Рубрики

Бывший сотрудник Tesla заплатит 400 000 долларов за разглашение коммерческой тайны прессе

Бывший сотрудник Tesla Inc. (TSLA) Мартин Трипп обязан заплатить производителю электромобилей 400 000 долларов для урегулирования иска компании о том, что раскрытие бывшим работником конфиденциальной информации привело к снижению стоимости акций на 167 миллионов долларов.

Трипп подал встречные иски, в которых утверждал, что все это клевета. Однако тягаться рядовому сотруднику с миллиардером и его компанией трудно. Рассмотрим, в чем суть дела.

Слив конфиденциальной информации

В 2018 году компания Tesla подала в суд на Мартина Триппа, который работал техником в компании Tesla Gigafactory в 2017-2018 годах. Компания утверждает, что он взломал конфиденциальную производственную операционную систему, украл более нескольких Гб данных и слил коммерческую тайну репортеру новостей. Разумеется, Трипп был сразу уволен.

Компания также утверждала, что Трипп солгал средствам массовой информации, заявляя, что в некоторых автомобилях Model 3, доставленных ничего не подозревающим покупателям, были установлены проколотые аккумуляторные элементы. Это утверждение Tesla отрицает.

Tesla заявляет, что Трипп преувеличил количество металла, используемого в процессе производства автомобилей

Трипп также согласился дополнительно выплатить Tesla 25000 долларов в качестве санкций за нарушение охранного приказа окружного суда Невады, требующего от него воздерживаться от распространения информации, связанной с конфиденциальными документами. Трипп также согласился уничтожить все документы, которые он приобрел в ходе своей работы в Tesla.

«Давид против Голиафа»

Джейкоб Ма-Уивер, менеджер стратегического фонда Cable Car Capital, рассказал Yahoo Finance, что впервые познакомился с Триппом после прочтения информации о щекотливом деле в СМИ.

«Я действительно твердо верю, что все конфликтующие стороны обязаны добиваться правды на равных условиях. Это одна из основополагающих составляющих нашей системы правосудия. На самом деле это происходит не всегда так. Для меня это была одна из тех классических ситуаций, в которых Давид борется против Голиафа », - сказал Ма-Уивер Yahoo Finance.

Ма-Уивер сказал, что его фирма время от времени вкладывает средства в судебные разбирательства. Обычно это происходит там, где у нее есть личный опыт и знания, которые можно использовать в ситуации, а также там, где есть сторона, которая имеет финансовые ограничения, не позволяющие получить доступ к системе правосудия.

«Трипп имел такое же право на защиту и возможность предъявлять встречные иски, как и все остальные», - сказал Ма-Уивер, добавив, что отношения между Триппом и Cable Car Capital закончились, когда Трипп нарушил условия соглашения о финансировании судебного процесса.

Добавим, что Мартина Триппа обвиняют и в том, что он рассылал в СМИ сообщения о производительности компании. Он сообщал, что «Тесла» не в состоянии выпускать 5000 автомобилей в неделю, как было заявлено Илоном Маском.

Маск требовал взломать телефон Триппа и просматривать все его сообщения. Также миллиардер утверждал, что Трипп собирается расстрелять рабочих на заводе в Неваде, однако шериф штата опроверг эту информацию. Как видим, Маск настроен крайне негативно.

Ма-Уивер сказал: «Я думаю, что финансирование судебных разбирательств часто может восполнить пробел в ситуациях, когда профиль риска для адвокатов, представляющих интересы неимущего лица, слишком высок. Финансирование, как и любое предоставление капитала, это способ изменить баланс распределения рисков. Поэтому он не будет полностью зависеть от той или иной стороны».

Резкое падение стоимости акций компании

В сентябре суд удовлетворил ходатайство Tesla об отмене встречных исков, выдвинутых Триппом, в которых утверждалось, что генеральный директор компании Илон Маск и другие сотрудники Tesla клеветали на него и выставляли его в ложном свете в различных электронных письмах и твитах. Yahoo Finance запросила комментарии у Tesla, а также у Триппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание