Рубрики

Избыточная квалификация - не всегда бонус при трудоустройстве: в чём причины

Казалось бы, человеку с большим опытом работы и избыточной квалификацией найти новое место службы при необходимости не составит труда. Однако не все так просто, и мегапрофессионалы зачастую сталкиваются с трудностями при поиске достойной должности. Отчего же так происходит?

Интересный парадокс

Многие работодатели находятся в поиске профессиональных сотрудников и готовы платить знающим людям большие деньги. Но вот приходит претендент, у которого опыт и компетенция намного выше необходимого уровня, но его... не берут на работу.

Почему же так происходит? Ведь зачастую специалист, знающий и умеющий многое, претендует на вакансию, не соответствующую его высокому уровню, и даже в этом случае его не берут на работу. Причин, оказывается, несколько, но все они обоснованны.

Профессионал надолго не задержится

Специалисты по найму сотрудников понимают, что мегапрофессионал сразу же покинет организацию, как только найдет место получше. К тому же, снижая планку по ожидаемой заработной плате и должности, человек не будет старательно выполнять свои обязанности и стремиться повыситься по карьерной лестнице.

Работодателю не выгодно брать сотрудника, который может уйти в любой момент. Потом придется заново искать человека и обучать его, тратя на это время. К тому же есть страх, что сверхпрофессионал потянет за собой и клиентов, которых он успеет завлечь своим мастерством.

Отсутствие мотивации и сложности в общении

Любой типичный работодатель опасается, что опытному претенденту не будет хватать мотивации для выполнения простых функций. Известно, что работник, который скучает на работе, не может выполнять обязанности, как того требует организация.

Кроме того, есть страх, что излишне продвинутый коллега дестабилизирует обстановку в коллективе, да и командовать таким сотрудником сложно. А если профессионал, наоборот, активно примется за работу, то есть шанс вывести ошибки нынешнего руководства на всеобщее обозрение. А этого никто не хочет.

А может, это шпион

Нередко на рынке ведется нечестная конкурентная борьба. Известны случаи, когда человек устраивался на работу в фирму только ради того чтобы узнать "явки и пароли". Такой претендент соглашается на любую должность, Важно лишь одно условие - предоставление доступа к цифрам, графикам и другим ключевым данным. Порой уже на собеседовании можно получить ряд полезной информации, умело ведя беседу.

Поэтому специалисты по найму, видя среди откликов по вакансии претендента явно высокой квалификации могут сразу же вычеркнуть его из списка. Если же приглашение все же поступает, то возникает логичный вопрос - а в чем подвох?

Не все так плохо

Однако не все так плохо. Есть мудрые начальники, готовые принять в свой коллектив умного человека. Необходимо лишь разобраться с его мотивами. Что привело такого специалиста на должность явно ниже его по статусу. Если претендент просто устал от ответственности и хочет спокойно работать или ищет интересные проекты, независимо от уровня зарплаты, то стоит довериться. Он уже построил карьеру и не гонится за высокими доходами.

Зрелый и уверенный в себе начальник всегда будет рад принять опытного подчиненного. Для такого человека легко найти область применения его знаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание