Рубрики

Часто ли россиянам снится работа и как избавиться от таких "кошмаров"

Даже если у вас нет проблем с бессонницей, к сожалению, ночной отдых может быть затруднен из-за неприятных снов. Кошмары бывают разными, и среди них особое место занимают те, что связаны с работой. Социологи поинтересовались тем, как часто россиянам снится их рабочее место.

Немного статистики

Социологи провели опрос среди 1600 россиян, которые живут в разных регионах страны и заняты в разных сферах. Оказалось, что 42% респондентов регулярно видят во сне свое рабочее место. Что характерно, чаще всего эта проблема настигает молодых людей в возрасте до 24 лет.

Для большинства людей, которым во сне снится работа, такие сны являются неприятными. 61% видят кошмары, связанные с их трудовой деятельностью. Причем, как правило, такие видения приходят именно в тот момент, когда на работе случается аврал или какие-то стрессовые ситуации.

Зависимость от уровня заработка

Социологи установили, что частота снов, связанных с работой, коррелируется с уровнем заработной платы. Так, например, среди опрошенных с низкой заработной платой (до 30 тысяч рублей) сны рабочего содержания видят 46% респондентов. А те, кто получает более 80 тысяч рублей, видят такие сны реже (40%).

Что характерно, уровень заработной платы влияет на содержание сновидений. У тех, кто получает мало, они, как правило, тревожные. А те, кто получает много, видят во сне моменты профессионального триумфа или получения премии.

Как избавиться от снов о карьере

Если сны, связанные с работой, не доставляют вам никакого дискомфорта, нет смысла с ними бороться. Но в некоторых случаях сны бывают кошмарными: увольнение, конфликт с начальником и так далее. К тому же во сне человек может пытаться решить какие-то деловые проблемы. Из-за этого он не может полноценно отдохнуть. Естественно, с такой проблемой нужно бороться.

Самый верный способ избавиться от таких снов - не думать о работе перед сном. А еще лучше, если вы не будете думать о ней с того момента, как пришли домой. Занимайтесь хозяйственными хлопотами, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с родными - делайте все, что угодно, чтобы как можно дальше прогнать мысли о профессиональной деятельности.

Но бывает так, что в голову лезут навязчивые мысли, связанные с деловыми проблемами. Тогда их нужно как-то вытеснить из головы, заполнить мозг другой информацией. Поэтому перед сном рекомендуется почитать какую-то интересную книгу или посмотреть фильм. Желательно, чтобы он был достаточно веселым, чтобы вы легли спать в позитивном настроении. Тогда и сны будут приятными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание