Рубрики

Обсуждайте с ней работу: как побороть неуверенность, когда жена более успешна

К успеху в карьере стремятся многие люди, однако иногда профессиональные достижения усложняют отношения в семье. Речь идет о том, что успешная жена кажется мужу недосягаемой, поэтому он чувствует в себе неуверенность. Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть чувство дискомфорта.

Чаще демонстрируйте свой авторитет

В том, что ваша жена успешнее, нет ничего страшного. Прошло время стереотипов, когда мужчины делали карьеру, а женщины исключительно занимались домашним хозяйством. Все изменилось, однако не изменились статусы супругов. Независимо от того, насколько высокий пост занимает ваша жена, демонстрируйте свой авторитет (не путать с авторитарностью) как муж и отец семейства. Если жена действительно вас любит, она не станет умалять ваши заслуги, а, наоборот, будет ценить ваше желание управлять семьей и создавать все условия для того, чтобы домочадцы чувствовали себя в безопасности («как за каменной стеной»).

Проявляйте активность на работе

Вы уверены в том, что высокие должности равномерно распределяются между всеми семьями? А именно, если жена успешна в карьере, значит, муж до нее не должен «дотягивать» и наоборот? Ничто не должно мешать вам стремиться к высшим целям. Возможно, так сложились обстоятельства или вашей второй половинке просто повезло в том, что ей удалось так быстро подняться. Вы также можете продолжать повышать свой интеллектуальный уровень и нарабатывать опыт для того, чтобы в какой-то счастливый час стартовать (имеется в виду спурт) и взлететь еще выше. Не отчаивайтесь и не опускайте руки, тогда ваше время обязательно придет.

Обсуждайте работу вместе с женой

Речь идет об обмене идеями и обсуждении, как ее, так и вашей работы. Вечерами вы можете поделиться своими впечатлениями о том, как прошел день, что хорошего и плохого произошло в офисе у каждого из вас. Если возникает какая-то идея по поводу перспективы (опять-таки, как для вас, так и для жены), обязательно озвучивайте и вместе находите пути для реализации. Если вы выберете такую стратегию, ваша жена будет просто счастлива. Каждой женщине приятно осознавать, что ее мужчина радуется ее успехам, а не завидует или злиться, глядя на ее победы и достижения. Так ваши взаимоотношения будут только крепчать, и разницы в том, кто какую должность занимает, не будет вообще.

Договоритесь о проведении совместного времени

Занятые люди часто работают во внеурочное время. Поэтому не исключено, что ваша жена также иногда задерживается или проводит за работой выходные дни. Попросите ее этого не делать. Задерживаться нужно исключительно в крайнем случае, а выходные дни потому так и названы, что предполагают «выход» из рабочего состояния. Объясните ей, что вы действуете во благо не только вашим отношениям, но и для ее пользы. Очень много работать нельзя, поскольку можно быстро выгореть и поплатиться своим здоровьем (как психическим, так и физическим).

В вашей семье наверняка есть дети, которые хотят видеть маму почаще. А если их нет, не будет ничего страшного, если вы также озвучите свое желание чаще проводить время наедине с любимой. Никаких обид в этом случае не будет, жена вас поймет, и вы сможете почувствовать себя более уверенно. Договорившись заранее о том, как вы будете проводить свободное время, вы сможете лишиться многих проблем.

Договоритесь о работе жены с другими мужчинами

Наверняка вашей жене приходится работать с другими мужчинами. И вашей задачей является обсудить с ней вопрос их взаимодействия. Речь не о том, чтобы вы донимали супругу ревностью и мешали заниматься своими непосредственными обязанностями. Суть в том, чтобы заранее обозначить правила поведения, как с ее, так и с вашей стороны. Попросите вести себя очень сдержанно и не давать вам повода для ревности. То есть относиться к мужчинам исключительно как к деловым партнерам (даже не как к хорошим друзьям). Предупредите о том, что доверие между вами сейчас является одним из главных чувств, которое способно скрепить и удержать ваши отношения и семью в целом.

Вместо заключения

Не стоит слишком болезненно реагировать на то, что ваша жена опередила вас в плане карьеры. Постарайтесь не подавать виду, что это вас беспокоит. Ведите себя так, словно ничего не изменилось (предварительно оговорив те моменты, о которых шла речь выше). Вы быстро привыкнете к своей манере поведения и действительно станете более уверенным в своих силах и возможностях, поскольку у вас есть к чему стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание