Рубрики

«Не хочу»: как научиться говорить «нет», но при этом не обидеть человека

Неумение отказывать людям часто приводит к появлению большого количества проблем. Однако многие люди попросту не могут сказать слово "нет", ведь иначе они могут предстать перед окружающими в плохом свете. На самом же деле в обществе ценятся гораздо больше те личности, что умеют давать твердый отказ в ситуациях, которые являются для них невыгодными. В нашей статье мы научим вас отслеживать подобные ситуации а также расскажем, как правильно говорить слово "нет", чтобы никого не обидеть.

Подумайте над тем, кому вам сложнее отказать

Для начала составьте список людей, кому вам сложнее всего сказать слово "нет". Кто-то робеет перед начальством, другие - перед людьми старшего поколения, а кому-то сложно отказать представителям противоположного пола. Как правило, подобное поведение связано с воспитанием в детстве. Ведь если родители все время говорят ребенку, что старших нужно во всем слушаться, то от подобной привычки будет довольно сложно избавиться, даже будучи взрослым. В итоге получаем поколение болванчиков, не имеющих собственных принципов и мнения.

Понаблюдайте также за тем, при каких обстоятельствах и в какой обстановке вам сложнее всего отказывать людям. Нередко человек может спокойно ответить "нет" близкому другу, а вот с начальником или товарищем по работе такой фокус не проходит.

Задумайтесь, какое чувство заставляет вас все время говорить "да"

Иногда виной всему чувство вины или стыда. К примеру, многие люди не могут отказать людям с ограниченными возможностями, ведь иначе они будут выглядеть черствыми и бессердечными. Некоторые мужчины всегда соглашаются с женщинами, поскольку хотят выглядеть в их глазах надежной опорой. При этом у таких индивидуумов часто есть семья и дети - казалось бы, какая разница, что о тебе подумает посторонняя девушка?

Нередко бывает и так, что сказать слово "нет" человеку мешает заниженная самооценка. Такие личности убеждены, что в случае отказа другим они будут выглядеть малозначимыми или вовсе не нужными. Виной всему неправильное мировоззрение - люди считают, что они могут завоевать хорошее отношение коллектива только в том случае, если каким-то образом ему отплатят.

Нужно ли бояться того, что вас разлюбят?

Одна из главных причин, по которой люди не хотят говорить окружающим слово "нет", - страх того, что это может испортить отношения с близкими. Однако вам не кажется, что те отношения, что строятся на эксплуатации других (ведь ваши желания попросту не учитываются), уже сами по себе ничего не стоят? Если человек действительно вас любит, он никогда не станет вас упрекать в том, что вы ему отказали. Скорее, наоборот, после отказа он начнет видеть в вас еще более сильную и волевую личность, чем раньше.

Главной причиной неправильного мировоззрения людей являются слухи о том, что гораздо проще любить человека, который во всем соглашается с окружающим. Однако они мало того что преувеличены, так еще и вводят нас в заблуждение. Если вы будете показывать свою уступчивость и услужливость окружающим, то поначалу это может дать вам даже некоторое преимущество, ведь мнение о вас в обществе будет на высоте. Однако со временем общество поймет, что вами весьма легко пользоваться. Впрочем, быть черствым и эгоистичным - это тоже не лучший выбор. Во всем нужна золотая середина.

Не стоит додумывать что-либо за других

Итак, вы поняли, что фильм "Всегда говори "да" наполнен преувеличениями и решили изменить свою жизнь. С чего же начать? Во-первых, стоит избавиться от привычки додумывать что-либо за окружающих: "Она точно меня возненавидит, если я не куплю ей это брендовое платье", "Коллеги будут думать, что я жлоб, если не скинусь на подарок боссу". И плевать, если вы устроились на работу только вчера, а девушка уже получала дорогой подарок в этом месяце, верно?

Запомните, что вы никогда не должны пытаться прочитать мысли других. Думайте только о том, как та или иная ситуация скажется на вас лично. Не сомневайтесь, даже если вы будете делать все идеально, рано или поздно о вас все равно начнут говорить гадости за спиной. В конечном итоге в вашей жизни останутся лишь те люди, которые действительно вас любят и ценят.

Проясняйте или игнорируйте завуалированные просьбы

"Зарплата только через неделю, а в кошельке уже ни копейки, да еще и машина сломалась - вот это я попал! Не одолжишь денег? Правда, не знаю, когда смогу вернуть". Согласитесь, подобная просьба звучит весьма сомнительно, чтобы на нее соглашаться, ведь в ней нет конкретики. Если вы не знаете, когда точно вам вернут одолженную сумму или же у вас есть сомнение по поводу ее возвращения в принципе, лучше игнорировать подобную просьбу. Ну или хотя бы спросите у человека, когда конкретно он сможет отдать долг. Если условия по типу "как только, так сразу" вас не устраивают, то лучше будет вежливо отказать другу в помощи.

Не нужно оправдываться, если вы отказываете

Оправдания - самая опасная ловушка, в которую может попасть человек, говоря слово "нет". Нам кажется, что если отказ не будет звучать достаточно убедительно, то человек может подумать, что мы попросту не хотим ему помогать. Однако на самом деле важно понимать, что никто не обязан оправдываться в том, по какой причине он не хочет помочь товарищу. На самом деле ничего не объяснять - лучшее, что вы можете предпринять, ведь, оправдываясь, вы даете собеседнику понять, что вошли в его положение, однако ищете отговорку, чтобы настоять на удобном для себя варианте. Кроме того, нередко бывает так, что люди попросту придумывают нелепые оправдания. Не хотите помогать - не делайте этого и точка.

Научитесь не поддаваться на манипуляцию

Человек даже с базовыми знаниями психологии может использовать несколько десятков различных манипулятивных методов, чтобы добиться желаемого от собеседника. К примеру, он может прибегнуть к принципу уменьшения: "Можешь занять мне 10 тысяч до зарплаты? Нет? А хотя бы 2-3 тысячи?" Отказывая на первую просьбу, мы чувствуем себя виноватыми, поэтому, чтобы хоть как-то загладить свою вину, согласимся на последующую мольбу, практически не задумываясь. А уж если человек еще и грамотно надавит на жалось ("Неужели нельзя помочь другу? Я бы тебе точно не отказал"), так тем более.

Преувеличение и преуменьшение - еще два метода, на которые часто ведутся люди, которые не могут сказать "нет". К примеру, подруга пригласила вас в гости поздним вечером, а вы ей отказываете, поскольку не хотите идти по темным переулкам одна. В ответ слышите фразу: "Ой, да от твоего дома до моего 2 минуты пешком" (на самом деле гораздо больше). В ответ на такую хитрость будет лучше всего сказать: "Не преувеличивай" или "Не приуменьшай" - и вежливо отказаться. Ну или можно также воспользоваться психологическим методом, взяв собеседника на слабо: "Вот если тебе не страшно, то ты и иди ко мне в гости!" После такого человек обычно быстро понимает, что добиться от вас положительного ответа не удастся.

Заключение

Конечно, далеко не во всех ситуациях стоит говорить людям "нет". В художественном фильме "Всегда говори "да" главный герой смог изменить свою жизнь в лучшую сторону благодаря тому, что обычно соглашался на вещи, которые были необходимы для его саморазвития (изучение иностранных языков, игра на гитаре, занятия спортом и прочее). Однако в реальном мире важно грамотно взвешивать любые предложения, а также расставлять приоритеты. Если вы не научитесь этого делать, то люди и дальше продолжат пользоваться вашей безотказностью в корыстных целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание