Рубрики

Часто попадаются фальшивки: почему купюры в 500 евро и 100 долларов США лучше не хранить дома

Не всегда люди хранят свои сбережения в банке. Да и некоторую сумму удобнее иметь наличкой в кошельке, чем на счете в финансовой организации. Однако иностранная валюта в некотором смысле коварна. Есть банкноты, которые вызывают вопросы и проблемы с обслуживанием, другие же очень часто подделывают. Разберемся, валюту каких стран и какого номинала лучше не хранить дома и почему.

Опасные деньги

По словам финансистов, существуют две купюры иностранных государств, которые лучше сдать в банк. Это сто долларов США и пятьсот евро. Все дело в их особенностях, о которых речь пойдет ниже.

Все дело в происхождении

Уже сейчас в европейских государствах возникают сложности при оплате покупок банкнотой в пятьсот евро. Дело в том, что такой номинал перестали печатать аж в 2016 году, поэтому происхождение любой банкноты условно ставится под сомнение. К тому же в 2019 году банки постепенно изымают пятьсот евро из оборота, что еще больше усложнило работу с этими деньгами.

Почему это произошло? Ответ лежит на поверхности. В теневом секторе экономики купюра в пятьсот евро имела большую популярность. А в банковских ячейках и сейфах также чаще всего хранились именно банкноты такого номинала.

Не подделка ли

Еще одной проблемной банкнотой считается сто долларов США. Именно эти деньги чаще всего подделывают нечистые на руку мошенники. Эксперты советуют поменять деньги в финансовой организации, "прогнав" их через валютный счет. Только так можно быть уверенным в том, что доллары, имеющиеся на руках, настоящие.

Подводные камни

Помимо возможной подделки или вывода из оборота иностранных банкнот есть еще подводные камни при хранении их дома. К ним можно отнести:

  • возможную кражу;
  • обесценивание;
  • инфляцию.

Так, в 2021 году рост цен в европейских странах составил около 5 %, следовательно, евро потерял 5 % своей стоимости. В Соединенных Штатах же рост еще больше и составил 7 %. А это значит, что американская банкнота "похудела" на 7 %.

По мнению финансовых аналитиков, в этом году инфляция на Западе также останется выше приемлемых для Центробанка значений. Поэтому иностранную валюту стоит защитить от быстрого обесценивания. К примеру, еврооблигации дают своим владельцам пусть небольшой, но все же доход.

Сейчас на рынке можно без каких-либо проблем отыскать долговые обязательства с доходностью в 3-6 % годовых как в долларах, так и в евро.

Ну а если дома имеются "опасные" деньги, лучше сразу отнести их в банк, открыв счет. Так финансы будут надежно защищены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание