Рубрики

"Че Гевара был моим героем до того, как его портрет размножили на миллиарде маек": Артемий Троицкий о жизни, культуре, молодежи и самом себе

Артемий Кивович получил статус первого пропагандиста рока в Советском Союзе. Он продвигает направление инди, электронную музыку, выступает в качестве критика. Но и в других сферах Троицкий считается основным специалистом, особенно в отечественном шоу-бизнесе. Он сыграл не последнюю роль в формировании музыкальной субкультуры не только как рок-журналист, но и как организатор ряда фестивалей, которые сам же и проводил.

Артемию Троицкому 16 июня исполнится 66 лет, в честь этого события вспоминаем его лучшие высказывания.

Начало

Артемий Троицкий родился в Ярославле. Его детство прошло в Праге, где мать и отец трудились в издании под названием «Проблемы мира и социализма». После возвращения в столицу России Артемий пошел в школу. Он учился отлично, в нем видели потенциал даже строгие педагоги. В старших классах молодой человек увлекся иностранной рок-музыкой.

Че Гевара был моим героем задолго до того, как его портреты размножили на миллиарде маек.

Приобрести пластинки в Советском Союзе было очень трудно, но Троицкому повезло: его папа привозил вожделенные диски из-за заграницы. Поэтому Артемий в отличие от многих сверстников разбирался в музыкальных стилях. После школы будущий кинокритик поступил в столичный экономико-статистический университет, где получил профессию математика-экономиста.

Мысли Троицкого о человеческом потенциале:

Если у человека достаточно ума, фантазии и творческих сил, можно сделать свою жизнь максимально интересной в любой остановке.

В студенчестве все знания были полезными. Тогда Троицкий стал местным ди-джеем: молодой человек проводил дискотеки в МГУ в столовой.

Артемий Кивович признается, что он очень любвеобильный человек. Увлекаться девушками начал рано. Троицкий первый раз поцеловался, когда учился в четвертом классе. Поэтому его частная жизнь была всегда непредсказуемой, особенно в молодые годы.

Романы

О первой супруге Троицкого нет никаких сведений, журналист никогда не упоминал о ней в своих интервью. Артемий лишь раз сказал, что говорить про это нет никакого смысла.

Затем гражданской женой музыкального критика стала Светлана. Она была культурным обозревателем. После развода в середине девяностых женщина стала сотрудничать с глянцевыми изданиями о стиле и моде.

Семья, дети

Первый раз Артемий Троицкий заключил союз в девяносто пятом, когда ему было уже сорок лет. Возлюбленной артиста стала Марианна Орлинкова. Его супруга также работала журналистом, она была обозревателем изданий «Известия» и «Космополитен».

В этом союзе в конце девяностых родилась дочь Александра. Марианна и Артемий развелись в 2006 году. Их наследница пишет романы, увлекается фантастикой, занимается лепкой и рисует.

Двенадцать лет назад Артемий Троицкий связал себя брачными узами с Верой Марченковой. У супругов родились двое детей - дочь и сын.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание