Рубрики

Быть всегда на связи и ночевать в офисе: как на самом деле работают молодые банкиры на Уолл-стрит

В последнее время увеличивается число сообщений об эмоциональном выгорании молодых специалистов: за последние несколько недель сотрудники с Уолл-стрит заявили о тяжелом рабочем графике во время пандемии. Почему происходит нечто подобное и как можно решить эту проблему?

Актуальность

"Наша команда руководителей и я очень серьезно к этому относимся", - сказал Дэвид Соломон, генеральный директор Goldman Sachs, одной из компаний с Уолл-Стрит. Он добавил: "Мы ценим труд своих сотрудников и вознаграждаем их специальными бонусами и повышением заработной платы".

Однако согласно исследованиям, 4 из 5 сотрудников заявили, что работа на дому заставляет их работать усерднее, чем когда-либо прежде: как результат, страдает их физическое и психическое благополучие. Как на самом деле работают молодые банкиры на Уолл-Стрит? Давайте узнаем.

Работать до самого утра

Сотрудник одной из компаний, пожелавший остаться анонимным, поделился: «Я часто работаю над важными проектами, и поэтому вынужден жертвовать сном. Мы с ребятами нередко заканчиваем работу вплоть до 5:30 утра следующего дня.

Да, мы работаем почти 90 часов в неделю, и в этом нет ничего необычного. По большому счету, здесь все так работают. Некоторые из наших директоров (а этим ребятам 55-60 лет) никогда в жизни не работали в Microsoft Excel: они понятия не имеют, сколько времени занимает подобная работа.

Поздними вечерами, когда все менеджеры проводят время со своими семьями, мы обрабатываем документы, создаем памятки и презентации и делаем все, что поддерживает работу компании вперед на несколько дней. Днем мы заняты обслуживанием клиентов, а ночью - выполнением других обязанностей. Представьте, что у вас встреча в 9 утра следующего дня, и вы начинаете работу над этой презентацией в 7 вечера накануне. Подготовив все, вы ложитесь спать в 4 часа утра. Будете ли вы работать в столь трудном графике?»

Быть всегда на связи и ночевать в офисе

Бывший сотрудник одной из компаний рассказывает: «Даже если ты свободен, на самом деле ты не свободен. Я хорошо помню, как в мой самый первый день в этой компании мне доверили довольно крупного клиента: тогда я пробыл в офисе до 5 утра! Вы удивитесь, но в подобном графике я работал почти три месяца.

Более того, когда мой напарник ушел в отпуск, я буквально остался один. Мой начальник, наверное, заводил будильник каждые полчаса, чтобы просыпаться ночью и спрашивать меня, продвигается ли подготовка проекта. Мне редко когда удавалось отложить в сторону телефон и вздремнуть, не беспокоясь о том, что мне нужно было что-то успеть сделать.

По субботам, когда я собирался с друзьями, я все равно был не свободен. Что-то произошло, и я снова садился за ноутбук и говорил: «Мне нужно работать». Вы всегда на связи: отсутствие душевного спокойствия меня очень огорчало. Некоторым было еще труднее, чем мне: один из моих близких друзей спал всего три часа в сутки».

Работать на пределе своих возможностей

Пандемия, несомненно, внесла свои коррективы в рабочий процесс. Вот что рассказывает один молодой банкир: «Поскольку мы начали работать из дома и не видели клиентов лично, нам пришлось трудиться еще больше: мы увеличили общение с клиентами, работая на пределе своих возможностей.

Даже до пандемии я не раз ночевал в офисе, чтобы уложиться в сроки для нашей компании. Однажды я не приходил домой несколько дней: никто даже не заметил этого. Я принял душ в спортзале, сходил в ближайший супермаркет и вернулся. Я, должно быть, начинал работать в 9 утра и заканчивал в 3 часа ночи.

Теперь, когда я ушел оттуда, я испытываю огромное облегчение. Я все еще работаю в сфере финансов, но уже не до 3 часов ночи. Более того, я не привязан к телефону и не нервничаю, как только он зазвонит. Я радуюсь от того, что плодотворно провожу все свое свободное время, и чувствую себя намного лучше. Моя нынешняя и предыдущая работа - словно небо и земля».

«Заканчивать в 23:00 - совершенно нормально»

Аналитик одной из компаний на Уолл-Стрит поделился: «Я просыпаюсь около 7:30, и примерно через час берусь за работу. Сперва я занимаюсь электронной почтой, а затем принимаю участие во внутренних совещаниях или конференциях.

Вторая часть дня зачастую бывает более загруженной: все вокруг считают совершенно нормальным заканчивать работу в 23:00. Пандемия оказала на нас серьезное влияние: если раньше нам нужно было просто прыгнуть за чей-то стол, чтобы проанализировать информацию, то теперь мы вынуждены постоянно обмениваться этими данными, и это огорчает».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание