Рубрики

Часто причиной стресса и тревоги бывают деньги: как наличие или отсутствие финансов влияет на мозг и эмоциональное состояние

Деньги являются гарантом спокойствия человека, именно поэтому многие стремятся заработать как можно большее состояние. Но что может произойти с человеком, если он постоянно ощущает нехватку финансов или не может найти возможность заработать как можно больше?

Откуда берется тревога

О финансовом благополучии сегодня твердят абсолютно везде, поэтому человек, не имеющий возможности много зарабатывать, часто чувствует, что живет в бедности. В голове такого человека появляются мысли о необходимости вложений, формировании финансовой подушки безопасности, изучении инструментов для инвестиций. Однако действительно ли это позитивно влияет на его состояние?

Мечты о богатстве могут быть реализованы, однако для этого необходимо приложить большие усилия, на что способен не каждый. Однако эксперты считают, что невозможно жить исключительно от одной зарплаты до другой без стресса. Результаты статистических опросов показывают, что даже молодежь способна испытывать бессонницу и стресс из-за отсутствия денег в кармане.

Профильная литература

Существует огромное количество книг о финансовом благосостоянии и его влиянии на мозг. Практически в каждой из них поднимается вопрос о том, что в семьях не принято разговаривать о финансах и планировать совместный бюджет, что является главной причиной проблем. В частности, эксперт по личным финансам Эмили Белле отмечает, что важно всегда понимать, куда именно уходят ваши деньги каждый месяц. Если вы начнете анализировать свои расходы, то станет понятно, какие именно лишние траты вы совершили в отчетном периоде.

Эксперт считает огромной проблемой тот факт, что абсолютно любой человек может совершать покупки в Интернете и брать кредиты. По словам Белле, тратить деньги стало модно, и само понимание того, что любую вещь можно приобрести всего лишь за один клик, негативно действует на человеческую психику. Она рекомендует удалить все банковские реквизиты из онлайн-магазинов, а также со всех устройств, имеющих выход в Интернет. Таким образом удастся преодолеть желание совершать импульсивные покупки и тратить много денег.

Как вывести себя из стресса

По словам Белле, улучшить собственное эмоциональное состояние можно в любое время, и начать необходимо с анализа собственных целей и ценностей. Сам факт того, что вы контролируете собственные деньги, принесет удовлетворение. Эксперт считает, что контроль финансов можно рассматривать в качестве заботы о себе. Человек, контролирующий свои расходы, не испытывает стресса, поскольку знает и понимает, как к нему приходят деньги. При всем при этом финансы в нужном количестве могут обеспечить человеку спокойное и уверенное будущее, а также подтолкнуть его к позитивным переменам в жизни, например смене рабочего места или созданию собственного бизнеса.

Параллельно с этим важно выяснить, что вас значат деньги и для чего они нужны. Также необходимо узнать абсолютно всю финансовую информацию, связанную с вами (кредитный рейтинг, финансовые накопления и т.д.). Тогда вы будете точно понимать свое положение и сможете определиться с целями на будущее. Важно внедрить практику, при которой вы всегда обсуждаете финансовую ситуацию со своей семьей, чтобы добиться гармоничного расходования средств. Эксперт также рекомендует периодически заниматься долгосрочным планированием и ставить себе цели на 10, 20 и даже 30 лет вперед. Постановка таких целей помогает определиться с тем, как их достичь, и сделать первый шаг.

Чем чревата бедность

Если вы не готовы к переменам в собственной жизни, есть вероятность до конца своих дней испытывать нехватку финансов. Так, в Великобритании почти 20 % населения живет за чертой бедности и не может позволить себе покупку многих необходимых вещей. Согласно исследованиям отсутствие денег в семье негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Психологи отмечают, что дети, живущие в бедных семьях, проявляют физиологические реакции мозга, схожие с повреждениями лобной доли, которые может получить взрослый человек.

Бедность также может вызвать ряд поведенческих трудностей, а также появление коммуникативных проблем у детей. Они меньше читают, меньше посещают культурные учреждения, практически не имеют друзей и редко играют в компании. Подобная задержка в развитии может привести к появлению психических расстройств в зрелости.

Достаток - порок?

Обеспеченные люди часто склонны к риску, который не всегда вписывается в социальные нормы. Параллельно с этим они считают, что деньги идут к ним только в результате их усиленных трудов. В связи с этим они часто становятся грубыми, самоуверенными, безнравственными и жадными.

В то же самое время человек, обладающий достаточным состоянием, демонстрирует сниженный уровень эмпатии и в редких случаях способен оказать бескорыстную помощь другому человеку в сложной ситуации. Именно поэтому эксперты рекомендуют не зацикливаться на достижении именно материальных богатств, а стремиться найти золотую середину, чтобы не утратить человечность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание