Рубрики

«Частные полицейские силы»: в Восточном Лондоне жители платят 50 £ за безопасность агентству - уровень преступности снизился на 43 %

Вас когда-нибудь интересовал вопрос: кто будет обеспечивать правопорядок, если полиции вдруг не станет? Жители Вудфорда, что в Восточном Лондоне, нашли ответ на данный вопрос. "Контрактная полиция" успешно патрулирует улицы с мая 2019 года, уровень преступности в районе снизился на 43 %.

Полицейские будни

Новые стражи порядка достаточно приметны на городском фоне Вудфорда. У них есть своя униформа, свои автомобили, их выдает название частной компании на нашивках.

Зачастую это люди с военным прошлым. У некоторых из них за плечами более десяти лет службы, включая горячие точки Ирака и Афганистана. Они были на войне, а затем работали в сфере безопасности. И теперь они патрулируют улицы.

Работники частной полицейской компании My Local Bobby не похожи на типичных патрульных. Это скорее оперативники, которые носят униформу. Они уполномочены проводить беседы и постоянно находятся настороже. Бдительность, граничащая с подозрительностью - основная черта, благодаря которой вас могут принять на работу.

Вынужденная мера

Начиная с 2010 года криминогенная обстановка в Лондоне начала улучшаться. Вследствие этого под сокращение попали многие стражи порядка. Более десяти тысяч полицейских остались без работы, поскольку государство прямо сказало им, что они больше не нужны.

Бывшие детективы столичной полиции Дэвид МакКелви и Тони Нэш были поражены нехваткой кадров в отделах полиции. Конечно, по статистике все было правильно, однако выполнять поручения местных следователей было попросту некому.

Тогда коллеги решили, что необходимо создать компанию, которая объединила бы всех сокращенных полицейских. Это напоминает создание российских ЧОПов, правда, занимаются английские коллеги охраной улиц, а не магазинов, парковок и супермаркетов.

Эффективность

Жители Вудфорда, района, в котором работает компания My Local Bobby, ежемесячно платят по 50 фунтов стерлингов (это примерно 4000 российских рублей). Взамен они получают прямую связь с патрульным, отвечающим за их улицу, его присутствие в течение 12 часов в сутки и табличку около их дома с названием компании.

Самозваные полицейские не носят оружие. Они снабжены аптечкой, наручниками и в крайнем случае дубинками. Посадить человека в тюрьму они не могут, однако провести "гражданский арест" и удерживать человека до прибытия полиции имеют полное право.

Принимаемых мер может казаться недостаточно, однако цифры говорят об обратном. Доказано, что открытое патрулирование всего четыре часа в неделю снижает уровень преступности на 21 %. С начала деятельности компании уровень преступности в Вудфорде сократилась на 43 %, что можно назвать впечатляющим результатом.

Обеспокоенность чиновников

Несмотря на то что у частных служителей правопорядка хорошие отношения с полицией, контакты с чиновниками не заладились с самого начала. Сторонники государственного регулирования считают, что осуществление справедливости не должно никак касаться денег и нельзя строить на этом бизнес.

В противовес мнению чиновников высказываются местные жители. Они говорят, что их душевный покой стоит гораздо дороже 50 фунтов в месяц и они готовы платить за порядок на улице.

Представляется, что правы и первые, и вторые. Однако если в обществе есть необходимость в расширении полицейского штата, а государство не может себе этого позволить, не являются ли частные полицейские компании лучшим выходом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание