будут более охотно взаимодействовать со своим коллегой в будущем.

Что делать, если человек стеснительный?

Если вы стеснительны, застенчивы и вам все это сложно, начинайте все делать попросту постепенно, начиная с наиболее простого и предпочтительно не в одиночку, а в комфортном для вас обществе. Что касается ваших опасений и малоприятных чувств в теле, то - да, подобное случается у всех. Больше позволяйте себе выступать за границы области комфорта и записывайте, хотя бы осознавайте все эти чувства в теле: к примеру, активное потоотделение подмышками, пульсирование в висках, зуд на ладошках, давление в груди. Как правило, если попробовать эти чувства записать, они делаются меньше и уходят. Аналогично может помочь сочинение и записывание метафор, выражающих состояние тела и души.

В том, чтобы справиться с собственной застенчивостью, сформировать коммуникабельность и быть более интересным, могут помочь психологические тренинги. Психологические тренинги не замещают самостоятельной деятельности, однако считаются в ней превосходным подспорьем. Тренинги удерживают, привлекают, предоставляют подсказки и энергию двигаться далее, могут помочь отыскать новых приятелей. Единственный момент, на чем нужно сосредоточить внимание, – подбор тренингового центра, так как не каждый наставник способен ощутить человека, отыскать верный подход к нему, умело убрать оболочку стеснительности. Подбирайте только лишь опробованные центры с высококвалифицированными экспертами. Там действительно помогут.

Как быть заинтересованным? Задавайте вопросы, слушайте внимательно, спрашивайте еще больше. Вовлекайте людей в разговор о своих увлечениях. Если вы ничего не знаете, о чем они говорят, даже лучше - задайте больше вопросов. Будьте скромны и любопытны. Если вы уже знаете много по данной теме, это еще один отличный способ установить связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание