Рубрики

Частый полив, несвоевременное вскапывание: какие ошибки чаще всего допускают начинающие садоводы

Если вы являетесь начинающим или опытным садоводом, есть несколько практических советов, которые будут достаточно полезными. Независимо от масштаба обустраиваемого сада, есть достаточно распространенные ошибки, которые могут испортить все приложенные усилия. Вот некоторые распространенные ошибки, которые многие допускают в своем саду или на огороде.

Слишком много влаги

Если присутствует чрезмерный полив, то это негативно сказывается на состоянии растений. Не стоит поливать растение чаще, чем это нужно. Возможно, вы нанесете таким образом еще больше вреда, чем если бы вовсе оставили их без полива.

Основной принцип заключается в том, что растение нужно поливать под корень, а не лить воду на листья. Саженцы при посадке нуждаются в большем количестве воды, однако когда у них появятся листья, им достаточно будет влаги, которую они получают из почвы.

При поливе также важно учитывать время дня. Если вы будете поливать растения в полдень, то потеряете часть воды из-за испарения. Рекомендуется проводить полив рано утром или вечером.

Растению мало места

Довольно распространенной ошибкой является то, что садоводы не дают растениям достаточно места для их развития. Они не могут нормально расти, так как их корни постоянно стеснены. Нужно изучить соответствующую литературу, чтобы понять, сколько места требуется каждому растению.

Недостаточно солнечного света

Всем хорошо известно, что растения нуждаются в солнечном свете, чтобы они могли нормально расти и развиваться. Очень важно определить, сколько какому растению нужно солнечного света, и правильно организовать свой сад.

Нужно быть осторожными при выборе деревьев для своего сада. Если у них слишком массивная крона, то они обеспечат затенение на заднем дворе, но лишат саженцы солнечного света.

Не принимать во внимание качество почвы

Если вы действительно хотите получить хорошие результаты при выращивании растений, нужно убедиться в том, что создаете для этого все необходимые условия. Многие цветы или овощи процветают в одних условиях и ухудшаются в других. Поэтому важно изучить то, какая почва подходит вашим растениям.

Высаживать растения не в сезон

Как и в случае с почвой, сезон имеет огромное значение, когда вы начинаете процесс посадки растений. Вы не получите требуемого результата, если посадите растения не в сезон.

Скашивать траву слишком низко

Каждый хочет иметь красивый и аккуратный газон. Однако многие скашивают траву слишком низко, что является серьезной ошибкой. Особенно в периоды засухи нужно оставлять траву немного выше. Таким образом она будет намного лучше удерживать влагу.

Выкапывать мокрую почву

Это достаточно распространенная ошибка многих начинающих садоводов и огородников. Если выкапывать влажную почву, то это приведет к разрушению ее структуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание