Рубрики

Быть перфекционистом, брать на себя всю ответственность: 5 положительных качеств, которые часто работают против вас

У каждого человека есть недостатки, которые мешают ему в жизни. Однако навредить нам способны не только наши слабые, но и сильные стороны. Существуют положительные качества, ценность которых весьма преувеличена. При их чрезмерном развитии они могут превращаться в серьезную проблему.

Перфекционизм

Казалось бы, что может быть плохого в перфекционизме? Люди, у которых развито это качество, стараются все свои дела выполнять наилучшим образом. Они внимательны к деталям, никогда ничего не забывают и не упускают.

К несчастью, постоянное стремление к идеалу способно навредить человеку. Перфекционисты зачастую тратят свое время на вещи, которые им совершенно не нужны. Они выполняют массу дополнительной работы, которую другие люди игнорируют без всяких для себя последствий. В результате они не успевают справляться со своими повседневными обязанностями. У них совсем не остается времени для отдыха, они вынуждены постоянно отказывать себе в развлечениях. Перфекционисты забывают о том, что идеала просто не существует. Их жизнь проходит в погоне за целью, которую просто невозможно достичь.

Чрезмерный перфекционизм способен порождать и другую проблему. Люди, которые бесконечно заняты погоней за идеалом, неохотно пробуют что-то новое. Они опасаются того, что в незнакомой им области они не смогут соответствовать собственным завышенным критериям. В итоге такие индивидуумы проходят мимо самых разнообразных возможностей, которые предоставляет им жизнь.

Привычка брать на себя всю ответственность

Чем плоха привычка всегда возлагать на себя всю ответственность? Казалось бы, о таком сотруднике должен мечтать каждый работодатель. Такие люди хорошо выполняют свою работу, всегда готовы ответить за свои и даже за чужие ошибки.

К сожалению, человек, который привык всегда брать ответственность на себя, совершенно не умеет работать в команде. Также из него получается очень плохой руководитель. Втайне он полагает, что другие люди слишком глупы и ленивы для того, чтобы справиться с проектом. Поэтому он склонен возлагать всю основную работу на себя, каким бы ни был ее объем. В итоге он просто перестает справляться с нагрузкой.

Нередко окружающие используют чрезмерно ответственных людей в собственных целях. Они перекладывают на них собственную работу, а затем присваивают себе ее плоды.

Командный игрок

Умение работать в команде – ценное качество для любого человека. Такие люди незаменимы, когда речь идет о работе над групповым проектом. Их вклад в общее дело оказывается чрезвычайно ценным.

Однако у того, кто слишком сильно увлекается ролью командного игрока, могут возникнуть серьезные проблемы. Люди, обладающие этим качеством, часто отказываются от собственного мнения в угоду коллективным решениям. Они способны поступать наперекор своим убеждениям, ценностям и желаниям лишь для того, чтобы оставаться частью команды. Они избегают любых ситуаций, которые, по их мнению, способны негативно отразиться на атмосфере в коллективе.

Человек, который увлекся ролью командного игрока, фактически перестает жить своей жизнью. Он растворяется в толпе, забывая о собственной личности.

Коммуникабельность

Коммуникабельность – качество, которое, на первый взгляд, помогает человеку добиться успеха в жизни и работе. Люди, которые всегда расположены к приятной беседе, легко сходятся с другими, вызывают симпатию у окружающих. Казалось бы, у них не могут возникать проблемы на работе и на личном фронте.

Однако существует опасность, что общительность превратится в чрезмерную болтливость. Если человек будет проявлять излишний интерес к событиям, происходящим в жизни других, он может позабыть о собственных делах, требующих внимания. Такие люди могут тратить на разговоры больше времени, чем на работу. Существует также опасность, что окружающие сочтут их сплетниками, сующими свой нос в чужие дела. Такие личности часто не вызывают доверия, люди боятся посвящать их в свои секреты.

Умение сосредоточиваться на работе

Может показаться, что люди, которые умеют полностью сосредоточиваться на работе, всегда выигрывают. Они практически не позволяют себе отвлекаться и переключаться, поэтому превосходно справляются с делами. Они обладают способностью выполнять свои обязанности качественно и быстро, никогда ничего не оставляют на последний момент. Такие индивидуумы должны легко взбираться по карьерной лестнице.

К сожалению, нежелание принимать участие в жизни коллектива негативно сказывается на отношениях с окружающими. У других людей формируется негативное мнение о коллеге, который совершенно не хочет с ними общаться. Нельзя забывать о том, насколько важна здоровая атмосфера в коллективе.

Чрезмерная сосредоточенность на работе также может привести к эмоциональному выгоранию, проблемам со здоровьем. Человек никогда не позволяет себе расслабиться, что и приводит к негативным последствиям.

Действительно ли проблема существует

В первую очередь вы должны понять, действительно ли ваши положительные качества начинают мешать вам в жизни. К примеру, нет ничего плохого в том, что у вас порядок в делах. Но если вы не успеваете справляться с основной работой из-за массы дополнительных дел, связанных с вашим стремлением к идеалу, то проблема определенно существует.

Что делать

Вы обнаружили, что являетесь перфекционистом? Настало время для того, чтобы предоставить себе право на ошибку. Не нужно стремиться к идеалу, которого просто не существует. Не позволяйте себе чрезмерно сосредоточиваться на деталях. Учитесь видеть результат и стремиться к нему. Не бойтесь пробовать что-то новое, даже если вначале у вас ничего не получается.

Если вы привыкли отвечать за все, что происходит вокруг вас, с этим также необходимо бороться. В первую очередь вам нужно научиться доверять окружающим. Не взваливайте на себя практически всю работу, если вы трудитесь над совместным проектом. Определите свои обязанности и сосредоточьтесь на их выполнении. Помните, что другие люди непременно обратятся к вам за помощью, если она им понадобится.

Как быть, если вы привыкли на первый план ставить интересы команды? Человек способен быть превосходным командным игроком, но для этого вовсе не обязательно забывать о собственной личности. Не нужно бояться высказывать свое мнение, предлагать свои решения. Возможно, что у вас есть гениальные идеи, которые будут по достоинству оценены окружающими.

Что делать, если чрезмерная общительность начинает мешать, а не помогать вам в жизни? Подумайте о том, сколько времени вы можете тратить на разговоры без ущерба для работы и важных дел. Старайтесь не выходить за эти рамки. Периодически откладывайте в сторону телефон, ограничивайте себе доступ к социальным сетям.

Умение сосредоточиваться на работе превратилось в вашу проблему? Вам необходимо приучить себя время от времени отвлекаться от дел. Нет ничего плохого в том, что вы будете периодически позволять себе перерывы на чашку кофе или непродолжительную беседу с коллегами.

Подведение итогов

Известная поговорка гласит, что все хорошо в меру, и с этим трудно поспорить. Старайтесь соблюдать баланс во всем, что вы делаете, идет ли речь о работе или повседневных делах. Не позволяйте своим положительным качествам, которыми вы заслуженно гордитесь, превращаться в вашу головную боль и мешать вам в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание