Рубрики

Бюджетный календарь: что это такое и зачем он нужен в денежном планировании

Большинство из нас полагаются на календари, если хотят ничего не забывать, всегда появляться вовремя и в нужном месте. Тем не менее когда речь заходит о наших финансах, мы редко задумываемся о том, чтобы отслеживать финансовые потоки подобным образом. А ведь в этом случае можно было бы контролировать, как откладываются деньги на пенсию или на черный день, ежемесячные платежи и обязательные расходы. Каждый понимает важность контроля своего бюджета, но редко ставит это в приоритет. При этом, сделав это, возможно обеспечить долгосрочное финансовое благополучие.

Преимущества календаря

Адвокат по урегулированию задолженностей Лесли Тэйн говорит, что бюджетирование позволяет вам выделять достаточно денег на оплату счетов и на расходы первой необходимости. Поэтому вам не приходится существовать от зарплаты до зарплаты. В противном случае это оказывает сильное негативное моральное давление на человека, эмоционально его истощает и расстраивает.

Решить проблемы может простое следование заранее установленным лимитам по расходам. В этом и заключается основное преимущество этого бюджетного календаря, в котором вы сможете отмечать свои финансовые цели, важные платежи.

Что такое бюджетный календарь?

Бюджетный календарь - это финансовый инструмент, предназначенный для того, чтобы фиксировать все важные даты, связанные с ведением личных финансов. Начиная с того дня, когда вы ожидаете получения зарплаты, заканчивая обязательными коммунальными платежами и другими регулярными ежемесячными расходами.

Если вы заведете собственный бюджетный календарь, то сможете контролировать свои денежные потоки. В этом случае вам будет просто отслеживать постоянные расходы, вы будете лучше понимать движение денежных средств.

Анализ расходов помогает экономить

Просматривая прошлые выписки со счетов, анализируя статьи расходов, вы сможете проводить учет ежемесячных трат, легко определять, когда ожидать значительных расходов, устанавливать напоминания себе, чтобы избегать просроченных платежей.

Благодаря бюджетному календарю вы не будете забывать платить по счетам. С хорошо продуманной системой вы с меньшей вероятностью забудете важные даты оплаты счетов. В результате отпадет необходимость оплачивать комиссии за просрочку. Более того, повысится ваш кредитный рейтинг.

К тому же бюджетный календарь помогает экономить. Обозначив ключевые даты в нем, установив напоминания, вы с большей вероятностью сможете откладывать деньги на пенсионные накопления, обучение ребенка в институте или отпуск.

В качестве альтернативы можно завести банковский счет для автоматического перечисления денег с каждой вашей зарплаты или пенсии.

Как сделать бюджетный календарь

Вы можете создать бюджетный календарь различными способами. Например, на бумаге или в компьютере. Есть также множество бесплатных приложений и шаблонов, существующих онлайн. Они позволят вам легко отслеживать расходы и планировать свой бюджет.

В таких приложениях вы можете отслеживать, сколько тратите каждый день. Причем не только по фиксированным платежам, таким как ипотека или счет за коммунальные услуги. Но также вносить расходы на приобретение продуктов, посещение ресторанов, развлечения. В результате вы наглядно видите, какие статьи расходов занимают в вашем графике больше всего места, сможете оценить, как тратите свои деньги.

Как вести такой календарь

Какой бы способ ведения бюджетного календаря вы не выбрали, в нем следует придерживаться определенных рекомендаций.

При составлении обязательно укажите, в какие дни получаете зарплату, а также другой фиксированный доход. Если доход носит случайный и несистемный характер, более внимательно следите за остальной частью вашего финансового портфеля, чтобы не пропустить время оплаты счетов, иметь представление о своем финансовом благополучии. В результате вы сможете сравнить динамику в течение нескольких месяцев или целого года. Это поможет лучше понять, когда вы тратите меньше всего, а когда - больше всего.

Обратите внимание на то, что в любой день в календаре должна существовать возможность подвести итоги вашим расходам этого числа. Так вы будете постоянно отслеживать свои расходы, это будет способствовать предотвращению импульсивных покупок, а также ненужных и необязательных трат.

Оплата счетов

Понимая, в какой день предстоит оплачивать счета, вы сможете избежать классических финансовых ошибок, связанных с их игнорированием и несвоевременной оплатой.

Дни, когда деньги автоматически снимаются у вас с банковского счета, например в качестве платежа по очередному кредиту, должны быть обязательно отмечены в вашем бюджетном календаре.

В идеале установить оповещения, которые будут вам регулярно напоминать о необходимости оплачивать обязательные счета. Также полезно иметь закладки, которые позволят регулярно просматривать любую дату в календаре, проверяя ваше финансовое положение в конкретный период времени.

Кому понадобится такой инструмент?

Если у вас нет привычки контролировать расходы, самоорганизованности не хватает на то, чтобы контролировать собственный бюджет, вам не обойтись в жизни без подобного бюджетного календаря. Конечно, если вы не хотите постоянно сталкиваться с ситуацией, когда вечно оказываетесь без денег за неделю до зарплаты или банк ежемесячно напоминает вам о необходимости внести очередной платеж по кредиту.

Эксперты по финансовым инструментам говорят, что их клиентами становятся представители всех без исключения слоев общества, которые просто не умеют распоряжаться своими деньгами. В результате им приходится оказывать помощь, чтобы они начали реализовывать свои финансовые цели, даже если они совсем невелики по сравнению с теми, кто живет комфортно.

Очень важно иметь фиксированный бюджет и придерживаться его, если хотите жить комфортно, отмечают специалисты. Это означает думать наперед, планировать свои будущие расходы, то, как сложится ваша дальнейшая жизнь.

Среди людей с низким доходом из-за нехватки средств редко можно встретить тех, кто накапливает хоть какие-то сбережения и откладывает на черный день. Жить с низким доходом часто означает сосредоточиться на краткосрочной перспективе. Поэтому важно уделять достаточно внимания долгосрочным финансовым целям. Постоянная жизнь с расчетом только на краткосрочную перспективу приведет к тому, что вы будете оставаться на месте, не сможете никогда накопить на что-нибудь значимое и важное, что смогло бы изменить вашу жизнь к лучшему.

С помощью бюджетного календаря вы сможете лучше подготовиться в финансовом отношении к предстоящим событиям, начать предпринимать шаги для достижения долгосрочных финансовых целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание