Рубрики

Чехлы для макбуков из «белого золота»: в Бурятии мастер создает уникальные вещи из шерсти овец

В Бурятии специалисты в мастерстве валяния шерсти решили не отставать от современных реалий и стали создавать чехлы для макбуков из так называемого «белого золота», ведь такое название носит шерсть овец из Монголии.

Возникновение эксклюзивного продукта

С 2019 года стартовал проект «Нооной наадан», или по-другому «Шерстяная опера», в рамках которого умелицы разных направленностей обучались у опытного ремесленника из Монголии Орсоо Долгормы.

А автор и организатор проекта «Шерстяная опера» Дамбаева Маргарита изготавливает серию чехлов из овечьей шерсти для айфонов и макбуков.

"На сегодняшний день гаджеты являются необходимыми вещами практически для каждого человека, а чехлы, созданные из натуральной шерсти точно передают чуткую заботу и теплоту умелых рук мастера", - процитировало министерство слова Маргариты. Чехлы довольно просты и незамысловаты в изготовлении, и при определенном умении их несложно и быстро можно производить в домашних условиях.

Такие эксклюзивные изделия пользуются большой популярностью у покупателей. Ценовой диапазон на "войлочные чехлы" для макбуков варьируется от 3 до 7 тысяч российских рублей. К примеру, для ноутбука Apple такая упаковка в розницу обойдется в 7000, а для смартфона - 3500 рублей. Такой информацией поделились в пресс-службе Минсельхозпрода Республики Бурятии.

Сами изделия довольно приятны на ощупь, могут уберечь гаджеты от механических повреждений и резких перепадов температуры. Данные заказы позволяют получить дополнительный доход, находясь дома. В условиях пандемии это действительно актуально сегодня.

Мнение мастера

"Предложение Маргариты создать аксессуар одновременно аккуратным, удобным, презентабельным и аутентичным сразу пришлось по душе", - призналась Сэсэгма, одна из мастериц по изготовлению чехлов. Она с удовольствием вовлеклась в работу. И за довольно короткое время получилось создать красивую коллекцию подобных аксессуаров. Кроме того, из шерсти можно изготавливать множество красивых вещей.

Одежда, декорированная шерстяными вставками, также смотрится очень нарядно и изысканно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание