Рубрики

Бывший босс научил меня трем вещам: ставить цели, не бояться перемен и правильно выбирать партнеров. Это до сих пор помогает мне развивать бизнес

Точное знание того, какие привычки могут привести предпринимателя к успеху, совершенно необходимо. В настоящее время невозможно не осознать, что есть огромное количество предпринимателей и что идей для открытия бизнеса бесконечно много. Однако для реализации проекта, который может иметь многообещающее будущее, необходимо немного больше, чем первоначальные эмоции и энергия того, кто желает добиться успеха.

Я столкнулась с некоторыми проблемами, когда открыла свое дело. Мне очень не хватало конкретики действий и смелости. Поначалу дела в моем бизнесе шли не очень хорошо. Партнеры разбегались, а предпринять серьезные шаги не хватало смелости. Но в один прекрасный день все изменилось.

Я встретила своего бывшего босса, у которого проработала много времени. Мы зашли в культурное заведение выпить по чашечке кофе. Он спросил, как у меня дела, и я, чуть не разрыдавшись, поведала о своих трудных временах. Он улыбнулся и подсказал мне, что нужно сделать, чтобы исправить положение. С тех пор у меня все хорошо. Я успешный, крепко стоящий на ногах предприниматель с отличной командой. Я решила поделиться несколькими советами, данными мне в свое время бывшим боссом, которые очень помогли мне.

Ставить реалистичные цели

Большинство начинающих предпринимателей думают масштабно и стараются найти долгосрочную цель, чтобы их компания была повсеместно признана. Очень приятно предлагать продукт, который всем необходим. Это, конечно, хорошее топливо для продвижения вперед, но необходимо нечто более осязаемое.

Мой бывший босс сказал: «Тебе нужно первым делом установить маленькие, достижимые цели». Я так и сделала. Как правило, они должны быть реалистичными и возможными для исполнения в краткосрочной перспективе, чтобы была возможность составить план действий, который позволит своевременно реализовать свою мечту.

Принимать перемены как нечто заурядное

В современном мире предпринимательства перемены очень даже необходимы. Большинство из крупных компаний, которые сегодня доминируют на рынках, не достигли бы этих высот, если бы их лидеры не экспериментировали с переменами. Благодаря этим действиям им удалось хорошо адаптироваться к каждому изменению на рынке.

Также делаю и я. Я стараюсь хорошо знать рынок и время от времени лавирую между спросом покупателей, расширяю и сужаю свой спектр товаров. Вся правда таится в том, что для достижения поставленных целей необходимо быть достаточно гибким, приспосабливаться к рынку и всем окружающим условиям.

Выбирать правильных людей в качестве партнеров и сотрудников

Необходимо учитывать, что крупные проекты не реализуются сами по себе. Наоборот, люди должны формировать команды, иметь соответствующих партнеров, которые позволят превзойти конкурентов.

Благодаря качествам людей мне удалось занять свою нишу. Я старалась познакомиться с сотрудниками лично, и узнать их сильные и слабые стороны. Я делала это потому, что с этими людьми мне работать в будущем. Благодаря такому маневру я смогла давать распоряжения работникам в зависимости от их качеств и знаний. Тот же подход я применяю и к партнерам: чем лучше мы знаем друг друга, тем эффективнее наше сотрудничество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание