Рубрики

Чего вам стоит ожидать, если вы ищете новую работу? Факторы, которые могут повлиять на процесс

Новый год только начался, а все уже невероятно измотаны. Как это только возможно? Начало года всегда довольно-таки тяжелое, думаем, вы понимаете это не хуже нас. Мы все полны ожиданий, желаний, которые мы загадали в новогоднюю ночь. Большинство из них, как это ни удивительно, связаны с нашими надеждами на карьерный успех: получить повышение или же найти работу мечты. Другие же направлены на самосовершенствование: стать более спокойным, уравновешенным, начать заботиться о здоровье. Мы вряд ли сможем повлиять на ваше эмоциональное и физическое здоровье, но мы можем помочь вам сделать 2019 годом вашего карьерного триумфа.

Большинство из нас полагают, что новый год — это лучшее время найти новую работу. Что бы ни говорило правительство, рынок труда трещит от предложений, а компании отчаянно ищут людей, которые помогут им достичь наибольшей прибыли. Однако, несмотря на это, все далеко не так просто. И мы с вами понимаем это. Ведь так?

Фактор 1 — переизбыток кандидатов

Первые недели января — это то время, когда люди, ищущие работу, начинают активно рассылать свои резюме всевозможным работодателям. Из-за избытка кандидатов, процесс поиска работника для компаний затягивается, так как приходится равномерно распределить всех людей на долгие месяцы вперед. Это не помогает ни вам, ни работодателям, согласны? Разве вы будете рады перспективе несколько месяцев сидеть дома без работы? Мы так не думаем.

Более того, начало января — период, когда рассматриваются заявки, которые были поданы еще в конце ноября и начале декабря. Соответственно, кандидатов на должность становится все больше и больше, их количество растет в геометрической прогрессии. А вы, надеемся, понимаете, что все они — это ваши конкуренты. К концу января темп замедляется, и все возвращается к привычному ритму.

Фактор 2 — затянутость процесса

Находясь по ту сторону, многие кандидаты на работу не осознают, что те люди, которые занимаются поиском работников, — тоже работники компании. И им приходится выполнять свою работу в соответствии с правилами компании. Одной из ключевых проблем, с которой они сталкиваются в своей работе, является трудность с утверждением бюджета на данный рекрутерский проект. Все сводится к бумажной волоките. Прежде всего, должно быть проведено составление бюджета, который включает в себя следующие пункты: во-первых, сколько кандидатов необходимо компании на данный момент; во-вторых, на какую среднюю зарплату может рассчитывать каждый из будущих работников. Во время этого процесса также должны быть учтены такие нюансы, как вероятность того, что потребуется вложить средства в обучение кандидата. В особенности это касается технически сложных производств, где даже самый квалифицированный кандидат будет испытывать трудности во время первых недель работы.

Как это повлияет на вашу прибыль?

К тому же многие компании имеют щедрую систему бонусов, которую также необходимо брать в расчет. Представьте, если процесс поиска работника затянется на 1-2 и даже 3 месяца, то кандидат столкнется с тем, что он лишится потенциальных бонусов за целый квартал. А это та сумма, которую мы с вами вряд ли бы хотели потерять из-за затянувшихся интервью, верно? Но это та реальность, в которой мы живем. Поэтому это тот фактор, о котором вам не следует забывать при решении начать поиск нового места работы. Может быть, все же стоит остаться на старой работе?

Фактор 3 — альтернативные кандидаты

Кто это?

Почему они так привлекательны для работодателя?

Удаленная работа? Что это?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание