Рубрики

Чаще всего их берут в Москве и Краснодаре: названа средняя сумма автокредита в России в феврале

По сравнению с прошлым годом увеличилась сумма займа для покупки автомобиля. Теперь средний чек по автокредиту составляет около 981 тысячи рублей. Регионами, в которых чаще всего прибегают к получению заемных средств для приобретения авто, являются Московская области и Краснодарский край.

Сумма автокредита увеличилась

Национальное бюро кредитных историй провело исследование, сравнив показатели по автокредитам за предыдущий год. Как оказалось, в новом году на 20 % увеличилась средняя стоимость кредита для покупки автомобиля.

Теперь ее средний размер составляет почти 1 миллион рублей (981 тысяча). Пять крупнейших регионов России уже превысили эту отметку, предоставляя автокредиты свыше миллиона. При этом данный показатель вырос на 7 % по сравнению с началом года.

Однако льготные программы на покупку авто были продлены до 2023 года. Размер процентной ставки по кредиту будет существенно уменьшен, если для покупателя это первый автомобиль или он приобретается для семьи с детьми.

Также льготы будут доступны для тех, кто решит купить машину отечественной марки, произведенной в России.

Автокредитование в регионах

Согласно исследованию, чаще всего прибегают к использованию автокредита в Москве и Краснодаре. Столица также является лидером по сумме выдаваемого кредита – около 1,5 миллиона рублей.

В Московской области средняя сумма автокредитования составляет 1,2 млн рублей. На третьем месте этого рейтинга находятся Санкт-Петербург и Ленинградская область. Там в среднем выдают кредит на сумму 1,17 млн рублей и 1,04 млн рублей соответственно. Также в пятерку регионов входит Краснодарский край с показателем 1,08 млн рублей.

При этом в некоторых регионах прошел заметный скачок средней суммы автокредита. В Кемеровской области показатели увеличились на 78 % по сравнению с прошлым годом, в Омской области – на 24 %, в Татарстане – на 27 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание