Рубрики

"Чайка" и "горячая голова": какие типы ненадежных боссов существуют

Трудные личности, с которыми вы можете столкнуться на рабочем месте, могут сильно усложнить вашу жизнь. Представьте, что в какой-то момент вам говорят, чтобы вы должны проявить инициативу и креативность. Однако на следующий день вас отчитывают за то, что вы не следуете установленным правилам. Подобное поведение характерно для дисфункциональных и непоследовательных боссов.

Вот типы ненадежных начальников, которые существуют.

1. «Чайка»

Этот лидер находится вне игры до тех пор, пока не произойдет катализирующее событие. Он обращается к вам, прямо перед встречей или отвечает на ваши письма с опозданием на две недели, только чтобы покритиковать вашу идею, и снова исчезает. Очень сложно выстраивать эффективную коммуникацию с боссом, который появляется и пропадает, когда ему вздумается.

2. «Пожарный»

Хорошее лидерство предполагает способность "тушить пожары", но это не единственная ваша обязанность. Этот тип непоследовательного босса показывает свое лицо только тогда, когда ситуация достигла кризисных уровней. Это, как правило, становится поводом для конфликтов.

3. «Дилетант»

Лидеры, которые гоняются за блестящим объектом, оставляют на своем пути след путаницы. Дилетанты не могут придерживаться приоритетов и изматывают команды, которые пытаются реагировать на изменение их фокуса. Работать с таким лидером очень сложно, потому что его требования постоянно меняются.

4. «Горячая голова»

Непостоянный до глубины души, этот тип непоследовательного босса похож на русскую рулетку. Вы никогда не знаете, чего от него ожидать. Находится ваш босс в хорошем настроении или плохом настроении? Его гнев непредсказуем, поэтому вам приходится ходить на цыпочках.

Почему босс должен быть надежным?

Надежные лидеры устанавливают четкие ожидания, практикуют радикальную личную ответственность и внедряют системы, которые помогают людям чувствовать себя в безопасности, чтобы вносить свой вклад, получать обратную связь и процветать.

На самом деле, руководители, которые считаются надежными, в 15 раз чаще становятся топ-менеджерами и нанимаются в два раза быстрее.

Последовательность является краеугольным камнем вашей профессиональной репутации, независимо от того, находитесь ли вы на пути управления или нет. Если вы хотите повысить свою надежность и авторитет, вот что нужно делать.

Когда вам поручают проект, не нужно говорить «хорошо, я займусь этим». Вместо этого скажите вот что: «Вот что я собираюсь сделать к этому времени, а потом убедитесь, что справитесь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание