Рубрики

Бывший чемпион Формулы-1 Нико Росберг решил, что хватит жечь бензин, и занялся бизнесом по внедрению экологичных технологий

Оставить большой спорт ради спасения планеты? В 2016 году, в возрасте 31 года, спустя всего несколько дней после того, как Нико Росберг выиграл свой единственный чемпионат мира Формулы-1 в гонке в Абу-Даби, он удивил своих поклонников и соперников, покинув большой спорт. Он решил заняться бизнесом, связанным с сохранением здоровья планеты. И это нелегкий путь.

Действительно, гоняя 11 лет на чемпионатах мира в самом престижном гоночном эшелоне, разум Росберга начал представлять свою жизнь на совершенно другой трассе.

Он считает, что на этом пути не меньше трудностей, чем на трассе в погоне за чемпионских званием, но видя множество проблем, он хочет, чтобы его бизнес был служением и приносил пользу.

Быть предпринимателем в области устойчивого развития означает не только выступать в качестве ярого проповедника зеленых технологий, что он делает через свою компанию Legacy and Partners в Монако, но и вкладывать средства в такие стартапы, как Lilium, Volocopter, What3Words, Tier и Lyft.

Росберг также стал финансовым спонсором гоночной трассы Формулы Е, полностью основанной на электричестве, и именно благодаря этой ассоциации он основал фестиваль Greentech, который сравнил с ежегодной выставкой бытовой электроники в Лас-Вегасе, на которой были представлены только зеленые технологии.

По словам Росберга, прошлогодний первый фестиваль в Берлине собрал 40 000 участников. Мероприятие в этом году, запланированное на сентябрь, будет в основном виртуальным событием из-за пандемии коронавируса. Это является его целью: убедить потребителей, что миру нужны более чистые и устойчивые технологии. Росберг считает, что уже недостаточно просто продемонстрировать, какие технологии у вас есть. Важно изменить мнение потребителей.

Среди многих изменений, вызванных пандемией Covid-19 в нашей жизни, Росберг видит позитивные явления, считая, что кризис действительно ускорит стремление общества к более чистым, устойчивым методам и политике.

У людей появилась возможность пожить в более тихих и чистых городах, а мышление людей изменилось. Они увидели, как важно больше заботиться друг о друге, о будущем, об обществе, об окружающей среде.

В качестве примера того, какие пандемия вызвала типы изменений, которые он поддерживает, Росберг указывает на шаги французского правительства, направленные на то, чтобы помочь спасти Air France. Оно решило оказать финансовую поддержку борющейся с банкротством авиакомпании и инвестировать в то, что он называет «зелеными технологиями»: отказ от коротких рейсов, передав эти маршруты железной дороге.

Air France собирается стать одной из самых стабильных авиакомпаний в отрасли.

Будущее за электромобилями

Росберг твердо верит, что полностью автоматизированные транспортные средства будут в конечном итоге управлять дорогами не просто для удобства. Они помогут достичь значительного сокращения числа аварий со смертельным исходом. Он считает их «огромной надеждой на будущее для спасения жизней».

Он также верит, что электромобили будут более популярны после падения цен, Чем больше будет спрос, тем легче будет снижать цены, как только будет достигнута цена, доступная для большинства, продажи резко возрастут. Правительство Германии уже сейчас готовится к этим переменам, отдав распоряжение оборудовать все бензоколонки устройствами для подзарядки электромобилей.

Он является большим сторонником производителя Tesla и его генерального директора и основателя Илона Маска, и других компаний, занимающихся развитием электромобилестроения. Он также является инвестором SpaceX, который только что стал первой коммерческой компанией, которая запустила американских астронавтов.

Развитие экологичной авиации

Росберг с надеждой смотрит в небо. Особый энтузиазм у него вызывает стремительное распространение вертикальных взлетно-посадочных самолетов VTOL в виде автономных летающих такси, которые будут поднимать и высаживать пассажиров с крыш, сохраняя при этом окружающую среду.

Перелеты будут очень дешевыми. VTOLs позволят жить с комфортом за пределами города. Умные города будут иметь большую систему трафика для VTOL, потому что это позволяет людям беспрепятственно коммутировать и сокращать пробки в городах.

Ради будущего детей

Чемпион не просто мечтает об этих проектах, он инвестирует в них и придает им популярность с помощью своей известности.

Росберг считает, что он счастливый человек, потому что заработал много денег на гонках, а теперь может заняться тем, что ему нравится и внести позитивный вклад в жизнь планеты.

Росберг также думает о своих двух детях. Он хочет, чтобы они гордились его победами и тем, что он делает сегодня для будущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание